Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Олег Табаков. Биография

Имя: Олег Табаков Дата рождения: 17 августа 1935 г. Место рождения: Саратов, Россия.

Детство и юные годы

Олег Павлович Табаков родился 17 апреля 1935 года в семье медиков из Саратова. Свои первые годы жизни будущий народный артист СССР провел в коммунальной квартире, где теснился с родителями, сестрой, бабушками, дядей и тетей.

Счастливое, безмятежное детство закончилось в 6 лет с началом Великой Отечественной войны. В июле 1941 года отец ушёл на фронт. Через год мама Олега Павлович серьёзно заболевает и долгое время не может встать на ноги.

Олег Табаков в детстве

Мать Олега Мария Андреевна в 1943 году увозит сына и его сестру Миру в Эльтон. В небольшом городке на севере Прикаспия мать идет добровольцем в армию и начинает работать в госпитале врачом-терапевтом. В это же время Олег пошёл в первый класс. Через 2 года семья возвращается в Саратов. Табаков продолжил обучение в саратовской школе №18.

Послевоенные годы

После окончания Великой Отечественной войны родители будущего актера расстались. Чтобы отвлечься от семейных проблем Олег вступает в театральный кружек «Молодая гвардия». Спустя много лет он признался, что занятия в театре сыграли главную роль в выборе профессии. А своего руководителя театрального мастерства Натальею Иосифовну Сухостав, он назвал «крёстной матерью» для 160 актёров.

Получать высшее образование Олег Табаков решил в Москве, выбор пал на школу-студию МХАТ. Целенаправленность и решительность, эти качества сделали Олега лучшим студентом школы. Будучи студентом 3-го курса, сыграл в своей первой киноленте «Тугой узел».

Работа в театре

Закончив обучение в школе-студии МХАТ, подающий большие надежды актер начал делать свои первые шаги в Московском драматическом театре имени Станиславского. В нем Табаков не задержался, в 1957 году он становится одним из шести основателей театра «Современник». В роли студента Миши в спектакле «Вечно живые» он дебютировал на сцене театра.

Табаков становится одним из самых востребованных артистов СССР, огромная нагрузка негативно сказалась на его здоровье, в 1964 году он переносит инфаркт.

С 1970 г. на протяжении 6 лет Табаков руководил «Современником». При нем Галина Борисовна Волчек становится главным режиссёром театра. В 1983 году всемирно известный артист возвращается в МХАТ. А в 1986 г. после создания в столице 3-х новых театров возглавляет собственный театр, который в народе прозвали «Табакеркой».

В марте 1987 года Олег Табаков ставит первый спектакль - «Кресло» по повести Юрия Полякова. За то время, пока театром руководил Олег Павлович сменилась целая плеяда молодых и одаренных актеров, обновился репертуар, к работе были привлечены лучшие на то время сценаристы.

Табаков был известен не только на Родине, но и за ее пределами. О его работе лестно отзываются в Испании, Италии, Франции, Финляндии, Дании, Австрии и даже США, где он поставил не один десяток спектаклей.

В 2000 году Табаков начал возрождать былую славу Московского Художественного театра им. А. П. Чехова. Новый руководитель с первых дней работы взял курс на полное обновление репертуара, для этого были привлечены лучшие отечественные режиссёры.

Кинематограф

Первые шаги в кино Олег сделал еще в студенческие годы. На счету любимца советской публики 120 фильмов. Первыми его персонажами были школьники и студенты младших курсов. Не в каждой киноленте ему отводилась главная роль, но все они были исполнены на высшем уровне. Съемочная площадка сводила Табакова с великими актерами своего времени: Анатолием Папановым, Вячеславом Тихоновым, Леонидом Броневым, Андреем Мироновым и другими.

Зрителям больше всего Олег запомнился по роли Николая Ростова в оскароносном фильме «Война и мир». В фильме «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» Олег Павлович гениально сыграл Илью Ильича. Роль короля Людовика в «Д’Артаньяне» также понравилась советскому зрителю. Последним для легенды российского кинематографа стал фильмом «Кухня в Париже» (2014 г).

Олег Табаков в роли Людовика XIV

Личная жизнь

Олег Павлович дважды был женат. Первой женой стала Людмила Крылова. С Людмилой Ивановной народный артист СССР узаконил свои отношения в 1959 году. После 35 лет совместной жизни - Табаков ушёл из семьи к молодой актрисе Марине Зудиной (30 лет разницы). Дети от первого брака, поддержали маму и в знак протеста долго не общались с отцом.

Роман между Олегом Табаковым и Мариной Зудиной начался в 1985 году, и только через десять лет пара официально оформила свои отношения. Спустя годы, в своей автобиографической книге он пояснил почему бросил первую жену - «Пришла любофф».

Молодая жена подарила Олегу Павловичу сына Павла (1996 г.) и дочь Марию (2006 г.). У актера есть три внука: Никита, Аня и Полина.

Олег Табаков в наши дни

В прошлом году в жизни Олега Павловича произошло знаменательное событие – открытие новой сцены «Табакерки». Мэр Москвы побывал на открытии и рассказал, как проходили этапы строительства. Спектакль «Матросская тишина» - стал премьерным в новом здании.

В этом году «Табакерка» отпраздновала свой 30-летний юбилей фестивалем под названием «Бенефис тридцатилетних», который собрал всех тех, кто активно принимал участие в жизни театра.

Из-за насыщенного графика здоровье Олега Павловича давало сбои. 27 ноября 2017 года актер был госпитализирован и немедленно прооперирован. На сегодняшний день его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Самостоятельно дышать он не может, врачи вынуждены были подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Полная версия