Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Брокерские счета – основные понятия

Получить доступ к фондовым рынкам и биржам физическое лицо может, только при наличии специального брокерского счета. На биржах обменивают валюту, покупают акции, облигации. Необходимо обязательно разобраться – как правильно работать с брокерским счетом и что из себя представляют посреднические услуги. Ниже будет предоставлен подробный разбор данных понятий.

Для чего требуется оформление основного брокерского счета

Без наличия такого счета потребитель никак не попадет на биржу и не сможет проводить различные финансовые операции, поэтому без услуг посредника никак не обойтись. Через этот счет посредник курирует такими задачами:

  1. Совершение сделок с облигациями, акциями.
  2. Обмен иностранной валюты по более выгодному курсу, чем предлагается в банке.
  3. Совершение операций с производными финансовыми инструментами на срочном рынке.
  4. Инвестирование денежных средств в зарубежные активы – на иностранные акции и облигации.

Главная цель оформления брокерского счета – выгодное вложение собственных финансов, защита денег от инфляции, начало заработка на ценных бумагах и возможность оценки рыночного устройства.

Классифицируют виды брокерских счетов по таким критериям, в зависимости от типа инвестиций:

  1. Основной. С помощью данного варианта имеется возможность работать с валютой и ценными бумагами. Основной счет является классическим вариантом инвестирования.
  2. Срочный счет. Его открывают специально для работы на срочном рынке с производными финансовыми инструментами.
  3. Внебиржевый счет. Его реализуют для торговли за пределами биржи, что понятно из названия. С помощью такого счета осуществляется покупка активов за пределами российского рынка.

Если классифицировать по способу сотрудничества с брокером, то счета бывают с доверительным управлением (хороший вариант для начинающих инвесторов, когда торгами занимаются третьи доверенные лица) и без него, когда клиент сам занимается торгами и выступает в роли трейдера.

Отличие брокерского счета от ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет также относится к вариации брокерского счета, но с некоторыми существенными отличиями. ИИС создан за счет государственной поддержки для жителей России. С помощью него также открывается доступ к торговле на бирже, но также имеется ряд существенных ограничений при его ведении:

  1. Открывать такие счета имеют право только брокеры, финансовые компании и банки.
  2. Владелец может иметь только один счет и сотрудничать по его развитию с одним посредником.
  3. Один человек содержит только один ИИС.
  4. Ежегодно на счет можно положить не более 1 000 000 рублей, что является небольшим показателем для некоторых инвесторов.
  5. Также предусматриваются льготы – в виде налогового вычета по НДФЛ в размере 13%, но сумма прибыли не должна превышать 52 000 рублей.
  6. Чтобы получить накопленные денежные начисления, счет должен просуществовать от 3 лет. В противном случае денежные средства на счет владельца не попадут.
  7. Нельзя приобрести зарубежные активы, ведь работа по ИИС проводится в рамках российских бирж.

В зависимости от преследуемых целей клиент сам решает, какой тип счета выгоднее. Если потребитель хочет выступать в качестве инвестора, то ему лучше оформить ИИС. Если физическое лицо желает стать трейдером, то рекомендуется оформлять обычный брокерский счет.

Что это такое – брокерские услуги

Так как частные лица не имеют право самостоятельно проводить операции на фондовом рынке, то потребуются услуги брокера. Посреднические операции проводят только юридические лица, имеющие лицензию, одобренную ЦБ России. Брокер играет роль посредника между инвестором и торговой площадкой и без его помощи совершить сделку нельзя.

Брокер выполняет следующие функции:

  1. Открытие счетов для клиента на бирже. Можно даже оформить несколько разных вариантов.
  2. Приобретение и продажа активов по просьбе заказчика.
  3. Анализ рыночных тенденций.
  4. Проверка документов и действий участников торгов в согласии с законодательством.
  5. Перевод зачисляемых денежных средств при продаже финансовых инструментов. Финансы хранятся в личном доступе на бирже у пользователя. Также брокерский сотрудник должен уметь разъяснить, как выводить заработок на банковскую карту.

Денежные средства клиента брокер использует для проведения финансовых операций. Специалист работает по инструкции заказчика, либо по оформлению доверенности действует самостоятельно в интересах клиента.

Стоимость оформления брокерского счета не регулируется законодательством, поэтому напрямую зависит от личного прайса предоставляемых услуг от компании. Обычно договор заключают бесплатно, а комиссию снимают только за осуществление сделки. На размер комиссионного сбора влияет тарифный план, тип операции и размер проводимого оборота. Вывод – чем больше оборот денежных средств, тем ниже окажется комиссия за сделку. Оперируя данными значениями, расчет пени за выполняемые услуги проходит индивидуально.

При открытии ИИС счет открывают бесплатно и если никакие операции не проводят, то месячная плата не изымается. В остальных случаях брокер изымает депозитарную комиссию и месячную абонентскую плату, варьирующую в пределах от 0 до 600 рублей (зависит от условий конкретной фирмы).

Прежде, чем открыть брокерский счет, необходимо определиться с посредником. От этого пункта многое зависит, поэтому выбирать компанию необходимо взвешенно. Рекомендуется посмотреть рейтинг ведущих брокеров на сайте ЦБ России, проверить рабочий стаж. Чем дольше компания сотрудничает на территории РФ, тем стабильнее ее работа. Если брокер действует более 10 лет, значит он переживал без проблем экономические кризисы, и шанс мал, что посредник в ближайшие годы разорится.

