Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Займы денег под квартиру

Иногда случаются ситуации, когда требуется крупная сумма денег срочно, но нет времени и возможности оформить потребительский кредит с невыгодными ставками. Наиболее рациональное решение в данном случае – оформление в банке под залог квартиры кредита. В такой способ заемщик быстро получит крупную сумму денег с минимальными требованиями, будет долго выплачивать кредит под умеренную процентную ставку. Следует рассмотреть основные преимущества получения финансов за счет залога в банке.

Что может выступать объектом залога

Наиболее востребованный объект недвижимости – квартира в залог. Чаще всего в сделку вступает жилая площадь, в которой могут быть прописаны люди. Этот пункт не является обязательным, так как основное требование банка по залоговому имуществу – рыночная рентабельность, чтобы в случае злостной неуплаты можно было выставить на продажу недвижимость и тогда финансовое учреждение покроет выданные кредитные средства.

Не обязательно в качестве залога в банке должна выступать жилая площадь. В зависимости от конкретного финансового учреждения и его требований, в качестве объекта недвижимости может выступать земельный участок, дачный кооператив, машина, рентабельное предприятие. Главные требования по залоговому имуществу – возможность продажи на рынке в случае неуплаты, отсутствие судебных тяжб за недвижимостью.

Если оформляется квартира в залог, то накладываются некоторые ограничения на эксплуатацию данного объекта недвижимости:

  1. Нельзя продавать, дарить или завещать жилье, пока клиент не покроет по кредиту все расходы в указанный срок.
  2. Нельзя сдавать в аренду имущество и за полученные деньги от сдачи покрывать кредитные расходы (некоторые лица пренебрегают данным правилом и пытаются по-черному найти клиентов на сдачу в аренду).

Подобные правила могут касаться и других объектов недвижимости, которые выступают в качестве залога.

Возможные риски для клиента

Учитывая вышеуказанную информацию касательно кредита под залог недвижимости, у заемщика сразу назревает вопрос – какие имеются риски потери имущества, если он вступит в такую финансовую сделку. Риск потери имущества зависит от добросовестности и трезвости оценки собственных финансовых возможностей. Банку не выгодно отнимать недвижимость у клиента. Финансовую организацию лишь волнует возможность добросовестного возврата кредита под проценты.

Если клиент будет вовремя проводить платежи на протяжении указанного срока, то никаких проблем с банком не возникнет. Когда сроки договора по кредиту исчерпаются, заказчик сможет полностью распоряжаться имуществом, как ему будет удобно. В большинстве случаев банки выдают кредитную сумму не выше 75% от рыночной стоимости залогового объекта. Также существенно снижена планка по проверке данных о клиенте – не интересна кредитная история, главное иметь официальную работу с возможностью предоставления справки о доходах. Банковское учреждение к такому типу кредитирования наиболее лояльно, поэтому в большинстве случаев клиентам не отказывают в заключении сделки.

Основные преимущества залогового кредита

Если грамотно распоряжаться полученными средствами, клиент может только выиграть для себя, с учетом правильных вложений от имеющихся денег:

  1. Вложить финансы в выгодное дело по бизнесу.
  2. Приобрести новое жилье сразу, которое не будет иметь отношение к банку.
  3. Распрощаться с имеющими долгами.

Банк также не интересуется, для чего потребителю нужны деньги с залогового кредита. Также важно понимать, что недвижимость, вложенная в виде залога под кредит, превращается в актив.

Если человек принял твердое решение, что ему нужен такой тип кредитирования, который намного выгоднее оформлять, чем обычный потребительский кредит, то следует тщательно выбрать банк, в котором клиент оформит сделку.

Важно понимать, что этот тип кредитования предполагает получение больших денежных средств. Если в МФО или банке можно получить потребительский кредит на месяц в размере 3 000 – 5 000 рублей, то в данном случае клиент может занимать от полумиллиона рублей. Взамен заемщик закладывает дорогое имущество, чаще квартиру. Поэтому прежде, чем брать залоговый кредит в банке, нужно трезво оценить доходы и расходы, чтобы понимать, сможет ли клиент покрывать долги по ежемесячным платежам долгое время. В особенности серьезно над этим вопросом надо подумать лицам пенсионного возраста.

