Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Большом фестивале РНО прозвучат две скрипки Страдивари

Концертный сезон 2018/2019 Российский национальный оркестр вновь откроет Большим фестивалем, который в этом году пройдет в десятый раз.

В шести концертах юбилейного музыкального форума примут участие выдающиеся исполнители: художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев, звезда мировой оперной сцены сопрано Анджела Георгиу, баянист Фридрих Липс и многие другие. Одной из кульминационных точек фестиваля станет концертное исполнение интернациональным составом солистов оперетты Леонарда Бернстайна «Кандид», приуроченное к 100-летию со дня рождения американского классика. 

Откроется фестиваль 10 сентября программой из произведений Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. В Концерте № 1 для скрипки с оркестром Прокофьева солировать будет немецкий скрипач Франк Петер Циммерман – один из самых ярких представителей современного исполнительского искусства, обладатель множества международных наград, в числе которых премия Музыкальной академии Киджи, Рейнская премия в области культуры, Музыкальная премия Дуйсбурга и другие. В концерте также прозвучат сюита из балета «Золушка» Прокофьева и Девятая симфония Шостаковича. За дирижерский пульт в этот вечер встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. 

15 сентября публику ждет встреча с одним из лучших скрипачей современности Вадимом Репиным – постоянным партнером РНО, чье участие в IX Большом фестивале в 2017 году (музыкант представил публике российскую премьеру Концерта для скрипки современного шотландского композитора Джеймса Макмиллана) стало ярким событием минувшего сезона. На сей раз Вадим Репин исполнит один из самых популярных скрипичных концертов – Концерт Макса Бруха. Также в этот вечер под управлением Михаила Плетнева прозвучат Симфония № 15 Шостаковича и «Прощание Вотана и заклинание огня» из оперы «Валькирия» Вагнера.  

Меломаны, пришедшие, на первые два концерта юбилейного Большого фестиваля, смогут не только оценить по достоинству, но и сравнить звучание двух уникальных инструментов работы легендарного скрипичного мастера Антонио Страдивари. Франк Петер Циммерман является счастливым обладателем скрипки «Леди Инчикуин» (Lady Inchiquin, 1711), предоставленной ему Государственной коллекцией произведений искусства (Северный Рейн – Вестфалия).Вадим Репин  играет на скрипке «Rode», которую Страдивари создал в 1733 г.

Подробнее о программе фестиваля: www.rno.ru

Полная версия