Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Алкогольные психозы: симптомы и методы лечения

В последнее время меняется картина алкогольной болезни. Сдвиг клинических проявлений происходит в сторону преобладания психотических нарушений. Если 15-20 лет назад наркологи отмечали в основном соматические проявления (кардиомиопатия, цирроз печени, алкогольный панкреатит), то сейчас на первый план выступает такое осложнение, как алкогольный психоз.

Что такое алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это выраженное нарушение психического здоровья человека, вызванное длительным употреблением продуктов, содержащих этиловый спирт. Такое состояние характеризуется непосредственным влиянием алкоголя на головной мозг. Этиловый спирт обладает выраженным нейротоксическим действием и имеет органотропность к нервной ткани, т.е. при попадании в организм человека через желудочно-кишечный тракт его итоговая концентрация в клетках головного мозга оказывается больше, чем его содержание в крови. Он свободно проникает через гематоэнцефалический барьер в головной мозг, активирует ряд рецепторов.

Различают три типа:

  1. регрессирующий алкоголизм;
  2. истинный пенсионный алкоголизм;
  3. детский и подростковый алкоголизм;

Первый тип алкоголизма формируется в молодом и среднем возрасте (20–40 лет). Для него характерно употребление как слабого, так и крепкого алкоголя. По прекращении запоя возникает абстинентный синдром длительностью 7–15 дней с преобладанием сомато-вегетативных симптомов. Именно на его фоне развивается всем известная белая горячка и множество других нарушений.

Второй тип встречается несколько реже и формируется в 50–60 лет. Наиболее часто употребляемым напитком является водка. В среднем период запоя длится от 6 дней и более. Абстиненция длится до 5 дней и представлена больше нейровегетативными нарушениями. Интенсивные темпы алкоголизации сопутствуют ускоренному переходу во вторую и третью стадию болезни, что в итоге сопряжено с развитием алкогольных психозов и в первую очередь алкогольного галлюциноза.

Детский и подростковый алкоголизм проявляется отсутствием запойных состояний, соматические симптомы достаточно редки, клинический акцент сфокусирован вокруг психического статуса (особенностей характера больного). Это единственный тип, при котором психозы почти не возникают, ввиду высокой сопротивляемости молодого организма. Единственное психопатическое нарушение, свойственное данному виду, — патологическое опьянение.

Алкогольные психозы по длительности течения подразделяются на острый и хронический. Острыми психозами являются белая горячка (алкогольный делирий), острый алкогольный галлюциноз. К хроническим относятся хронический галлюциноз, алкогольный паранойд, корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич, болезнь Беньями.

Купить капли от алкогольной зависимости Alkotoxic на официальном сайте

Alkotoxic – нативный комплекс капель оказывает регулирующее действие на тонус организма, применяется для профилактики алкоголизма, снятия алкогольной зависимости. 

Алкогольный делирий

Согласно данным по острым алкогольным расстройствам, наиболее частым типом является алкогольный делирий (81% от всех видов). Развивается на фоне абстинентного синдрома с первого по третий день. Предшествующий период употребления алкоголя длится порядка 10 дней. У пациентов отмечается тремор рук, выраженная потливость, учащенное сердцебиение, со временем появляются зрительные иллюзии, возможна частичная дезориентация, резкая смена настроения. Иллюзии усложняются и приобретают характер галлюцинаций, увеличивается температура тела до 40 градусов. Продолжается в среднем 3—7 суток. Проходит после длительного глубокого сна. Чтобы уменьшить длительность алкогольного делирия, необходимо проводить детоксикационную терапию и антипсихотическое лечение.

Алкогольный галлюциноз

Среди психозов, характерных для страдающих истинным пенсионным алкоголизмом, преобладающую позицию занимает алкогольный галлюциноз (62 % от всех психических расстройств в данной группе.) Подразделяется на три типа:

  1. острый;
  2. подострый;
  3. хронический;

Острый возникает чаще на фоне абстиненции, имеет характер психопатологии. Сначала на фоне прерывистого сна больному начинают казаться шумы, звуки в бессвязной беспорядочной форме. Затем звуковые галлюцинации приобретают более конкретный вид, имеющий на первых порах нейтральное отношение к больному, с течением времени они обретают характер осуждения, угрозы, повелений, направленные непосредственно на него. Могут присоединяться зрительные видения, сопровождающиеся тактильными обманами восприятия.

Больной начинает себя вести в соответствии со своими галлюцинациями, предпринимая попытки спрятаться, убежать, чем-то вооружиться, напасть на окружающих. Возникает стремительно, чаще всего в вечерние и ночные часы, продолжаться может от нескольких дней до нескольких недель. Предшественниками данного заболевания будут беспокойство, тревожность, сниженное настроение.

Подострый тип отличается от острого длительным (до нескольких месяцев) периодом развития, со стадиями обострений. Симптомы этого типа:

  1. слуховые;
  2. тактильные галлюцинации;
  3. тревога;
  4. тоскливость;
  5. страх;
  6. малоподвижность;
  7. возможно включение бреда самообвинения.

