Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С какого возраста можно открыть ИИС

В банках часто оказывают помощь несовершеннолетним лицам в открытии счетов. По законодательству, несовершеннолетние граждане РФ могут обслуживаться в банковских структурах с 14 лет. С такого возраста можно оформлять дебетовые карты и открывать счета. Популярность оформления банковских счетов для детей растет, но обслуживание у брокера – более тонкий вопрос. Формально нет ограничений на открытие брокерского счета по возрасту, но ребенку получить доступ к нему практически нереально. Данный момент необходимо детально разобрать.

В каком возрасте дети имеют право распоряжаться финансами

Если делить несовершеннолетних на категории с точки зрения финансового вопроса, то это две группы – до 14 и до 18 лет. В возрасте до 14 лет ребенок имеет право распоряжаться только мелкими бытовыми сделками. Пример – пойти в магазин, чаще по поручению родителя, и что-то приобрести. Такие операции доход не приносят, но на бирже его можно реализовать. Также по закону в возрасте до 14 лет человек не несет имущественную ответственность за принятие неудачных решений. Понести ответственность могут только законные поручители ребенка – опекун, родитель. Вывод – все инвестиции за ребенка делают они.

С 14 лет человек имеет уже больше финансовых прав. Пример – он может самостоятельно тратить деньги на собственные нужды, в том случае, если сам их заработал. Возможно проведение сторонних финансовых опер

аций только с согласия родителей. Это означает, что открыть брокерский счет, как и инвестиционный счет, можно с 14 лет. Важно понимать, что далеко не все брокерские компании соглашаются на открытие ИИС для лиц до 18 лет. В качестве примера – индивидуальный инвестиционный счет в «Ньютон Инвестиции» разрешается оформить строго с 18-летнего возраста.

Еще одно существенное ограничение по инвестированию до наступления совершеннолетия – это органы опеки. Даже если детский опекун либо родитель дает письменное согласие с целью разрешения проведения сделок, то торговля с законодательной точки зрения, относится к отчуждению чужого имущества. Сколько бы лет ни было ребенку, такое положение вещей относится к потенциальному ухудшению его финансового положения. Это означает, что для проведения финансовой операции любого типа, необходимо предоставить письменное разрешение от родителей и органов опеки. Также нужно понимать, что до совершеннолетия человек ограничен в выборе ценных бумаг, так как стоимость активов фондового рынка России меняется быстро и часто непредсказуемо.

Ограничения, связанные с условиями брокеров

Если для брокера важно его имя и репутация, то его изначально интересует чистота проводимых сделок с юридической точки зрения. По данной причине большинство посреднических организаций предпочитают перестраховаться, не связываясь с рисками, и не открывать счета даже для эмансипированных несовершеннолетних. ИИС всегда открывается на усмотрение юридического лица, поэтому брокер имеет право отказать в оформлении договора на обслуживание любому человеку, без объяснения причин.

В качестве вывода:

  1. Со скольки лет можно открыть брокерский счет – не ранее 14 лет.
  2. Когда можно им начать пользоваться – проще с 18 лет, потому что на законодательном уровне проводить сделки несовершеннолетним лицам тяжело и долго.
  3. Практическая сторона вопроса – в 99% ситуаций брокеры отказывают в открытии ИИС до наступления совершеннолетия, поэтому родители сами дают детям доступ к своим счетам для пользования.

Рекомендации – получайте ИИС уже с 18-летнего возраста, тогда и договор с брокером будет проще подписать, и можно будет без проблем участвовать в торгах.

Если ИИС все же открыт на несовершеннолетнего

Если удается оформить ИИС на человека, не достигшего совершеннолетия, то многие родители за счет данного действия надеются увеличить сумму собственного налогового вычета. С точки зрения логики, такое положение вещей не может быть реальным, так как для ведения вычетов будут учитываться не доходы родителей, а ребенка. ИИС, оформленный на ребенка, имеет те же права и условия ведения, что и для лиц, старше 18 лет. Это означает, что ребенок имеет право на налоговые вычеты, как и его родители и если закрыть счет ранее трехлетнего срока действия, то преимущества не будут получены.

Имеется два варианта налоговых вычетов. Первый – это тип А, когда клиент получает вычет на взносы (возвращается 13% денежных средств, внесенных на счет). Второй вариант – это тип Б, когда инвестор освобождается от уплаты налога с прибыли, которая была получена в результате торговой деятельности.

Первый вариант выгоден для инвесторов с небольшими ежегодными вложениями на счет, не превышающими 400 000 рублей и желающими получать ежегодно налоговый вычет. Доход у таких физических лиц стабильный и облагается НДФЛ. Также данные категории инвесторов работают осторожно и не вкладываются в рискованные сделки, с целью получения крупной прибыли. Максимальная сумма обратного возврата денежных средств с вложений не превышает 52 000 рублей. Это как раз 13% от 400 000 рублей.

Так как у несовершеннолетних лиц не может быть стабильного дохода по законодательству, то оформлять вычет по типу А не имеет смысла. В данной ситуации можно использовать вычет по типу Б. Данный вариант как раз актуален для лиц, не имеющих источников стабильного дохода, облагаемого НДФЛ либо сумма заработка небольшая. Также вычет по типу Б лучше оформлять физическим лицам, которые вернули все суммы налога с помощью других вычетов (пример – на лечение либо получение образования).

В данной ситуации абсолютно любая полученная сумма прибыли не подлежит налогообложению. Важно учитывать, что за год на ИИС нельзя перевести более 1 000 000 рублей. Выплаты по данному типу вычета переводятся на счет клиента только спустя 3 года с момента открытия ИИС.

Не обязательно после оформления ИИС сразу же выбирать тип вычета. Это можно сделать в конце календарного года либо через 3 года после оформления. Лучше определить тип вычета через трехлетний период с момента оформления. Можно будет провести расчеты, сравнить разницу и уже тогда определиться перед закрытием ИИС, какой вариант окажется выгоднее для ребенка.

Если ИИС использовали с целью обучения ребенка работы на фондовой бирже, то можно сделать заключение, что какие-то денежные средства были внесены на счет и за счет внесенной суммы приобретались активы. Вывод – определенный доход был получен. Учитывая, что несовершеннолетние все же не могут иметь доходы, то предпочтительнее выбирать второй тип вычета.

Важно! Если ребенок унаследовал от родителей биржевые активы и совершенно не разбирается в нюансах такого заработка, то можно нанять управленческую компанию, которая будет вести дела за клиента. Перед оформлением доверенного управления нужно получить письменное разрешение от родителей и органов опеки, что управленческая организация имеет право вести бизнес по ИИС от имени несовершеннолетнего клиента.

Мнение редакции

Формально оформить ИИС разрешено с 14 лет, но стать его полноценным владельцем, чтобы можно было беспрепятственно заключать сделки, можно не ранее наступления совершеннолетия. Получение ИИС до 18-летнего возраста затруднительно, так как требуется письменное разрешение от родителей и органов опеки на его оформление.

Полная версия