Где можно оформить залоговый кредит

Ниже будет предоставлен актуальный список банков, которые без проблем оформят залоговую сделку на выгодных условиях.

В какие финансовые учреждения следует обратиться:

  1. Банк Тинькофф. Учреждение предлагает выгодные сделки по кредитам под залог жилища. Процентная ставка начинается от 6.9%. Максимальная сумма выплат составляет 15 млн. рублей до 15 лет кредита. Стоит сообщить, что это самая низкая предлагаемая среди банков процентная ставка, поэтому в Тинькофф оформляют залоговые сделки чаще всего, потому что клиент может получить большую сумму денег с низкой ставкой. Банк не требует справку о доходах, требуется предоставить только два вида документов, подтверждающих личность – паспорт и СНИЛС. Банк не требует наличие 2-НДФЛ справки. Чтобы получить деньги, банк также не интересуется – для каких целей нужны финансы. Оформить сделку можно легко в онлайн-режиме в срочном порядке. После одобрения кредита представитель банка на следующий день подвезет карту с деньгами и документами в нужное место заказчику. Также квартира остается у владельца – не нужно ее переоформлять на банк или аннулировать прописку либо регистрацию. Банк разрешает сдавать жилплощадь в аренду, регистрировать других жителей и делать перепланировку. Единственное ограничение – нельзя дарить или продавать жилье. Если клиент просрочил платеж, банк не будет отбирать недвижимость, а предложит выгодное решение в виде ипотечных каникул или реструктуризации кредита (изменение условий). Возраст заемщика – от 18 до 70 лет, наличие гражданства РФ или временной регистрации. Квартира должна находиться в жилом доме, стоить более 400 000 рублей и быть оформленной в собственность.
  2. Норвик банк. Это финансовое учреждение также предлагает выгодные условия на оформление залога на недвижимость. Процентная ставка – от 6.8% годовых на срок до 20 лет. Максимальная сумма для получения – 20 млн. рублей. Требования к заемщику – возраст от 21 года до 75 лет, наличие гражданства РФ, наличие официального дохода и постоянного места проживания (регистрации). Заявку рассматривают в течение дня. Из документов потребуется только паспорт и справка о подтверждении дохода. По залоговому имуществу также предоставляют документацию, если заемщик в браке, то требуется согласие жены или мужа для подтверждения финансовой сделки. Требования к залоговому имуществу – квартира в жилом доме, апартаменты, дом с земельным участком, коммерческая недвижимость или земельный участок. Недвижимость может находиться в Москве и области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Кирове, Йошкар-Оле. Собственность не должна иметь обременения. Важно! Если квартира находится в черте города, то рассматривают любую область РФ. Клиент может получить до 75% от стоимости недвижимости в виде наличных или на карту банка.
  3. Совкомбанк. Процентная ставка – 11.9% в год. Диапазон начисляемой суммы – от 600 000 до 30 млн. рублей. Максимальный срок выплаты – до 10 лет. Возраст заемщика – от 20 до 85 лет. Рассматривают заявку в течение суток. Требуются документы, подтверждающие личность заявителя и его доход. Также клиент должен предоставить выписку со счета и документы по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Для оформления сделки поручительство не требуется. Рассматривают предложения от клиентов с плохой кредитной историей. Выплачивают деньги на кредитуемый счет и пенсионерам. На последнем месте работы человек должен работать не менее 4-х месяцев, обязательна постоянная регистрация и наличие гражданства РФ. Чтобы получить кредит, достаточно оформить заявку в онлайн-режиме, узнать решение по СМС или звонку. Далее можно получить деньги наличными в любом из отделений банка или их могут перечислить сразу на карту.
