Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Что такое брокерское обслуживание

Брокерские услуги – это оказание посреднической помощи юридическим лицом в вопросах купли и продажи между покупателем и продавцом. Брокер может выступать в качестве посредника на фондовой, товарной либо валютной бирже. Также бывают брокеры в сфере бизнеса, страховые специалисты, фрахтовые и таможенные. Нужно детально разобраться с вопросом, кем является брокер для физ. лица и какие функции выполняет.

Какие категории брокеров бывают

Брокер (он же маклер, посредник) – это юридическое лицо, помогающее совершать сделки между физическими лицами в различных сферах оказания услуг. Зарабатывает посредник на комиссионных процентах от суммы проведенной сделки. Комиссия списывается с пополненного счета. Деятельность брокерской компании базируется на договоре поручения и договоре комиссии. Брокеры занимаются лицензированной деятельностью на рынке, которая официально регулируется. Начиная с сентября 2013 года, реализация брокерских действий регулируется Центральным Банком Российской Федерации.

Биржевой брокер

Маклер, ведущий лицензированную деятельность, должен быть зарегистрированным на бирже либо являться ее членом. На рынке ценных бумаг посредник является торговым представителем, отнесенным к категории юридических лиц. Это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который имеет право проводить операции с ценными бумагами по указанию заказчика по ценовой договоренности (зависит от выбранного тарифа обслуживания, размера списываемой комиссии со сделки).

Также биржевой маклер имеет возможность проводить сделки не напрямую, а через специалистов различных направлений либо через дилеров. Потребитель дает добро посреднику на выполнение сделки, проведение которой включает такие параметры, как количество приобретаемых ценных бумаг, сроки проведения обмена и стоимость. Также посредник обязуется предоставить подробную отчетность обо всех совершенных от имени заказчика операциях на бирже через счет заказчика. В большинстве ситуаций организацией сделок на фондовых биржах занимаются брокерские компании.

Чтобы проводить различные типы операций на фондовой бирже, требуется использование брокерских счетов, где хранятся деньги, которые были выделены клиентом на приобретение ценных бумаг и активов. Брокер также имеет возможность выдать кредит под обеспечение ценными бумагами. Представляющий брокер относится к категории юридических либо физ. лиц и занимается приемом заявок от клиентов на оформление биржевых сделок. Представляющий брокер не занимается ведением счетов и не принимает денежные средства либо ценности в уплату депозита.

Также в перечень брокерской деятельности входит покупка либо продажа ценных бумаг по поручительству заказчика через его счет. Для осуществления такой деятельности тоже необходимо иметь все необходимые и официально одобренные виды лицензий. Брокер может без проблем проконсультировать клиента по любой ценной бумаге и дать рекомендации по ее покупке. С этой целью брокеры проводят тщательный анализ рынка (ценных бумаг, валюты и товаров) для выявления и прогнозирования трендов цен на конкретный актив.

Страховой маклер

Это самостоятельный субъект страхового рынка, который за денежную плату осуществляет посредническую деятельность в страховании либо перестраховании от своего имени в интересах заказчика (заказчиками являются физические лица, которые имеют потребность в страховых услугах либо им необходимы права требования к страховщику). Страховой посредник занимается поиском компании либо группы компаний, которые предоставляют оптимальные условия для заключения сделки. В ситуации, когда наступает страховой случай, маклер помогает заказчику получить возмещение по убыткам. Страховой маклер также занимается мониторингом уплаты клиентом страховых взносов.

Фрахтовый либо судовой маклер

Судовой брокер специализируется по сделкам на фрахтовой бирже. Он занимается фрахтованием судов, куплей и продажей судов, транспортно-экспортными операциями. За проведение своей деятельности его вознаграждение эквивалентно комиссии по фрахтовой сделке. У фрахтового брокера имеется множество налаженных деловых контактов, поэтому с ними выгодно вести дела. Также фрахтовые брокеры выступают друг перед другом и клиентами в качестве гаранта добросовестного проведения сделки с партнерами. Брокеры-аквизиторы занимаются обслуживанием международного линейного судоходства, также на них возлагаются дополнительные функции экспедиторов и судовых агентов.

Бизнес-брокер и таможенный маклер

Бизнес-брокер относится к категории юридических либо физ. лиц и выступает в качестве посредника между продавцом и покупателем готового бизнеса. Это агент сделок по слиянию и поглощению бизнеса. Бизнес-брокер лишь является посредником и работает только в интересах процесса сделки.

