Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Причины закрытия въезда иностранным гражданам на территорию РФ

Сегодня в нашей статье мы обсудим закрытие въезда иностранным гражданам на территорию РФ.

Причин может быть несколько. Мы постараемся рассмотреть самые распространенные проблемы, в связи с которыми иностранцу могут закрыть въезд.

Самая распространенная причина - это зафиксированные нарушения российского законодательства. К таким нарушениям могут относиться не только миграционные, но и административные нарушения. Например, зафиксированный инспектором ДПС переход иностранца в неположенном месте, приравнивается к 1 административному нарушению. По закону два и более нарушения могут привести к закрытию иностранному гражданину въезда в РФ до 10 лет. Похожая ситуация по закрытию въезда иностранцам происходит если он нарушает ПДД, являясь владельцам транспортного средства. Причем ситуация осложняется тем, что фиксация нарушений идет камерами и даже если за рулем был не иностранный гражданин, а его друг, жена или личный водитель, то штрафы все равно приходят на владельца транспортного средства. Во избежание проблем с законом иностранные владельцы транспортных средств торопились оплачивать штрафы, не подозревая, что этим действием они автоматически получали административные нарушения за каждый оплаченный штраф.

Нарушение сроков пребывания или сроков постановки на миграционный учет, также может привести к закрытию въезда. База МВД позволяет очень четко отслеживать сроки пребывания по визе иностранца и крайнюю дату, до которой иностранный гражданин должен сделать регистрацию. На практике бывают ситуации, когда МВД не успевают вносить в базу оформленные регистрации, вследствие чего иностранцу могут ошибочно закрыть въезд. В подобных случаях иностранцу или его представителю в РФ, необходимо собрать комплект документов и обратиться в ГУВМ МВД России с просьбой отменить закрытие въезда.

Подведем итог: иностранный гражданин, прибывший в РФ, должен строго соблюдать российское законодательство. Пренебрежительное отношение к соблюдению требований законодательства приводит к запрету на въезд до 10 лет и возможному выдворению иностранного гражданина из РФ.

Также имеет смысл регистрировать транспортные средства на компанию-работодателя, в которой работает иностранный гражданин. А самому иностранному гражданину взять за правило соблюдение ПДД во избежание закрытия въезда.

Полная версия