Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

О пользе футбола

О пользе футбола

Каждый ребенок чуть ли не с самого рождения знает о том, что такое футбол. Футбол, в представлении многих, – это увлекательнейшая игра-соревнование, которая приводит в полнейший восторг подавляющее большинство мужского населения мира. Он способен объединить людей разных стран, национальностей, верующих в разных богов, занимающих разное должностное положение, и так далее. Футбол – это игра. Футбол – это жизнь. Но, прежде всего, футбол – это спорт. А, как мы знаем, каждый определенный вид спорта должен приносить какую-то пользу организму, улучшать физическое состояние и самочувствие человека. Что же нам дает футбол?

Учеными и докторами давно уже доказано, что благодаря этому виду спорта укрепляются мышцы, повышается плотность костной ткани, вследствие чего, заметно падает риск переломов. Двигательная координация спортсменов значительно улучшается. Кроме того, организм начинает потреблять кислород намного в больших количествах, что положительно сказывается на работе всех органов человеческого тела. Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, занятия футболом благотворно сказываются не только на физическом, но и на психологическом состоянии спортсменов. Они становятся более выносливы к давлению и разнообразным нагрузкам. На них не так легко повлиять. Они практически не поддаются внушению. И всегда руководствуются своим собственным мнением. Эти спортсмены привыкли добиваться желаемого, стремиться к победе. И это касается не только футбольных матчей, но и повседневно жизни. Благодаря интенсивным тренировкам, наступает эмоциональная разрядка, уходят все плохие мысли. Можно даже просто смотреть футбол онлайн, и вы почувствуете, как расслабляетесь и уходите от повседневных проблем. Футбол способен избавить от стресса и депрессии. Именно поэтому спортсмены меньше всего подвержены инфарктам и инсультам. Они менее агрессивны и более спокойны и уравновешены.

Игроки получают большое удовольствие от того, что они делают. Их тело становится подтянутым и упругим. Ожирение таким людям не грозит. Они все чаще начинают задумываться о правильном питании и ведении здорового образа жизни. Такие люди, если не избавляются от вредных привычек, то, по крайней мере, сводят их к минимуму. От футбола они получают дозу своего адреналина, поэтому они не будут искать его в других, пагубных и гнусных вещах.

Футбол – это командная игра, поэтому игроки учатся действовать сообща, прислушиваться к мнению другого, понимать его с полуслова. Эгоистам здесь нет места. Футболисты общительны. У них хорошо развиты лидерские качества. Они не боятся сложной работы и берут все трудности на себя.

Спортсмены умеют анализировать разные ситуации, принимать быстрые и правильные решения, продумывать ход своих действий и их последствия.

Польза футбола несомненна. И не обязательно заниматься им профессионально, ведь любителям он приносит нисколько не меньше удовольствия и выгоды. Футбол – это залог красоты и здоровья!

Полная версия