Таможенный маклер (или представитель) – является физ. либо юридическим лицом, представляющим интересы клиентов при оформлении документации в таможенных органах. Дополнительно данный специалист оказывает комплекс логистических услуг при проведении экспортно-импортных операций.

Что такое брокерское обслуживание

Брокерские услуги относятся к посредническим действиям от лица компании, представляющей интересы клиента. Биржевой брокер является обязательным посредником между трейдером либо инвестором и торговым фондом. Без данного типа юридического лица нельзя обойтись, потому что физические лица не смогут совершать сделки на биржах через открытый счет, и доступ к торговым фондам для них будет закрыт. Главная функция биржевого брокера – заключение сделки по купле и продаже валюты, ценных бумаг либо активов по поручению клиента за комиссионное вознаграждение, изъятое со счета. Вот что такое брокерское обслуживание.

Какие дополнительные услуги может оказать брокер:

  1. Предоставление клиенту кредита с целью осуществления сделки.
  2. Проведение аналитического обзора рынков.
  3. Открытие брокерского счета в личной панели рабочей платформы. Счет может быть брокерским, ИНН, валютным либо рублевым.
  4. Консалтинг по стратегии заработка.
  5. Осуществление доверительного управления.
  6. Обучение клиентов, проведение бизнес-тренингов и семинаров.

Для справки – в западных странах большая часть брокеров выполняют только одну функцию – посредничество между покупателем и продавцом на фондовом рынке. Если клиент нуждается в консультировании по разным стратегическим вопросам и прочей информации, то ему нужно обращаться в аналитическое агентство. В России же крупные брокеры ориентированы на долгосрочные деловые отношения с клиентом, поэтому оказывают широкий перечень услуг сразу.

Крупные брокеры изначально ориентированы на оказание большого перечня услуг для клиентов, потому что только долгосрочное сотрудничество с заказчиком принесет хороший доход. По этой причине брокеры и заинтересованы в том, чтобы сразу предложить любую помощь, чтобы клиенту не пришлось обращаться в другие структуры с целью получения консультации. Также хороший брокер заинтересован в том, чтобы клиент мог долго и хорошо зарабатывать, потому что от успешных сделок напрямую зависит заработок посредника.

Важно! Банки также предоставляют перечень услуг брокера, хоть это и не является для них основным видом деятельности. Большинство банков, в особенности если у них низкий рейтинг, данные услуги предоставляют в узком спектре и часто некачественно. Стоимость также может быть завышенной, поэтому лучше обслуживаться у профессионального брокера. Банки с низким рейтингом не заинтересованы в создании хорошей и удобной торговой платформы, расширении рабочих инструментов и в обучении клиентов на бирже. Исключение – банки с высоким рейтингом от Московской биржи. Пример – Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ.

Кто нуждается в оказании брокерской помощи

Брокер – это незаменимый спутник биржевого финансового механизма. Данный посредник связывает между собой участников финансового рынка, предоставляя им возможность заключать сделки и зарабатывать. В брокерской помощи нуждается любое физическое лицо, которое хочет зарабатывать на биржевых сделках. Эта опция недоступна для потребителей, если они не сотрудничают с брокером. Учитывая торговый опыт, цель регистрации на бирже (инвестор либо трейдер), для каждого пользователя перечень оказываемых услуг от брокера имеет свое значение. Чтобы быть участником биржи, нужно иметь лицензию, а у физических лиц ее нет, зато есть у брокера.

Если клиент является новым и неопытным пользователем, но хочет попробовать себя в реализации торгов на фондовой бирже, не нужно отказываться от дополнительного сервиса, который готов предоставить брокер. Лучше в самом начале пути потратить дополнительно денежные средства на обучение и анализ, чтобы в будущем торговля приносила больше прибыли, нежели убытков. Если же трейдер либо инвестор опытный, то дополнительные услуги брокера для таких категорий клиентов не особо важны. Качество работы брокера у этих пользователей оценивается по оперативности проведенной работы и техническим возможностям.

