Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как обжаловать штраф ГИБДД: предусмотренный законом порядок действий

Каждый водитель время от времени становится жертвой штрафов службы ГИБДД. Иногда такие санкции являются справедливыми, в противном же случае нужно оспорить эту меру. Специалисты советуют, как обжаловать штраф ГИБДД.

Обжалование штрафа ГИБДД: законные основания

Сотрудник службы ГИБДД может выписать водителю штраф, с которым тот не всегда склонен соглашаться. В таком случае оштрафованное лицо может выразить свое мнение в протоколе, указав, что водитель не совершал указанное нарушение. Хорошим подкреплением к опровержению совершения проступка на дороге будут документальные подтверждения, такие как в идео с регистратора или фотографии, а также детальное описание сложившейся ситуации. По действующим законам обжаловать наложенный штраф водитель имеет возможность на протяжении 10-ти дней. Этот срок может быть продолжен, но только в случае наличия серьезных обстоятельств: болезни и наличия прочих уважительных причин.

Как обжаловать штраф? Схема действий

Водителю, задающему вопрос, как обжаловать штраф ГИБДД, нужно знать, прежде всего, куда обращаться с этой целью. Так, изначально он может обратиться собственно в отделение ГИБДД, а также, минуя данную инспекцию, сразу подать заявление в суд. Пошлина при подаче такого заявления не оплачивается. Главным условием при этом является наличие серьезных доказательств невиновности водителя. Послужить этому могут запись с видеорегистратора, технические особенности машины, например, ее неспособность двигаться с повышенной скоростью. Подача жалобы, как правило, может иметь два последствия:
  • прекращение дела (в том случае, если жалоба удовлетворена);
  • назначение штрафа, если жалоба была отклонена. Но даже в таком случае водитель может обжаловать принятое решение, на что дается 10 дней.
Таким образом, подавая жалобу, водитель должен детально изложить все обстоятельства, которые сложились на дороге, с указанием личных данных оштрафовавшего его инспектора ГИБДД и размера штрафа. В жалобе обязательно нужно назвать причину, по которой водитель считает наложение штрафа несправедливым, и изложить просьбу об отмене этой санкции. К заявлению прилагают все существующие доказательства и ставят свою подпись. Вопрос как обжаловать штраф ГИБДД решается своевременным обращением в соответствующую структуру и проявлением настойчивости со стороны водителя. Статья подготовлена сайтом www.avto-sos.com Avto-SOS служба эвакуации автомобилей в Москве.
Полная версия