Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отопление загородного дома

Одна из главных задач, которую необходимо решить владельцу загородного дома, это выбор отопительной системы.

В настоящее время существует несколько вариантов отопления загородного дома, каждый из которых имеет преимущества и недостатки. Основные из них следующие:

Водяное отопление

Это самый распространенный вид обогрева помещений. Как следствие, существует большой выбор по предложению котлов (газовых, дизельных, твердотопливных и электрических), тепловых приборов. Теплоносителем может быть специально подготовленная вода или ее смесь с антифризом, если котел поддерживает этот вариант теплоносителя. Жидкий теплоноситель нагревается в котельной и распространяется по трубам в отапливаемые помещения. В качестве тепловых приборов могут выступать отопительные радиаторы и/или «теплые полы».

Данная схема отопления загородного дома может быть реализована как естественным, так и принудительным методом. В первом случае циркуляция теплоносителя осуществляется при помощи гравитации и разницы температур теплоносителя прямого и обратного контуров. Во втором происходит принудительное движение жидкости под воздействием циркуляционного насоса. Это помогает достичь максимальной эффективности отопления, однако не следует забывать про дополнительные расходы, связанные с электроснабжением насоса.

Отопление воздухом

В качестве теплогенератора может выступать воздушный котел или специальная тепловая пушка. Данное устройство нагревает поступающий в помещение воздух, доводя его до нужной температуры. Нагретый воздух распространяется через систему воздуховодов, в которые встроены решетки и диффузоры, через которые он распространяется в обогреваемые помещения.

Основные преимущества данного метода – малая инерционность (прогрев воздуха происходит за считанные минуты) и отсутствие жидкого теплоносителя, утечка которого может привести к аварийной ситуации. Однако, перед тем, как выбрать данную схему, необходимо продумать способ прикрытия или маскировки воздуховодов, которые могут испортить внешний вид помещений.

Электрическое отопление

Нередко при выборе отопительной системы выбор падает на использование электрических приборов – тепловентиляторов, электрических настенных панелей и конвекторов. Основное преимущество электрического отопления загородного дома – минимальные затраты на монтажные работы. Чаще всего требуется просто включить прибор в розетку. Однако вследствие высоких эксплуатационных затрат этот способ применяется для временного обогрева дачных домиков или как аварийное решение при отключении постоянного источника тепла.

Геотермальное отопление

Это сравнительно новый вид обогрева помещений. В качестве источника тепла выступает тепловой насос, который использует разницу температур различных слоев почвы или воды в ближайшем водоеме. Внутренний контур практически не отличается от системы со стандартным водяным отоплением. Основное преимущество – полная экологичность системы, ее независимость от наличия топлива. Однако существуют и недостатки использования данного метода для отопления загородного дома – высокая стоимость теплового насоса и недостаточная проработанность данной технологии.

Источник: http://www.mskgrp.ru/otoplenie-chastnogo-doma/otoplenie-zagorodnogo-doma отопление загородного дома, его варианты и цены от профессиональной компании «МосИнжГрупп».

Полная версия