Плюсы и минусы брокерской помощи

К выбору брокера для дальнейшего сотрудничества нужно относиться очень ответственно. От качества проводимой работы напрямую зависит результат в виде прибыльных сделок. Выбирая брокера, нужно обращать внимание на наличие таких преимуществ:

  1. Наличие качественной торговой платформы и большим спектром возможностей.
  2. Широкий выбор финансовых инструментов.
  3. Удобные способы пополнения счета и вывода заработанных денежных средств.
  4. Оперативная работа сервиса и системы.
  5. Быстрая и хорошая форма обратной связи, с помощью которой удастся решить возникшие проблемы быстро. В особенности данный пункт очень важен на начальном этапе обслуживания, когда клиент еще является неопытным пользователем.
  6. Возможность использования современных технологий, включая наличие функционального личного кабинета, расчетного счета, программного обеспечения и мобильных приложений.
  7. Своевременное получение уведомлений и отчетов по каждому действию на счету заказчика.
  8. Предложение выгодных акций для постоянных клиентов и начинающих перспективных инвесторов.

Важно понимать, что любая брокерская компания имеет как свои преимущества, так и недостатки. При выборе любого посредника необходимо ориентироваться на те качества, которые требуются конкретному клиенту. Какие конкретно недостатки заставляются задуматься о смене брокера:

  1. Высокий размер комиссии за обслуживание и крупная стартовая сумма вложения на личный счет. В данном вопросе каждый клиент должен изначально ориентироваться на собственный капитал. Если услуги конкретной фирмы в цене являются невыгодными, нужно рассмотреть обязательно другие предложения на рынке по данному вопросу.
  2. Скрытые пункты при заключении договора и дополнительные комиссии, автоматически изымаемые при пополнении счета.
  3. Плохо налаженный технический процесс. Примеры – у некоторых брокеров сделки могут зависать по несколько часов, медленно обрабатываются заявки, долго списываются финансы со счета.

Это основной перечень плюсов и минусов брокерской деятельности, на который необходимо ориентироваться всегда.

Как определить, в каких именно брокерских возможностях нуждается клиент

Перед выбором брокера необходимо проверить наличие лицензии на сайте ЦБ России. В соответствующем разделе имеется вся необходимая для этого информация. Чтобы понять, какие конкретно брокерские услуги требуются, необходимо правильно оценить собственные возможности и выбрать конкретную стратегию. Если клиент имеет четкое представление о том, что ему необходимо, намного проще ориентироваться среди различных вариантов и прочих рекламных предложений.

Рекомендации начинающим

Если клиент ранее не имел опыта с торговлей на биржах и у него плохое представление о том, как это происходит, то без обучения никак не обойтись, если потребитель серьезно настроен на заработок с помощью инструментов фондовой биржи. Многие брокеры предлагают начинающим клиентам бесплатное обучение в режиме онлайн, проведение консультаций и рассмотрение обучающего видео контента. Также новичкам часто предлагают использование демо-версии счета, через которую и проходит реальное обучение. В такой способ клиент пробует систему в действии, но заключает сделки на игровые денежные средства. То есть, если ставка будет неудачной, то клиент не проиграет сбережения. Нужно учиться до тех пор, пока не появятся успешные сделки при работе через симуляцию.

Важно! Если клиент новый и только пробует себя в сфере биржевого заработка, но не определился, с какими именно активами он желает работать, то для начала можно вложить средства в ETF (это фонды, имеющие в своем распоряжении набор активов, но торгуют они ими частями). Также можно приобрести отдельно готовый портфель активов с прогнозируемым уровнем доходности.

Иногда новичку тяжело разобраться со всеми пунктами тарифных планов брокера, поэтому со старта рекомендуется выбирать наиболее понятный и простой из всех. При проведении работы в дальнейшем тарифный план можно будет изменить, когда клиент конкретно определит, что ему требуется.

Особенности пассивного заработка

Если клиент не расположен тратить время на обучение и проведение торгов, то можно оформить тариф доверительного управления через брокера. Это вариант для лиц, не имеющих возможностей зарабатывать самостоятельно, но желающих просто получать прибыль. При оформлении такой опции клиент полностью отдает управление брокеру над вложенными финансами, проведенными сделками.

Важно понимать, что, выбирая данную услугу, она может оказаться рискованной. Исключительное и пристальное внимание уделяется надежности брокерской организации, уровню профессионализма. В особенности данные пункты важны для тех потребителей, которые желают по ходу отчетности следить за каждым проведенным действием. Нужно внимательно изучать отзывы о брокере от других реальных пользователей, выбирать только рейтинговые и крупные компании, которым важна собственная репутация. Нужно регулярно отслеживать отчетность.