  4. Экспобанк. Ставка – от 7.9% в год. Сумма – до 30 млн. рублей. Срок выдачи – до 15 лет. Чтобы получить кредит, нужно предоставить паспорт и еще один документ, подтверждающий личность. Банк не требует справку о доходах. Возраст – от 23 до 70 лет. Решение принимают в течение трех рабочих дней. Не требуется поручительство. Получить деньги можно на карту Экспобанка или на любой другой карточный счет. В случае задержки выплаты платежей ежедневно будет начисляться штраф в размере 0.05% от суммы просроченной задолженности за каждый день. Способ расчета – аннуитет. Выдают сумму кредита, не превышающую 65% от стоимости залогового имущества. Чтобы погасить кредит, можно обращаться в кассу банка, с помощью системы ДБО либо оплатить в терминале. Сервис компании может предложить более выгодные ставки для лиц, получающих заработную плату на их карточный счет.
  5. Райффайзен банк. Кредитная ставка – от 4.9% в год. Выдача суммы – до трех млн. рублей. Срок выдачи – до 7 лет. Из документов требуется только паспорт РФ и справка о передаваемому имуществу в залог. Банк не требует предъявления справки о доходах. Возраст клиента – от 23 лет до 67 лет. Общий рабочий стаж – не менее года, а нахождение на последнем рабочем месте – не менее 4-х месяцев. Не требуется поручительство. После подачи заявления в онлайн-режиме время ожидания рассмотрения предложения составляет один час. То есть, в этом учреждении можно получить быстро деньги, в тот же день, когда была заполнена анкета. Выдача средств возможна на руки наличными либо зачислением на карту. Размер штрафа в случае просрочки по выплатам – 0.1% от суммы просроченной задолженности. Важно! Если общая сумма кредита до 600 000 рублей, то деньги выдают по паспорту. Заплатить долг можно в кассе, через банкомат или ЭПС.
  6. Локо-банк. Ставка – от 7% в год. Сумма – до 7 млн. рублей. Максимальный срок выплат – до 15 лет. Требуется предоставить паспорт и 2 документа – СНИЛС и справки о передаваемому имуществу в залог. Не требуется поручительство и справка о доходах. Возраст клиента – от 21 года до 70 лет. Рассматривают онлайн-заявку в течение часа, а значит, что финансы можно получить в тот же день. Общий стаж работы клиента должен составлять 12 месяцев, а на последнем рабочем месте человек должен находиться от 4-х месяцев. Также обязательно наличие гражданства РФ. Рассматривают предложения от лиц с плохой кредитной историей. Если человек просрочит платеж, то ему ежедневно будет начисляться штраф в виде 0.05% от требуемой для выплат суммы. Оплатить кредит можно в банковской кассе, ЭПС и по системе ДБО.
  7. БЖФ банк. Ставка – от 11.9% в год. Максимальная сумма для выдачи – до 20 млн. рублей. Срок оформления кредита – до 25 лет. Требуется справка о доходах. Клиент должен предоставить внутренний паспорт РФ, документы на квартиру и СНИЛС. Решение по кредиту приходит в течение дня. Также требуется поручительство. Выдают средства на счет заемщика или наличными. Метод оплаты платежей – аннуитет или дифференцирование. Этот момент следует индивидуально оговорить с банковским представителем. Штрафы начисляют индивидуально, согласно указаниям, внесенным по кредитному договору. Где можно погасить кредит – в банкомате, банковской кассе, по почте РФ, через системы ДБО и ЭПС. Требования к заемщику: возраст от 20 до 75 лет, наличие постоянной регистрации и гражданства России.
  8. Сбербанк. Ставка на кредит – от 9.7% в год. Максимальная сумма для выдачи – до 20 млн. рублей. Максимальный срок выдачи – до 20 лет. Из документов нужно предоставить паспорт РФ, справку о доходах, документацию на залоговое имущество. Решение после оформления онлайн-заявки принимают в течение часа, а значит, деньги можно получить быстро и в этот же день. Не требуется поручительство. Требуемый возраст для заемщика – от 21 года до 75 лет. Требования по стажу работы: общий стаж – 1 год, на последнем месте работы – от полугода. Подходит кандидат с временным или постоянным местом регистрации для жительства. Обязательно наличие гражданства Российской Федерации. Если банк потребует, то может понадобиться дополнительный пакет документов, включающий копию трудовой книжки, копию трудового договора и свидетельство о временной регистрации. Выдача денег возможна на счет заемщика или на карту банка. Штраф, в случае просрочки платежа, устанавливается согласно кредитному договору. Все эти моменты должны быть указаны в документации, когда банк заключает сделку с клиентом.

