Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Детское здоровье и праздники — как это связано?

Праздники приносят детям массу положительных эмоций. В сочетании с физической активностью такой опыт позволят обеспечить малышам активное развитие, укрепить их здоровье.

О том, что дети любят праздники, знают все. Но вряд ли кто-то задумывается, насколько такие мероприятия полезны для малышей, их здоровья и развития. Специалисты утверждают, что красочное и веселое торжество — это не просто способ развлечь чадо, это возможность сделать его более социально адаптированным и крепким.

Непривычная физическая активность

На разных мероприятиях есть свой набор игр, конкурсов и других полезных действий. На спортивных соревнованиях физическая активность вполне привычная — она такая же, которую ребенок проявляет с друзьями во дворе или на уроке физкультуры. А вот если организовать карнавал с танцами, то для малышей это будет совершенно новый опыт. В программу праздника можно добавить театральные сценки, игры с жестами и мимикой. Когда малыши надевают карнавальные костюмы, они стараются воплотить образ героя, подражают его движениям, поведению. Все это заставляет ребенка по-другому двигаться, выполнять новые движения, что положительно влияет на состояние здоровья.

Прилив радости и эмоциональная разгрузка

Те же костюмированные утренники отлично справляются с этой задачей. Взрослым только кажется, что дети выплескивают всю лишнюю энергию, пробежавшись несколько раз по улице. Но малышам тоже нужно разнообразие и новые впечатления — своеобразная «перезагрузка». Яркие детские костюмы для мальчиков и девочек подарят участникам множество интересных минут, заставят их забыть о мелких заботах и беспокойствах.

Хорошо влияет на детей и общение с новыми людьми. Если в детском саду, школе и во дворе они постоянно взаимодействуют с одними и теми же друзьями, то карнавал или другой праздник — это возможность расширить круг знакомств. Чем быстрее малыш будет находить язык с другим ребенком, тем более эмоционально устойчивым и открытым он вырастет. В особо маленьком возрасте общение с большим количеством ребят, а также пребывание в непривычных местах позволяют укрепить иммунитет.

У детей связь между положительными эмоциями и хорошим самочувствием намного сильнее, чем у взрослых. Они еще не могут анализировать ситуацию, поэтому реагируют на нее инстинктивно: если это весело — смеются, если интересно — увлекаются процессом. Именно праздники позволяют взрослым культивировать радость у ребят, приносить им больше счастливых моментов. Чем необычнее будет событие, тем сильнее отреагирует малыш.

Полезно не только для здоровья, но и для развития

Не только радостные эмоции являются положительной стороной детских праздников. Это хорошая идея для развития малыша. Так, сами праздники могут быть тематическими — посвященными сказкам, животным, одной из наук и т.д. Если купить карнавальные костюмы для девочек и мальчиков в тему мероприятия и добавить специальные конкурсы, получится очень познавательно. Малыши отвлекутся от своих ежедневных развлечений за компьютерами и планшетами, а это тоже имеет отношение к их здоровью.

Правильно организованное мероприятие поможет ребятам раскрыть таланты, побыть организатором и почувствовать свою ответственность за результат. На этапе подготовки общение с родителями будет проходить более тесно, что важно в том числе и для взрослых.

Детские праздники — это не просто традиция, которая стала всем привычной. Это важнейший этап в становлении личности. Радостные эмоции и физическая активность благотворно влияют на здоровье малышей, а возможности безграничного общения и самовыражения — на развитие. Вот почему родителям стоит чаще организовывать подобные мероприятия, активно вовлекая своих чад в предварительную подготовку.

Полная версия