Для опытных трейдеров

Если человек уже давно сотрудничает с брокерами и умеет самостоятельно на сделках выходить в плюс, то после степени надежности потребителя будет интересовать техническая сторона вопроса – скорость работы серверов и обрабатываемых заявок, удобство вывода денежных средств и их зачисление. Пример – многим трейдерам важно наличие возможности вывода денег на электронные кошельки. Также трейдеры выбирают тарифы с максимально низкой комиссией и оптимально налаженную оперативность работы брокера.

Инвесторам

Для ведения такого типа бизнеса имеет значение указанная стоимость обслуживания счета. В ценник за ведение счета входит размер абонентской платы, депозитарные услуги. Стоимость комиссии за сделку не столь важна, потому что в отличие от трейдеров, инвесторы проводят сделки по расчетному счету значительно реже. Также серьезные инвесторы предпочитают выход на крупные фондовые рынки, поэтому заинтересованы в крупных вложениях на счета. Поэтому вопрос стоимости обслуживания всегда останется актуальным, ведь от суммы вложений на счет будет зависеть комиссионный сбор посредника.

В качестве примера – инвестор хочет вложить со счета денежные средства в американские фондовые рынки. У него имеется возможность сделать это напрямую через американский рынок либо через биржу Санкт-Петербурга. Если выбрать первый вариант, то выбор среди активов сильно расширится, а комиссионные списания со счета будут ниже.

Как открыть брокерский счет

Для открытия счета нужно сделать несколько простых, но важных шагов, которые обеспечат получение формального договора с надежным посредником. Без активного брокерского счета клиент не сможет сотрудничать с другими продавцами и покупателями на фондовых биржах в торгах. Первый шаг для оформления счета – найти broker по рейтингу. Актуальная информация по состоянию на конец 2021 года находится в отдельном рейтинге биржи Москвы. Информация доступна для всех, так как находится в свободном доступе.

Важно наличие всех видов официально подтвержденных лицензий у брокера, который может открыть счет клиенту. На сайте Центрального банка России в соответствующем разделе имеется весь перечень документов и лицензий, присвоенных официально конкретной брокерской организации. Только официальные компании имеют право открывать счета на биржах для физических лиц. Более полезная информация – можно использовать брокерскую помощь в банковском отделении.

Ниже будет указан список следующих банков, которые содействуют в открытии брокерских счетов и имеют достаточно высокий рейтинг и хороший уровень доверия среди населения:

  1. Альфа-инвестиции. Данная организация предоставляет прямой доступ к биржам Москвы и Санкт-Петербурга. Плата за пополнение и обслуживание счета не изымается. Стартовый показатель комиссионного списания составит от 0.01%. Данная организация может предложить четыре разных тарифа по ведению инвесторских и трейдерских счетов.
  2. Открытие. Как и в предыдущем варианте, для физических лиц доступны 4 разных тарифа по обслуживанию счетов. Остальные условия по начальному комиссионному списанию со счета и обслуживанию ничем не отличаются от условий «Альфа-инвестиции».
  3. ВТБ. Условия такие же, как и в первых двух вариантах. Единственное существенное отличие – по ведению счетов доступно не менее 7 разных тарифов, в зависимости от потребностей клиента.
  4. Сбер. Данная компания хоть и является самой популярной, но имеет некоторые ограничения по работе с клиентами. Сбер может дать доступ только к Московской бирже, выходы на рынок СПБ недоступны. Начальный съем комиссии со счета за проведение сделки – от 0.02%. Всего имеется два доступных тарифа для пользователей.
  5. Газпромбанк. Компания характеризуется высоким начальным показателем комиссионного списания со счета – от 0.06%. Всего доступно 4 тарифа для потребителей. Доступ предоставляется к двум русским биржам. Плата за обслуживание счета не изымается.
  6. Тинькофф. Для физических лиц доступно 3 тарифа по ведению счета, а размер минимальных списаний составит от 0.03%. Предоставляется доступ к двум русским биржам.
  7. Финам. Предоставляется доступ к русским биржам и NMS. Обслуживание счета бесплатное, а стартовое списание комиссии от 0.01%, что выгодно для многих пользователей. Предоставляется 5 различных тарифов для физических лиц.

Это перечень наиболее доверенных и проверенных посреднических организаций, активно работающих на территории России.

Мнение редакции

Любой начинающий трейдер либо инвестор всегда будет нуждаться в услугах посредника. Без помощи в обслуживании счета физическому лицу никак не обойтись. Рекомендуется обдуманно подойти к вопросу выбора маклера, с которым бизнесмен будет иметь общие дела.

Полная версия