Содержание галлюцинаций достаточно реалистично и лишено фантастичности. Образы очень яркие, отличаются пластичностью. Этот вид галлюциноза может проходить сам по себе, без применения интенсивной терапии. В период самостоятельной редукции происходит постепенное уменьшение чувства страха, настроение нормализуется, проходят вербальные галлюцинации, восстанавливается критика к своему состоянию.

Хронический галлюциноз при алкоголизме является следствием ранее перенесенных острого или подострого типов этого заболевания. В отличие от первых двух имеет более смазанную картину течения и менее яркие галлюцинации, которые приобретают псевдологический характер. Больной имеет критичную оценку деталей своего состояния, осознает наличие психического нарушения у себя. Углубленный опрос специалиста выявляет восприятие пациентом своих видений как истинных галлюцинаций. Однако структура мышления нарушена, бредовые идеи смешиваются с проявлениями здорового самоанализа, причем первые все-таки преобладают над вторыми. Имеет продолжительность до нескольких месяцев, в отдельных случаях до года.

Важно: Несмотря на способность к самовосстановлению в остром и подостром типе состояния, больным требуется наблюдение специалиста, т.­к. данная патология опасна наличием суицидальных тенденций и повышением уровня агрессии по отношению к окружающим.

Алкогольный бредовый психоз

Это группа психопатологий, проявляющаяся выраженным бредообразованием. Включает в себя такие виды алкогольных психозов:

  1. патологическое опьянение;
  2. алкогольный паранойд;
  3. алкогольный бред преследования;
  4. алкогольный бред ревности;
  5. алкогольный бред самообвинения;
  6. алкогольный бред отравления;

У лица, страдающего бредовым психозом, отмечаются такие симптомы, как неадекватные реакции на реально происходящие события. Среди эмоций преобладают растерянность, тревога, чувство страха. Поведение непредсказуемо, импульсивно. Длительность психоза — это неспецифческая характеристика, т.е. интенсивность проявлений может меняться в течение дня, а может сохраняться в течение продолжительного периода. Следует помнить, что все виды алкогольных психозов являются пограничным состоянием с рядом множества других психических заболеваний. Дифференциальный диагноз устанавливается психиатром-наркологом.

Патологическое опьянение

Это острый алкогольный психоз, клинические проявления которого являются самыми парадоксальными. Четкое описание симптомов отсутствует. Парадоксальность заключается в том, что оно не зависит напрямую от длительности и количества употребления алкоголя. Причины данного состояния не выяснены. По ряду версий оно включается при наследственной предрасположенности, наличии сопутствующих заболеваний, особенностей биохимических процессов организма. Допускается влияние внешних факторов среды, таких как смена места жительства, особенности профессии, ситуации в семье. Это единственное состояние, которое может возникать при всех трех типах алкогольной болезни, включая детский и подростковый алкоголизм.

До сих пор не выяснен вопрос, присутствуют ли галлюцинации в состоянии патологического опьянения.

Помимо близких и родственников, случайных очевидцев, свидетелями патологического опьянения регулярно становятся сотрудники скорой медицинской помощи, которых вызывают к больному с якобы белой горячкой. Однако имеется ряд существенных отличий. В первую очередь, алкогольный делирий возникает в период абстинентного синдрома, а данное состояние непосредственно после употребления алкоголя, причем, возможно, даже разового. Важным отличием также будет то, что в состоянии алкогольного делирия отмечается псевдологика психического заболевания больного, а при патологическом опьянении реактивность меняется молниеносно и независимо от обстоятельств. Проходит самостоятельно после продолжительного сна.

Факт. По ряду данных, наиболее показательным и в то же время нашумевшим примером такой разновидности алкогольного психоза можно рассматривать поведение руководителя столичного РОВД, использовавшего табельное оружие в московском супермаркете, убив и ранив при этом несколько человек.

Алкогольный параноид

Алкогольный психоз данного типа является разновидностью острого психоза. Развивается чаще при истинном пенсионном алкоголизме. Характеризуется наличием таких симптомов, как выраженные тревога и страх. Проявляться может как в стадии абстинентного синдрома, так и в период употребления алкоголя при хроническом алкоголизме. Появляются доминирующие мысли, идеи, озарения в том, что окружающий мир настроен разрушить состояние больного, которое ему самому видится гармоничным. В сочетании с идеями собственной сверхценности и эгоцентричностью возникают рассуждения, которые пациенту кажутся логичными, направленными на выявление элементов воздействия на его личность и окружение.

Примером поведения такой группы больных является всем известный персонаж — внешне тихий алкоголик, напивающийся в одиночку дома, а потом терроризирующий свою семью. Такой больной при попытке проникнуть в его личное пространство выдает картину агрессивных реакций, с выраженным словесным бредом маниакально депрессивного характера.

