Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как пользоваться ипотечным калькулятором

Кредит на покупку жилья предоставляют очень многие банки. Программы ипотечного кредитования у большинства финансовых учреждений отличаются по многим аспектам. И не столько величиной процентных ставок, которая примерно одинакова во всех банках (различие составляет 1-3%), и даже не сроком кредитования. Основное различие состоит в самом механизме расчёта кредита, который осуществляется с помощью ипотечного калькулятора.

Для неискушённого заёмщика все схемы долгосрочного кредитования выглядят одинаково. Установка определённых сроков, в течение которых должны выплачиваться проценты, определение суммы первоначального взноса – выполнение этих условий обязательны для каждого банка. Чем же тогда отличаются программы кредитования? Почему некоторые банки пользуются большей популярностью у заёмщиков, чем другие? Ответить на этот вопрос может помочь ипотечный калькулятор, найти который на официальном сайте любого банка вы сможете без особого труда. По виду он напоминает графическую таблицу, при этом у каждого банка ипотечный калькулятор включает в себя специфические данные, свойственные именно этому банку. Это означает, что, введя одинаковые условия, например, срок ипотечного кредитования и сумму первоначального взноса в таблицу калькуляторов разных банков, вы получите на выходе совершенно разные данные.

Начиная работу с ипотечным калькулятором, следует обратить внимание на то, что не все поля таблицы доступны для введения данных. Такие графы таблицы являются вычисляемыми. Заполняя поле данных первоначального взноса, обратите внимание на то, как вам предлагается её ввод – в процентном соотношении к полной стоимости приобретаемого жилья, или же обыкновенно выраженный в денежных единицах. После заполнения всех основных данных следует нажать на кнопку «Счёт».

Ипотечный калькулятор наиболее продвинутого сайта предложит вам дополнительные услуги по расчёту кредита. К примеру, вы сможете распечатать полученные данные; просмотреть все требуемые разовые расходы, которые неизбежны при оформлении ипотеки; в случае заинтересованности просмотреть среднее соотношение ставки на 10 лет к сроку покрытия кредита. Также вам может быть доступна для просмотра таблица с информацией о ежеквартальном размере платежей, графическая диаграмма платежей для разных сроков оплаты, и ещё некоторые услуги.

Ипотечный калькулятор необходимо будет скачать, чтобы воспользоваться его услугами. Но если вы хотите получить доскональную информацию о кредите, сделать это необходимо.

Для того чтобы понять существенность различий программ ипотечного кредитования для двух разных банков, вы можете самостоятельно произвести расчёты. Чтобы максимально точно проанализировать различия между ними, необходимо, чтобы исходные условия были одинаковыми в обоих случаях.

Основными данными для ввода являются: полная стоимость приобретаемого жилья, сумма первоначального взноса, выраженная в денежных единицах или в процентном соотношении, о котором уже говорилось выше, срок кредитования и форма валюты, в которой выдаётся ипотека и будут производиться платежи.

Введя эти данные и произведя расчёт по ипотечному калькулятору каждого отдельного банка, вы сможете убедиться, что даже при одинаковых процентных ставках на выходе ваши расходы будут различаться в каждом отдельном случае. Это вполне объяснимо, так как каждое финансовое учреждение устанавливает свои правила по ежемесячным выплатам, а также фиксированные платы за свои услуги. Немаловажное значение имеет и стоимость страхования, которая будет зависеть от выбранной страховой организации.

Имея под рукой такой полезный инструмент, как ипотечный калькулятор, вы всегда сможете определить наиболее выгодный для вас банк для взятия долгосрочного кредита.

Полная версия