Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские регионы "поделили" Арктику?

О С(А)ФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

 

Сегодня — это одна из главных надежд региона. В перспективе — градообразующее предприятие столицы Поморья. На всём Северо-Западе — главная кузница перспективных, высококвалифицированных, целеустремлённых, востребованных на международном уровне кадров.
Концепция федерального университета создавалась на основе уникальных особенностей северного региона, его ключевой позиции для будущего России, ее исторического прошлого, лесного и арктического настоящего, морского и газонефтяного будущего.
Архангельская область — идеальное место для реализации проекта федерального университета на Северо-Западе России. Экономический потенциал региона, наличие крупных предприятий, использующих инновационные технологии и нуждающихся в высококвалифицированных кадрах, близость нашей области к динамично развивающемуся рынку интеллектуальных услуг и технологий в странах Баренцева Евро-Арктического региона — всё это говорит только в пользу Поморья.
Свою миссию университет видит в формировании и развитии конкурентоспособного, почерпнувшего все самое полезное из европейской и мировой системы образования специалиста, а созданные и создающиеся на базе С(А)ФУ центры инновационных, арктических технологий привлекут на Север и других высококлассных специалистов.
С Арктикой, ее недрами связывает Россия свое будущее. Арктике нужны профессионалы для работы на Северном морском пути, знающие толк в арктическом туризме, понимающие арктическую логистику. Есть много профессий, способных укрепить национальные интересы России именно в Арктическом регионе и на международной арене.
Северный (Арктический) федеральный университет имеет большое международное политическое значение. С его созданием Россия демонстрирует свой неподдельный, колоссальный интерес к Арктике. Страна создаёт центр федерального значения, который призван решать проблемы арктических территорий, сотрудничать не только с подобными центрами, но и участвовать в международных форумах и развивать дипломатию на гражданском уровне — через взаимодействие студентов, преподавателей, специалистов. Это красноречиво свидетельствует о том, что Россия будет осваивать Арктику и делать это мирно, цивилизованно и в соответствии с существующими международными соглашениями.

Ректор С(А)ФУ, профессор Елена Кудряшова.

Биография спикера

Кудряшова Елена Владимировна — ректор С(А)ФУ 

Дата и место рождения:
14 апреля 1961 года в городе Архангельске
Образование:
В 1983 году окончила АГПИ имени М.В.Ломоносова по специальности история и английский язык.
С 1987-го по 1990 год обучалась в аспирантуре по кафедре философии МПГУ имени В.И.Ленина и в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию «Социально-философские проблемы в работах Н.И.Бухарина» по специальности «история философии».
Учёная степень, учёные звания:
Доктор философских наук, профессор. С 1994 года обучалась в докторантуре кафедры философии МПГУ имени В.И.Ленина, где в 1996 году защитила докторскую диссертацию «Лидерство как предмет социально-философского анализа» по специальности «социальная философия».
Государственные и отраслевые награды:
«Почетный работник общего образования» (2006), «Почетный работник высшего профессионального образования» (2009), медаль Е.Р. Дашковой РАЕН (2004), нагрудный знак «За содействие МВД России» (2007), грамоты администрации Архангельской области, областного Собрания депутатов, Союза женщин России, межрегионального Ломоносовского фонда, благодарности главы администрации и губернатора Архангельской области.
Семейное положение:
Замужем, две дочери
Предыдущие места работы:
С 1983-го по 1986 год — учитель истории и английского языка Рембуевской школы Холмогорского района Архангельской области.
С 1986 года — ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор АГПИ, ПГПУ, ПМПУ, ПГУ имени М.В.Ломоносова.
С 1996 года — заведующая кафедрой философии Поморского государственного университета, директор Центра гендерных исследований, также возглавила в ПГУ имени М.В.Ломоносова научное направление «Социально-философский анализ личности в системе социального управления». В рамках этого направления под ее научным руководством подготовлены и защищены 27 кандидатских диссертаций. Осуществляется научное руководство диссертационными исследованиями 10-ти аспирантов и научное консультирование 4 докторских диссертаций.
В 1992 году прошла научные стажировки в Оксфордском университете (Великобритания) по политической этике и политическому лидерству.
В 1995-1996 г.г. — стажировки в Университете Дж.Вашингтона (США) и в Университете Осло (Норвегия).
В 1998 году прошла стажировку в Институте Кеннана (США), NIKK (Норвегия), по Программе МАШАВ (МИД Израиля, 2003), на курсах Евросоюза по социальной экономике и местному развитию (Италия, 2004). Преподавала в университетах Умео, Лулеа, Осло, Оулу, Дж.Вашингтона (США), Орегона (США), в Колледже Льюиса и Кларка (США). Член НМС по философии Министерства образования и науки РФ, общественного совета по профессиональному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной думы РФ, сотрудничает с УМС по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию.
С 1999 года — начальник отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области, член Совета ректоров вузов и Совета директоров ссузов Архангельской области, член Ученого совета ПГУ имени М.В.Ломоносова, член Всероссийского философского общества, председатель общественного Совета межрегионального Ломоносовского фонда, председатель Ассоциации краеведов Архангельской области, научный руководитель Совета молодых ученых при администрации области, действительный член РАЕН.
С 2005 года — заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области.
В июне 2008 года назначена заместителем главы администрации Архангельской области по социальным вопросам.
С 1 января 2010 года — заместитель Губернатора Архангельской области по социальным вопросам.
8 июня 2010 года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным назначена на должность ректора Северного (Арктического) федерального университета.

 

Популярные посты

Игорь Стрелков
14.04.2018, 09:34
Андрей Нальгин
22.01.2018, 12:01
Игорь Стрелков
25.05.2018, 13:23
Андрей Нальгин
04.03.2018, 16:58
Андрей Нальгин
02.02.2018, 10:27
Полная версия