Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Где лучше открыть вклад

Депозит – выгодная инвестиция в будущее для каждого вкладчика. Чтобы оформить сделку на хороших условиях, рекомендуется тщательно выбирать банк, с которым будущий заемщик желает сотрудничать. От правильности выбора зависит не только размер процентной ставки, но и безопасность сделки. Необходимо детально рассмотреть основные критерии к финансовым учреждениям в плане безопасности, прежде чем открыть вклад.

Какой вклад открыть выгоднее

Перед выбором банковского учреждения для дальнейшего сотрудничества, необходимо определиться, какие типы вкладов являются наиболее выгодными. Определить этот момент можно с помощью таких критериев:

  1. Долгосрочность. Чем дольше хранится вклад, тем выше процент начисляется в большинстве случаев. Есть вклады, где начисления по самому высокому проценту идут по средней длительности сделки – от 1 до 2-х лет. Необходимо ориентироваться на самые выгодные показатели. Редко, когда депозиты, сроком меньше года, имеют высокую ставку. Средний ориентир – от 12 месяцев и более. Краткосрочные вклады выгоднее открывать в виде накопительного счета.
  2. Валюта. В перерасчете на размер процентной ставки выгоднее оформлять вклады в рублях, потому что итоговая сумма все равно будет больше в национальной валюте. Многие эксперты могут возразить, что иностранная валюта имеет низкий уровень инфляции, стабильна, поэтому лучше оформлять депозит в долларах США или евро. Чтобы точно определиться, в какой валюте оформлять депозит, необходимо ориентироваться на экономический показатель в стране. Учитывая то, что финансовая ситуация в России стабильная и уровень инфляции резко не растет, то можно оформить без колебаний рублевый депозит.
  3. Размер процентной ставки. Не во всех случаях требуется выбирать депозит с самой высокой ставкой. Возможная причина может скрываться в финансовой нестабильности банка. Чем ниже доходность у финансового учреждения, тем выше ставки по депозитам выставляют, пытаясь привлечь новых клиентов. Прежде, чем оформить сделку под высокий процент, важно убедиться в причине такого размера ставки. Необходимо узнать всю важную информацию о банке – стаж работы в РФ, рейтинговые показатели и отзывы. Если все эти параметры соответствуют норме, а предложение является акционным, депозит можно оформить.
  4. Дополнительные возможности. В этот пункт входит способ начисления процентов, особые условия, возможность пополнения вклада и частичного снятия суммы со счета. В зависимости от личных пожеланий вкладчика, можно выбрать наиболее приемлемый вариант – начисление процентов ежемесячно на карту или к сумме депозита либо с возможностью досрочного расторжения сделки на льготных условиях. Необходимо учитывать, что от этих параметров зависит размер процентной ставки. Депозиты с возможностью начисления процентов на карту, досрочным расторжением и возможностью снимать частично средства либо пополнять счет имеют сниженную ставку в сравнении с вкладами, где можно получить проценты только в конце срока действия сделки.

Вывод - чтобы открыть вклад выгодно, необходимо учитывать много важных деталей и условий сделки.

Особенности оформления вкладов денег в банк

Прежде, чем открыть депозит-вклад, необходимо тщательно подобрать банк для сотрудничества. Рекомендуется изучить детально информацию касательно надежности банковских учреждений. Найти эту информацию можно на сайтах по рейтингу депозитов либо на экономических ресурсах, собирающих статистику по банковским показателям в РФ.

Какие параметры важно учитывать прежде, чем положить под депозит деньги:

  1. Рейтинг.
  2. Показатели стабильности.
  3. Доходность.
  4. Размеры процентных ставок по вкладам.
  5. Рабочий стаж.
  6. Принадлежность к коммерческому (частному) либо национальному банку.

Необходимо выбирать не только банки с самыми высокими ставками, а такие учреждения, которые работают стабильно уже многие годы и занимают высокие рейтинги (входят в топ 20 банков РФ). Важно наличие договора с Фондом гарантирования вкладов. ФГВ компенсирует физическому лицу сумму, в размере до 1 400 000 рублей, если финансовая организация обанкротится.

Где оформить выгодный вклад физическим лицам

Ниже будет указан актуальный перечень депозитных предложений на сегодня в надежных банках России. Информация указана по состоянию на конец 2021 года и начало 2022. Чтобы будущий вкладчик не тратил время, собирая сведения, куда положить деньги, можно воспользоваться проверенным списком по депозитным продуктам.  

