Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самая активная и широко представленная профессия на рынке труда

Для того, чтобы товар, услуга или продукция приносили пользу, их необходимо продавать. Маркетинговые стратегии, реклама – это замечательно, но лучше всего с этой задачей справляются люди.

Специалисты в сфере продаж востребованы стабильно, причем в любой сфере. Найти вакансии менеджера по продажам можно на каждом сайте по трудоустройству.

Несмотря на высокую потребность, среди кандидатов сохраняется жестокая конкуренция, поскольку количество вакансий растет несоразмерно с числом резюме. Если заявки «выросли» на 19%, то желающих работать менеджером по продажам стало больше на 27%, если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года.

Зарплата этой категории специалистов состоит из ставки, процента от личных продаж, бонусов, мотивации, иногда без ставки. Она составляет 5-80 тысяч рублей, средней можно считать цифру в 54 тысячи. Анализируя зарплаты менеджеров по продажам разных отраслей, самые высокие стоит отметить в банковской, инвестиционной сфере, IT и телекоммуникациях 80тысяч, нефтегазовой – 70тысяч, автопроме – 60тысяч, фармацевтике, товаров народного потребления – 60тысяч рублей в месяц.

Как формируется выбор работодателей

Имея большое число соискателей, компании работодатели могут выбирать. Как правило, зарплатные ожидания и зарплатные предложения совпадают в диапазоне 23-59 тысяч рублей, именно он наиболее насыщен заявками. Здесь требуются специалисты с успешным опытом работы, понимающие суть продаж, владеющие стратегиями продаж. Продавать не так просто как кажется, особенно, когда речь о товаре, имеющем множество конкурентов. Задача менеджера по продажам убедить потенциального покупателя, что именно его продукция «самая-самая» по всем параметрам. И здесь потребуется немалое мастерство.

Диапазон зарплат 5-22 тысяч рублей включает в себя вакансии для соискателей без опыта работы, только пробующих свои силы на данном поприще. В случае успешного старта, желания совершенствоваться, набирать опыт, со временем усилия специалиста обязательно будут оценены.

Подбирая сотрудников, крупные, серьезные компании обращают внимание на наличие высшего образования и дополнительного, уровень владения компьютером, знания бухгалтерских и управленческих программ, знания иностранного языка. Чем шире список умений и навыков претендента в сфере продаж, тем больше шансов получить хорошую работу.

Полная версия