Весьма неблагоприятная форма алкогольного психоза­ может провоцировать открытое асоциальное поведение. Течение патологии данной формы приводит к насилию либо суициду. Без психиатрической и наркологической помощи только развивается, при этом мотивировать больного на лечение крайне сложно, поскольку он во всем будет видеть заговор против себя.

Совет! Единственный способ уговорить больного лечиться — подыграть ему, взяв на себя второстепенную роль посредника между выдуманными пациентом персонажами и специалистами медучреждения. Например, согласиться с наличием заговора и включить стационар в качестве безопасного места в структуру выдуманного мира.

Акогольный бред преследования

Этот вид алкогольного психоза мало чем отличается от паранойда. Однако больной способен четко конкретизировать участников своей бредовой структуры, при этом агенты будут не всегда одушевленными, нередко наблюдаются такие идеи, как заговор деревьев или камней, погоды, но самым распространенным является заговор инопланетян. Также требует медицинской коррекции, с проведением медикаментозного лечения и других видов реабилитаций. Без вмешательства специалистов неуклонно развивается.

Алкогольный бред ревности

Алкогольный психоз этого вида развивается на II–III стадии алкоголизма, характеризуется наличием бредовых идей на тему супружеской неверности. На него приходится 1–3 % от общего числа психических расстройств на почве алкоголизма. Страдают от него в основном мужчины. Развитие происходит постепенно. Чаще всего ему подвержены лица, у которых еще до наступления этого заболевания в характере преобладают такие черты, как подозрительность, эгоцентричность, недоверие к людям. Вначале больной периодически в состоянии опьянения высказывает супруге надуманные претензии относительно ее верности, через некоторое время тематический бред все больше развивается и начинает носить постоянный характер, в том числе и в периоды трезвого состояния. Со временем возможно появление ложных воспоминаний (не путать с галлюцинациями), больной начинает считать, что измены со стороны супруги присутствовали на протяжении всей совместной жизни. Ему начинает казаться, что все вокруг обсуждают ситуацию в его семье, в любом разговоре со сторонним человеком начинают видеться намеки, насмешки. Никакие разумные доводы воздействия на больного не имеют. Человек становится склонен к агрессии при выяснении отношений. Причем направлена она исключительно на жену, к предполагаемым любовникам, даже если они хорошо знакомы пациенту, негативные эмоции отсутствуют. Течение хроническое, с периодическими обострениями. Поведение пациента соответствующее — имеют место попытки проследить за супругой, подловить ее «на слове», стремление проверить личные вещи: сумочку, телефон, даже нижнее белье. При этом везде успешно «обнаруживаются» подтверждения измен.

Важно! Алкогольный бред ревности не проходит сам по себе. Даже в случаях, когда проведен курс лечения от алкоголизма и достигнуто наступление устойчивого трезвого состояния на протяжении длительного времени, бред ревности остается. Обязательно необходима корректировка психиатра.

Алкогольный бред самообвинения

Очень часто при длительной алкоголизации возникает своеобразное расстройство, выражающееся в виде бреда самообвинения и самоуничижения. Характеризуется стремлением больного обвинить себя в реальных, но чаще мнимых проступках, преступлениях, грехах и ошибках. Человек считает, что достоин серьезного возмездия. Возможны попытки самонаказания путем причинения себе физического ущерба вплоть до самоубийства. Больной воображает, что все вокруг знают о его недостойном поведении и осуждают его. Нарастают чувства страха и тревоги. В ходе развития данного состояния­_ больной может даже обращаться в правоохранительные органы с просьбой привлечь его к ответственности как за мнимые преступления, так и за вполне реальные, совершенные другими людьми.

Факт. Психиатры-наркологи считают, что данное расстройство не имеет прямой корреляции от алкогольной болезни. Это разновидность тяжелой эндогенной депрессии либо симптом, так называемого биполярного расстройства, обострения которого провоцируется алкогольной болезнью. Данное заболевание нуждается в неотложном лечении, в условиях психиатрического стационара.

Алкогольный бред отравления

При данном виде нарушения больному начинает казаться, что все окружающие либо какой-то конкретный человек имеют намерение подмешать в его пищу и воду яды с целью нанести вред его здоровью и жизни. Это также является разновидностью биполярного расстройства личности, спусковым механизмом для которого является в том числе и длительная алкогольная зависимость. Наркологическая помощь данному типу пациентов уходит на второй план, а в первую очередь необходимо психиатрическое стационарное лечение.

Существуют истинные алкогольные психозы, сопровождающиеся бредовыми состояниями, галлюцинозом разных типов (белая горячка, патологическое опьянение). Но существуют также психические заболевания (эндогенная депрессия, различные виды шизофрений и некоторые типы психозов), которые могут развиваться и безотносительно к алкоголизму. Собственно, злоупотребление спиртными напитками может выступать для них в роли пускового механизма.

Полная версия