Банк Газпромбанк

Какие выгодные депозиты можно оформить в этом финансовом учреждении:

  1. Накопительный счет – «Трать и копи». Размер ставки – 9.5%, с учетом капитализации. Минимальная сумма вложений – 1 рубль, сроком от 30 дней. Выплаты проводят ежемесячно, переводя деньги на карточный счет. Возможно частичное снятие суммы и регулярное пополнение счета. Также сделку можно расторгнуть в любой момент на льготных условиях. Также имеется похожий вариант по накопительному счету под названием – «Управляй процентом». Единственная разница – размер процентной ставки зависит от сроков оформления депозита и колеблется в пределах 6.6% - 9.5%.
  2. На вершине. Ставка – от 8.5% до 9%, без капитализации. Сроки оформления сделки – от полугода до года. Минимальная сумма вложений составляет 50 000 рублей. Выплаты по процентным ставкам начисляют ежемесячно к сумме депозита. Льготное расторжение сделки досрочно не выполняется. Также нельзя пополнять счет и частично снимать денежные средства со счета. Этот депозит предлагают на специальных условиях – при оформлении страхования в банке.
  3. Двойной доход. Размер процентной ставки составляет 8.2%. Сроки оформления вложения – от полугода до года. Выплаты начисляют к сумме депозита. Частичное снятие суммы, как и пополнение счета, не предусмотрено условиями сотрудничества по данному депозитному предложению. Минимальная сумма вложений начинается от 100 000 рублей.

Другие депозитные предложения от этого банка в списке не указаны, так как имеют сниженную процентную ставку.

РГС банк

Какие депозиты с высоким процентом можно оформить в этом банке:

  1. Подушка безопасности. Размер процентной ставки колеблется от 7.2% до 9% годовых, и зависит напрямую от сроков заключения сделки. Чтобы оформить депозитный договор наиболее выгодно, рекомендуется заключить годовую сделку, и тогда выплаты будут начисляться по максимальному размеру ставки. Минимальная сумма вложений составляет 3 000 рублей. Сроки оформления сделки – от трех месяцев до одного года.
  2. Главная дорога. Сроки оформления депозитной сделки колеблются от 181 до 367 дней. Минимальная сумма вложений составляет 30 000 рублей. Выплаты начисляют к сумме депозита, и забрать их можно только в конце срока действия депозитного договора. Размер процентной ставки – до 8.4%. Чтобы оформить сделку под максимально высокий процент, рекомендуется оформлять годовой депозит. Частично снимать финансы и пополнять депозитный счет нельзя. Досрочно разорвать сделку на льготных условиях также нельзя.
  3. Накопительный счет. Ставка по вложению составляет до 7.5% с учетом ежемесячной капитализации. Минимальная сумма для оформления депозитной сделки – 1 000 рублей, сроком от 1 дня. Возможно частичное снятие суммы и пополнение депозитного счета. Проценты по ставке выплачивают каждый месяц на карту. Можно досрочно разорвать депозитную сделку на льготных условиях.

Другие депозитные предложения в этом банке не рассматриваются, так как имеют сниженную процентную ставку.

Банк Форабанк

Какие вклады с высоким процентом можно оформить в этом банке:

  1. Биржевой. Ставка составляет 9% годовых. Минимальная сумма вложений – 500 000 рублей. Срок оформления сделки – 1 год. Выплата процентов по депозиту проводится в конце срока, так как денежные средства начисляются к вложенной сумме. Частичное снятие суммы не предусмотрено условиями оформления депозитного договора, как и регулярное пополнение счета. Досрочно разорвать сделку на льготных условиях нельзя.
  2. Перспектива. Размер ставки – 9.6%. Срок оформления вклада – 3 года. Минимальная сумма для оформления депозита составляет 25 000 рублей. Выплаты начисляют к сумме депозита, и получить их можно будет только в конце срока вклада. Частичное снятие суммы не предусмотрено. Процентная ставка указана без учета капитализации. Возможно проводить регулярное пополнение счета. Также клиент имеет право разорвать депозитную сделку на льготных условиях в любой момент.
  3. Рантье. Сроки оформления вклада – от 1.5 года до трех лет. Минимальная сумма вклада начинается от 300 000 рублей. Размер ставок – от 8.5% до 9.3% годовых. Чтобы оформить сделку наиболее выгодно, рекомендуется оформлять депозит на максимально длительный термин. Выплаты по ставке начисляют ежемесячно на карточный счет. Также можно регулярно пополнять депозитный счет. Льготное расторжение сделки досрочно не предусмотрено, как и частичное снятие суммы.
  4. Удачный выбор. Размер ставки по вкладу составляет 8.4%. Срок оформления сделки – 365 дней. Минимальная сумма вклада – 50 000 рублей. Выплаты начисляют ежемесячно на карточный счет, что удобно. Частичное снятие суммы со счета не предусмотрено. Условий для начисления капитализации по процентам нет. Пополнять вклад также нельзя. Возможно оформление досрочного расторжения сделки на льготных условиях.
  5. Фаворит. Процентная ставка колеблется в пределах 8 – 9%. Сроки оформления вклада – от 370 дней до 732 дней. Минимальная сумма вклада начинается от 100 000 рублей. Имеются условия для ежеквартальной капитализации процентных начислений. Чтобы оформить вклад максимально выгодно, нужно заключить депозитную сделку на максимально длительный срок, положит на счет от 300 000 рублей. Возможно оформление льготного расторжения сделки. Частичное снятие суммы вклада, как и пополнение счета не предусмотрено условиями депозитного договора. Открывается этот депозит только действующими клиентами банка.

