Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зачем получать лицензии Ростехнадзора?

Целый ряд производственных сфер подразумевает использование оборудования, которое классифицируется, как опасное, то есть, представляющее угрозу для окружающей среды или даже жизни и здоровья человека.

Конечно, использование такого оборудование жестко контролируется соответствующими государственными органами, выдающими лицензии на его эксплуатацию. Одной из таких лицензий является разрешение на применение. Аналогичные разрешения требуются и для проведения самих работ.

Обратите внимание, что разрешение на применение опасного оборудования необходимо получать не только для отечественной, но и зарубежной техники. Причем, как нового, так и бывшего в употреблении оборудования. Разрешение можно получить, как для одной единицы, так и целой партии техники, а также комплексного оборудования. Срок действия разрешения на территории Российской Федерации ограничивается пятью годами, после которых требуется обновлять разрешение.

Стоит также отметить, что получение разрешения на использование опасного оборудования – это весьма сложный процесс, который подразумевает сбор целого ряда документов, среди которых не только документация к самому оборудованию, но сертификаты ГОСТ, сертификаты защищенности, сведения о производителе и так далее. Без консультационной помощи самостоятельно собрать все необходимое и подготовить для проверки в соответствующем формате, не имея при этом опыта, очень сложно.

Разумеется, проверке подвергается не только оборудование, но и сам процесс потенциально опасных работ. Для законного использования оборудования в угольной, металлургической, взрывной, химической и некоторых других отраслях требуется получение соответствующего разрешения – лицензии. Лицензия Ростехнадзора, который как раз и занимается контролем над работами в опасных сферах деятельности, является документом, подтверждающим, что вы можете не только использовать опасное оборудование, но и работать без риска для персонала и окружающей среды. Лицензия также выдается на определенный срок – пять лет.

Полная версия