Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Расчетный счет

В настоящее время все юридические лица должны иметь расчетный счет. Такое желание изъявляют и частные предприниматели. На что обращать внимание при открытии расчетного счета?

Любая организация или же юридическое лицо, а также частные предприниматели должны подавать в финансовые учреждения все наличные деньги, которые превышают установленные лимиты кассового остатка. Расчетный счет в финучреждении, а точнее в банке – это счет, который можно использовать для сохранности денег и выполнения расходных и приходных операций. Именно расчетный счет необходим для простого совершения операций, в отличие от стандартных вкладов, которые используют для получения процентов от хранимых денег. Наличие такого счета – обязательное требование для юридических лиц и уже практически норма для индивидуальных предпринимателей. Несмотря на то, что по закону такие счета юридические лица должны иметь в обязательном порядке, а индивидуальные предприниматели - по собственному решению, все больше индивидуальных предпринимателей пользуется таким счетом.

Для того чтобы положить наличные деньги на расчетный счет, нужно соблюдать определенные рекомендации и правила. В течение определенного срока, установленного законом, необходимо сообщить в налоговую инспекцию о его открытии, в противном случае можно поплатиться немалым штрафом.

Расчетный счет можно использовать только для предпринимательства, однако другие платежи через него также можно проводить. В различных банковских системах существуют собственные правила для открытия и ведения расчетного счета. Нужно следить за тем, чтобы не возникало проблем из-за формулировок назначения самих платежей.

При необходимости нужно предоставить документы для подтверждения прихода денег. Для этого нужно использовать акты и договоры. Для частных предпринимателей эта процедура не является необходимостью, но всегда нужно быть во всеоружии.

Деньги с расчетного счета в любом случае являются вашим имуществом, и при этом не может быть никаких ограничений. Вы можете без ограничений снимать денежные средства на любые нужды. Можно снять наличные деньги или перевести на счет физлица, при этом не нужно платить дополнительные платы и налоги. Получается, что расчетным счетом можно пользоваться не только для бизнеса. На свой счет предприниматели могут получать не только те деньги, которые связаны непосредственно с бизнесом. Ваши друзья, родственники или другие лица могут переводить деньги на расчетный счет, например, в качестве подарка. Кроме того, в любое время можно совершать онлайн покупки.

Полная версия