Посмотреть список других вкладов можно на официальном сайте банка.

РЕСО кредит банк

Какие выгодные вклады можно оформить в этом банке по повышенной ставке:

  1. Старт (срочный вклад). Размер процентной ставки – до 9.5%, без капитализации. Минимальная сумма вклада начинается от 10 000 рублей. Сроки оформления вклада – до 730 дней. Выплаты по процентной ставке начисляют в конце срока действия депозитного договора. Нет возможности пополнять вклад и частично снимать сумму со счета. Досрочное расторжение сделки не выполняется. Этот вклад доступен для открытия действующим клиентам банка.
  2. Онлайн. Размер процентной ставки – до 8%, без капитализации. Минимальная сумма вклада начинается с 15 000 рублей. Сроки оформления сделки – от 1 года до 3 лет. Проценты начисляют в конце срока действия вклада. Пополнение вклада, как и частичное снятие денежной суммы, не предусмотрено условиями действия депозитного договора. Данный вклад можно открыть в режиме онлайн, без посещения отделения банка. Достаточно заполнить анкету, открыть депозитный счет и перевести деньги.

Другие депозитные предложения в этом банке имеют сниженную процентную ставку, поэтому не рассматриваются в списке.

Банк Солидарность

Этот банк предлагает такие выгодные депозитные предложения для сотрудничества:

  1. Солидный подарок. Минимальная сумма для вложения начинается от 75 000 рублей. Сроки оформления сделки – от полугода до года. Годовой процент – до 9%. Условий для капитализации нет. Выплаты начисляют ежемесячно на карточный счет. Возможно пополнение депозита. Частичное снятие финансов не предусмотрено условиями сделки. Чтобы оформить депозит на максимально выгодных условиях в этом банке, рекомендуется оформлять сделку на год.
  2. Солидный рост. Размер годовых выплат – до 8.7%. Минимальная сумма вклада начинается от 5 000 рублей. Срок оформления сделки – до 1.5 лет. Условий для капитализации процентов нет. Начисления переводят на депозитную карту банка ежеквартально (раз в 3 месяца). Возможно регулярное пополнение счета и частичное снятие денег.
  3. Солидный премиум. Размер процентных выплат – до 8.2% годовых. Сумма вложений начинается от 3 000 000 рублей. Сроки оформления сделки – до 1 года. Проценты не капитализируются. Выплаты по депозиту ежемесячно начисляют на карту банка. Возможно пополнение и частичное снятие финансов со счета.

Другие депозиты, предлагаемые этим банком, имеют сниженный процент, поэтому в списке не указываются.

Союз Банк

Какие депозиты предлагает этот банк для оформления:

  1. Высокий процент. Размер начислений – до 8.8% годовых. Минимальный размер вложений начинается со 100 000 рублей. Сроки оформления сделки – от 1 года до 3 лет. Проценты ежемесячно капитализируются. Выплаты можно получать на карту или в конце срока, добавляя к депозиту, по желанию вкладчика. Возможно регулярное пополнение депозита. Частично снимать деньги со счета нельзя. Досрочно сделку на льготных условиях также нельзя разорвать.
  2. Классический, с выплатами в конце срока. Размер процентных начислений – до 7.6% годовых. Минимальный размер вложений начинается от 10 000 рублей. Сроки оформления сделки – от 3-х месяцев до трех лет. Условий для капитализации процентов нет. Пополнять депозит нельзя, как и частично обналичивать вложенные финансы. Данный депозит можно открыть в онлайн режиме. Достаточно заполнить анкету и открыть депозитный договор, внося финансы. Досрочное расторжение депозита на льготных условиях не проводится.

Более детально об условиях сотрудничества можно узнать на сайте банка в соответствующем разделе.

Банк Уралсиб

Данный банк предлагает одну выгодную депозитную сделку с высоким процентом – «Прибыльный сезон». Минимальная сумма вложения начинается от 100 000 рублей. Процент начислений составляет до 8.7%, без капитализации. Выплаты начисляют в конце срока действия депозитного договора. Частичное снятие денег с депозитного счета не предусмотрено, как и пополнение вклада. Главный филиал данного банка находится в Москве.

Мнение редакции

Депозит нужно открывать в надежном и проверенном банке с хорошими процентными ставками. Чтобы узнать, в каком банке лучше открыть депозит, рекомендуется воспользоваться актуальным списком горячих предложений, указанных в статье.

Полная версия