Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Что делать если умер близкий человек, куда обращаться?

Что делать если умер близкий человек, куда обращаться?

Первые шаги после смерти человека

Уход из жизни человека - конец его существования. Этот факт воспринимается с огромной скорбью его родственниками и близкими людьми, которые от горя теряют способность реально оценивать обстоятельства. Но им нужно собраться с силами и действовать по обстоятельствам. Если смерть произошла в больнице, врачи констатируют факт ее наступления. Смерть дома по старости или, в результате несчастного случая или других ситуаций, требует медицинского подтверждения. Потому первое действие – вызов скорой помощи или участкового врача. Параллельно с этим нужно вызвать полицию. Это делают родственники или медики. Врач констатирует факт смерти, а полиция удостоверится в том, что над усопшим не было насилия. Скорая помощь отправит тело усопшего в морг. В отдельных случаях, когда умершему человеку далеко за 80 лет, и имеется карточка больного с медицинскими записями не более, чем за 1 месяц до смерти, можно избежать вскрытия. Процесс прощания

Умершего, отправленного в морг, привезут к месту прощания в одежде, которую приготовят родственники. Раньше гроб с умершим привозили к дому или подъезду, где он проживал. Сегодня часто прощание проводится возле морга или в специально арендованном зале. Оттуда гроб с умершим отправляют на кладбище. Если родственникам удалось избежать вскрытия, то умершего обмывают и одевают специальные люди (из ритуальной службы или пожилые соседи). Гроб с крышкой, деревянный крест, ритуальные венки привозят по месту требования.

Свидетельство о смерти

Для отведения места на кладбище, получения пособия на захоронение и другого официального оформления, потребуется гербовое свидетельство о смерти. Его получают в ЗАГСе, на основании медицинского освидетельствования, выданного в морге. Оформить этот документ могут родственники или уполномоченные представители похоронной службы. В этом случае понадобится паспорт усопшего, медицинская и полицейская справка и паспорт получателя гербового документа о смерти. Копия свидетельства о смерти понадобится для оформления выплат, наследства, а также для представителей церкви, если планируется отпевание тела по христианскому обряду. Умерших, совершивших суицид, не отпевают.

Лучшая похоронная служба

В народе считается, что нужно, как можно быстрее, предать тело умершего земле. Родственникам тяжело самим справиться с этим заданием. Потому лучше пригласить специалистов из траурной компании. Для Москвы и региона самым лучшим исполнителем заказов похоронного направления является государственная ритуальная служба Ritual.ru. Здесь – невысокие, утвержденные цены и широкий перечень услуг и ритуальных товаров.

Полная версия