Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Реальная заработная плата россиян за 2015 год уменьшится почти на 4%

Министерство экономического развития РФ прогнозирует, что реальная з/п россиян уменьшится на 3,9%, пишет информационный ресурс.

Более того, эксперты отмечают рост мошенничества при трудоустройстве.

Найти работу в Москве сегодня хотят многие. Столица сулит высокие заработки и роскошную жизнь, но прежде чем откликнуться на ту или иную вакансию специалисты рекомендуют внимательно изучить информацию о работодателе. Так, согласно статистике, найти которую можно на портале трудоустройства "Труд", около 25% всех вакансий, предлагаемых в газетах – это обман. Как же не попасться на уловку мошенников и хорошо трудоустроится? Давайте рассмотрим главные схемы обмана.

Взимание платы за предложения

В последнее время в Москве появилось много компаний, которые якобы обещают отыскать подходящую работу за небольшое вознаграждение. На деле кандидату предлагают список вакансий, которые есть в открытом доступе на специализированных порталах.

«Гарантированное» трудоустройство

Часто мошенники обещают стопроцентное трудоустройство за денежное вознаграждение, даже не рассмотрев кандидатуру и резюме. В вопросах поиска работы в принципе 100%-й гарантии дать никто не может. Услуги специализированных рекрутинговых компаний оплачивает работодатель, поэтому повлиять на выбор заказчика кадровики не могут.

Продажа должностей

В России продажа должностей – это преступление, поэтому дача взятки для того, чтобы трудоустроиться, уголовно наказуема. Часто мошенники убеждают соискателей заплатить кругленькую сумму для того, чтобы получить желаемую должность, а на следующий день такого рекрутингового агентства днем с огнем не найдешь.

Платные сообщения и звонки

Часто в мировой паутине можно встретить заманчивые предложения с высокими заработными платами, но информации о работодателе нет. Чтобы ее получить соискателю предлагают позвонить на по определенному номеру, чтобы получить более подробную информацию о резюме. В результате со счета снимается абсолютно все имеющиеся деньги. Стоит отметить, что данная схема обмена имеет несколько вариаций, среди которых кандидату предлагают заполнить резюме, а для его отправки нужно отослать на указанный номер смс. Или соискатель получает письмо, что он якобы прошел конкурс в солидную компанию и все что ему нужно – это отправить резюме на электронный адрес. Для регистрации предлагается отправить смс, которое, оказывается очень дорогим.

Полная версия