Это наиболее известные банки, где можно взять кредит и заложить имущество. Ниже будут предоставлены другие варианты, где можно занять средства под залог недвижимости.

АК Барс Банк

Начальная ставка составляет 9.5%. Максимальный срок выдачи кредита – на 20 лет. Выплачиваемая сумма кредита – до 20 млн. рублей. Чтобы получить денежные средства, нужно подтвердить доход без обеспечения. Рассматривают заявку до 6 рабочих дней, которую можно подать в онлайн режиме с помощью сайта банка. Категории рабочих специальностей для клиентов – работники по найму, индивидуальные предприниматели, владельцы или совладельцы бизнеса, владельцы подсобных хозяйств и пенсионеры. Допустимый возраст клиентов – от 21 года. Заемщик должен находиться на рабочем месте от трех месяцев. Общий рабочий стаж при приеме заявки не учитывают.

Какие документы могут потребовать, список:

  1. Документы по предоставляемому залогу.
  2. Заполненная анкета.
  3. Свидетельство государственного пенсионного страхования.
  4. Трудовая книжка.
  5. Паспорт РФ.
  6. Выписка из трудовой книги, заверенная работодателем, о занимаемой должности и стаже работы либо копия трудового договора с последнего места работы.

Главное отделение банка находится в Москве.

Росбанк

Начальная ставка – от 11.4% в год. Выдают кредит для улучшения жилищных условий. Срок выплат – до 15 лет. Сумма – до 10 млн. рублей. Необходимо подтвердить доход и обеспечение. Рассматривают заявку до трех рабочих дней. Рабочие категории – работники по найму, индивидуальные предприниматели, владельцы либо совладельцы бизнеса. Возраст – от 21 года. Общий рабочий стаж должен составлять 12 месяцев. На последнем рабочем месте клиент должен находиться не менее полугода. Перечень документации – документы по предоставляемой недвижимости, паспорт РФ и заполненная анкета.

Уральский банк

Ставка – от 11% годовых. Срок выплат – до 15 лет, размер кредита – до 15 млн. рублей. Необходимо подтверждение дохода и обеспечение. Рассматривают заявку в течение дня. Рассматривают такие рабочие категории – работники по найму, пенсионеры. Получить кредит в этом учреждении можно с 19 лет. Общий рабочий стаж должен составлять 12 месяцев, а на последнем месте работы клиент должен находиться от трех месяцев. Перечень документации – документы по залоговому имуществу, военный билет или другой документ, подтверждающий отсрочку от армии, паспорт РФ и правильно заполненная анкета.

Металлинвестбанк

Начальная ставка по залоговому кредиту – от 11.3% годовых. Выплачивать деньги по кредиту можно до пяти лет. Максимальная сумма для зачисления – 10 млн. рублей. Необходимо предоставить обеспечение и подтвердить доход. Рассматривают заполненную заявку в течение нескольких дней. Какие рабочие категории клиентов рассматривают – работники по найму, индивидуальные предприниматели, владельцы либо совладельцы бизнеса. Получить кредит в банке можно с 18 лет. Общий рабочий стаж заемщика должен составлять от 12 месяцев, а на последнем рабочем месте человек должен находиться от 4-х месяцев.

Перечень требуемых документов:

  1. Документация по предоставляемому залоговому объекту.
  2. Заполненная анкета.
  3. Паспорт гражданина России.
  4. Свидетельство о наличии регистрации.
  5. Брачный контракт, свидетельство о браке (если имеется).
  6. Трудовой договор и трудовая книга.

Главный филиал банка находится в Москве.

Банков, предлагающих услуги по оформлению кредита под залоговое жилье, имеется множество. Важно обдуманно выбирать имеющиеся предложения на финансовом рынке. Если имеются вопросы, их можно задать соответствующему специалисту. В ходе консультации менеджер финансового учреждения разъяснит многие важные детали.

Мнение редакции

Залоговый кредит под квартиру – выгодная сделка для заемщика, если он знает, как правильно вложить полученные денежные средства. Перед заключением долгосрочного кредита важно трезво рассчитать собственные финансовые возможности, ведь деньги придется выплачивать длительное время.

 

Полная версия