Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Прекрасное далеко» Татьяны Дасковской, певицы, которую все слышали, но никто не видел

На счету исполнительницы много шикарных песен из кинофильмов, которые помнят миллионы зрителей. При этом саму певицу практически никто не видел.

В советские времена хрустально-чистый голос Татьяны Дасковской слышали и обожали все. Но почти никто ее не видел. Более того, не все даже знали о существовании такой исполнительницы. Ну, кто особо задумывался над тем, кто там поёт в кино?

А между тем, она спела огромное количество полюбившихся композиций в художественных картинах и мультфильмах. С начала семидесятых и по середину девяностых годов прошлого века Татьяна Дасковская приняла участие более чем в двухстах фильмах. Но ее фамилию даже в титрах ставили крайне редко. Да и если ставили, то в самом конце и очень-очень мелким шрифтом. Захочешь - не разглядишь.

А вы только посмотрите, в каких картинах звучал ее голос. И вы мгновенно вспомните эти замечательные песни. «Точка, точка, запятая…», «Вера, надежда, любовь», «Жили три холостяка», «Русалочка», «Солнце в кармане», «Мама», «Одиноким предоставляется общежитие», Лиловый шар» и многие-многие другие ленты.

Наверное, особенное место в карьере Татьяны Дасковской занимает композиция «Прекрасное далеко» их детского кинохита восьмидесятых «Гостья из будущего». Этот фильм был в те годы суперпопулярным. А песня про «прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко» пробирала до мурашек даже взрослых.

Но дебютировала певица с другой композиции. Это было в далеком 1971 году. Татьяна исполнила душераздирающую песню Евгения Крылова «Молитва». И словно приговорила себя к закадровой славе. Самой, пожалуй, знаменитой песней Дасковской является «Прекрасное далеко» на музыку все того же Евгения Крылатова и текст Юрия Энтина. Композиция была исполнена в фильме «Гостья из будущего» и надолго стала едва ли не гимном советских детей.

А ведь любопытный факт. Изначально детскую песню должен был исполнять ребенок. Но юная певица из детского ансамбля просто не вытянула ее. И тогда Крылатов вспомнил о Татьяне Дасковской. При этом, перед ней стояла задача спеть не просто красиво, но и так, чтобы казалось, будто композиция исполняется голосом ребенка. В итоге получилось на «ура».

Еще одной роскошной песней стала «Пообещайте мне любовь» из фильма «Акванавты». Эта композиция и сегодня популярна, только поют ее уже совсем другие исполнители.

Исследователи звездных биографий так и не смогли понять, почему Татьяна Дасковская навсегда осталась за кадром. Роскошный голос, привлекательная внешность. Что мешало вывести ее на открытую сцену, начать снимать, разрешить принимать участие в различных «Голубых огоньках» и прочих передачах, в которые звезды как раз и делали себе имя?

Есть мнение, что голос Дасковской был настолько хорош, что некоторые тогдашние мэтры советской эстрады, обеспокоенные появление сильной конкурентки, сделали все, чтобы она так и осталась закадровой певицей.

Тем не менее, в восьмидесятые годы прошлого века у Дасковской и без сцены было много работы. Казалось, что настоящая слава никуда не денется. Но развалился Советский союз, грянули лихие девяностые. И искусство фактически стало ни кому не нужным.

Татьяну Дасковскую уволили со всех киностудий из-за сокращения штатов. Несколько лет ее семья, где все сплошь были с музыкальными дипломами, жила впроголодь. Как вспоминает певица, и она и члены ее семьи пытались найти хоть какую-нибудь работу, даже торговали на рынке. И когда поняли, что перспектив у них никаких нет, уехали жить в Германию.

Обустроившись в Нюрнберге, Татьяна Дасковская продолжает работать вокалисткой. Она совместно с друзьями организовала клуб «Гезанг», что в переводе «Поющие», где иногда даже выступает и сама.

Бывшая закадровая звезда СССР считает, что ее немецкая жизнь вполне себе сложилась. Хотя она понимает, что связи с родиной потихоньку теряются, уходят из жизни люди, с которыми она когда-то работала, и ее имя сегодня в России едва ли кому-то что-то скажет.

Зато навсегда точно останется одно. Ее роскошный голос из отличных советских картин, которые люди с удовольствием смотрят и сегодня.

Полная версия