Второй важный момент – наличие официальной лицензии, которую также можно проверить на сайте ЦБ России. Данный файл скачивается в разделе реестров, во вкладке списков брокеров. Также нужно изучить реальные отзывы о компании от живых пользователей. Для этого предоставлены соответствующие ресурсы. Дополнительные важные факторы – учет тарифов на обслуживание, наличие официального сайта с предоставлением всех договоров и гарантий, удобный и доступный функционал программы.

Как выглядит брокерское сотрудничество через банк

Совершать сделки можно и через посредников, работающих в сфере банковской финансовой структуры. Пользоваться услугами банка на бирже можно также хорошо, как и при работе с независимым брокером. Это лишь означает, что крупный банк дает возможность управлять биржевыми счетами физическим лицам, так как сам имеет брокерскую лицензию. После заключения договора можно также свободно покупать и продавать валюту, активы с помощью банковского посредника.

Стоит знать некоторые риски при заключении посреднического договора в банке, которые обязательно надо учитывать. Клиент, выбравший посредника от банка, должен точно оговорить все нюансы работы, потому что изначально суть заработка банка заключается в проведении финансовых операций другого типа. Банки направлены на деятельность, связанную с оборотом денежных средств среди физических лиц, включая кредиты и депозиты.

Для использования брокерства в качестве предоставления дополнительной услуги банк имеет отдельный штаб сотрудников. Если банковская организация не является рейтинговой, то качество предоставленной работы может оказаться низким. Нередко банковские сотрудники на биржах посредственно выполняют свои услуги, из-за чего получать хороший капитал по любой сделке становится намного труднее. Поэтому для сотрудничества нужен такой банк, который относится к числу надежных брокеров.

Какие банки с целью брокерского обслуживания рекомендуется рассмотреть

Если клиент твердо намерен оформить обслуживание через банковского брокера, то ему необходимо выбирать наиболее рейтинговые организации, с учетом количества обслуживаемых лиц, качества технической поддержки, обратной связи и удобности мобильного приложения. Необходимо сверять брокерский рейтинг с доверенных источников, включая топ-10 Московской биржи.

На сегодня наиболее успешными брокерскими организациями в РФ являются такие компании:

  1. Сбербанк. Имеет наибольшее количество активных пользователей среди физических лиц.
  2. Тинькофф. Перспективная и активно развивающаяся компания в данной отрасли. Учитывая современные тенденции, банк Тинькофф неуклонно движется в сторону лучшего брокерского сервиса в РФ.
  3. ВТБ. Этот банк характеризуется наличием высококвалифицированного персонала, который поможет в выборе инвестиционной стратегии, проведет профессиональную аналитику по финансовым рынкам и отдельным экономическим секторам.
  4. ФГ БКС. Данная компания лидирует среди российских брокеров по количеству обслуживаемых физических лиц. За последние несколько лет количество пользователей увеличилось второе, что является весьма успешным показателем.
  5. ИК «ФИНАМ». Клиент имеет возможностью под сопровождением опытных брокерских сотрудников подбирать для себя наиболее эффективные стратегии ведения бизнеса, получая данные о самых успешных сделках.
  6. ФК «Открытие». Данный сервис предоставляет инновационные решения по ведению брокерского бизнеса. Здесь хорошо работать как новичкам, так и опытным трейдерам или инвесторам.
  7. Альфа-Банк. Обладает обширным списком предложений по внедрению инновационных инвестиционных инструментов.
  8. УК «Альфа-Капитал». Данная брокерская компания примечательна длительным термином сотрудничества на рынке РФ. Рабочий стаж организации насчитывает почти 30 лет, она пережила много экономических кризисных периодов страны и устояла. Поэтому если потребитель ищет надежную компанию, с минимальным риском банкротства, рекомендуется обратить внимание на это учреждение.
  9. Промсвязьбанк. Эта организация предоставляет беспрепятственный доступ на фондовую секцию (для приобретения акций и облигаций), срочную секцию (заключение опционных и фьючерсных контрактов), работу с валютными рынками, включая иностранные деньги. Дополнительные бонусы – бесплатное обслуживание, наличие аналитической и технической поддержки.
  10. Банк ГПБ. Этот банковский брокер не относится к популярным организациям, но характеризуется неплохим обслуживанием, стабильной и слаженной работой. Здесь комфортно начинать свой путь новичку, потому что работа сопровождается консультациями персонального менеджера.

Перед выбором конкретной банковской организации рекомендуется рассмотреть все другие важные нюансы для сотрудничества, включая правила тарификации и стоимость дополнительных услуг. Все указанные выше учреждения являются лицензированными, их деятельность ведется на законных основаниях, поэтому данным компаниям можно доверять.

Как примерно выглядит работа

Если клиент оформил все документы, ему передали доступ в личный кабинет, и он пополнил свой счет, тем самым активировал его, то можно приступать к ведению активных рабочих действий. Если клиент новичок, то он сначала проходит обучение через симулятор, делая игровые ставки. Когда потребитель освоится и все будет неплохо получаться, можно постепенно переходить к реальным ставкам и техническим, стратегическим финансовым решениям.

При доверительном обслуживании все операции проводит брокер от имени клиента. Если же потребитель сам решает, как вести торги, то брокерская организация будет только посредником, и будет выполнять все действия по команде заказчика. В конце рабочего дня потребитель обязательно получает отчетность по всем действиям по сделкам.

Мнение редакции

Если иметь грамотное понимание того, как устроен брокерский бизнес, то с помощью работы на бирже можно иметь неплохой дополнительный заработок. Чтобы изучить основные нюансы и стратегии ведения торгов, рекомендуется получить первичную консультацию через брокерскую компанию.

Полная версия