Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как пользоваться биткоином

Биткоин – это одна из самый рейтинговых и известных мировых криптовалют. С начала своего создания биткоин продолжает занимать лидирующие позиции в мире майнинга и криптомонетного обмена через биржи. Существует еще несколько видов монет, которые по уровню собственной стабильности и стоимости приближены к биткойну, но пока еще ни одной криптомонете не удалось стать лучше по рейтингу за свой прототип. В данной статье будут рассмотрены основные сведения о криптовалюте, а также ключевые знания и все о биткоинах, что нужно для начинающих.

Биткоин – что это, информация для чайников

Начало появления биткоина датируется 2008 годом, сразу после одного события, когда движение «Оккупай Волл Стрит» обвинило все крупные банки в том, что они злоупотребляют средствами заемщиков, обманывают своих клиентов, а также чрезмерно вмешиваются в работу финансовой системы и требуют большие сборы денежных средств. Создатели биткоина имели в мечтах желание передать ответственность за проведенные сделки продавцам, устранить мешающих посредников, а также сделать все проводимые транзакции максимально прозрачными с минимальными затратами на комиссию за выполнение денежного перевода.

Пионеры криптовалюты создали децентрализованную систему, в которой каждый желающий мог контролировать статус выполняемого денежного перевода, чтобы с точностью знать, что происходит. Благодаря таким качествам биткоин в относительно короткие сроки стал очень популярным. На данный момент биткоин принимают в оплату по всему миру крупные компании, занимающиеся денежными переводами и масштабным бизнесом, включая ПэйПэлл, Майкрософт, Бургер Кинг, Делл, Экспедиа.

Если перевести значение слова «биткоин» в широкое понимание среди потребителей, то данным понятием обычно объясняют практически любую виртуальную валюту либо технологию, на которой она была создана (прочие виды криптовалют). С любой криптовалютой можно совершать обменные операции, с целью приобретения товаров либо снятия наличных.

Чтобы транзакция прошла успешно, для этих целей используют специально зашифрованный адрес, содержащий 16-значный шифр (ключ). Покупателю нужно декодировать код, чтобы провести перевод в биткоинах. Криптовалюты являются прототипом цифровой биржи и за счет них можно покупать и продавать различные товары, услуги. Все проведенные отправки денег верифицируются с помощью одноранговой компьютерной сети, которая напоминает Скайп либо БитТоррент.

Какие ключевые особенности проводимых транзакций необходимо подчеркнуть:

  1. Необратимость проводимого действия. После утверждения транзакции ее уже невозможно отменить. Никто посторонний не сможет вмешаться в выполняемый процесс, потому что система устроена подобным образом. Поэтому если потребитель отправил средства по ошибочному адресу либо их выманили мошенники, то возврат провести не удастся. Вывод – за сохранность имеющихся накоплений отвечает исключительно владелец кошелька.
  2. Полная анонимность. Ни единая отправка либо учетная запись, никак не связаны с какими-либо сущностями реального мира. Клиент получает оплату в биткоинах на определенный адрес, который является случайной строкой плюс минус на 30 символов. Можно без проблем проследить поток выполняемых транзакций, но адрес может быть никак не связан по имеющейся информации с реальной личностью.
  3. Скорость проведения и глобальный охват. Информация о выполненном переводе распространяется практически мгновенно и подтверждается всего за несколько минут. Так как весь выполняемый процесс проходит через компьютерную сеть, то фактическое местопребывание отправителя не имеет значения. Нет разницы, кому будут отправляться биткоины – соседу этажом выше либо человеку, живущему на другом континенте.
  4. Степень защищенности. Баланс биткоинов зафиксирован в рамках криптографической системы с открытым ключом. Владелец частного ключа может отправлять криптовалюты на имеющиеся другие адреса. Система криптографии делает данную схему очень защищенной, и практически неуязвимой для взлома.
  5. Показатель дерегулированности. Нет надобности просить через вышестоящее лицо о возможности использования крипто для любых собственных целей. Данное программное обеспечение доступно для использования каждому и не является трудным да осваивания. Установив все необходимые программы, потребитель имеет возможность без проблем получать криптовалюту либо отправлять ее другому человеку.

Если человек заинтересован в покупке биткоина, нужно знать перечень доверенных ресурсов, где можно приобрести подлинные монеты:

  1. Биржи биткоинов, где можно фиат (реальная валюта) обменять на крипту. Примеры названий таких ресурсов – КоинБейз, ЛокалБиткоинс в США и Канаде. В Великобритании проверенные биржи – БитБаргаин и Биттлишез.
  2. Типы криптовалютных бирж, где имеется возможность обменять биткоин или фиат на любой другой тип крипты. Примеры – КоинКорнер или BTER.
  3. Сайты-посредники, которые напрямую связывают покупателя с продавцами, у которых потребитель хочет обменять биткоин на фиат. Пример ресурса – ЛокалБиткоинс.
  4. Сайты, через которые предоставляется возможность обменивать свои услуги либо товары на биткоины. Пример – сайт Purse.

Важно! Через такие интернет-ресурсы нередко действуют мошенники, поэтому перед проведением сделок либо началом работы рекомендуется просмотреть отзывы, досконально изучить, как правильно проводить обмен через биржу.

Как работает биткоин

Если описать кратко данный момент, не вдаваясь в технические детали, то можно выделить, что биткойн основан на публичной обширной базе данных, которая называется блокчейн, где все подтвержденные транзакции включаются в систему блоков. Когда такой блок входит в систему, он проходит верификацию и становится частью одноранговой сети (самый известный пример – P2P). В такой способ каждый пользователь может получить ценную информацию о проводимой транзакции. В такой способ можно предотвратить кражу. Также с помощью функции двойного расходования средств сделка проводится дважды, что дополнительно повышает показатель защиты. Благодаря таким свойствам интернет-системы, уровень доверия потребителей сильно возрастает.

Хранить биткоины можно на виртуальных кошельках, специально предназначенных для накопления и сбережения криптомонет. Существует несколько типов таких кошельков, которые клиент биржи может себе позволить, в зависимости от желаемого уровня защиты:

  1. Тип приложения – полный клиент. Данная программа напоминает автономный почтовый сервер, который обрабатывает все проходящие процессы, не полагаясь на сторонние сервисы. С помощью данного типа приложения придется научиться контролировать самостоятельно все проходящие транзакции от начала до конца. Данный вариант лучше не выбирать новичкам, потому что для начинающих он сложный и требует наличия опыта, определенных знаний.
  2. Приложение – облегченный клиент. Данный вариант напоминает автономный почтовый клиент, который при загрузке подключается к почтовому серверу. Данный кошелек может сохранять накопления криптомонет, но, чтобы был бесперебойный доступ к сети интернет, требуется при проведении транзакции подключаться к стороннему серверу.
  3. Веб-клиент. Данный тип приложения является полной противоположностью первого варианта программы, указанного в списке выше. Приложение напоминает почтовый интернет-адрес, а его работа полностью зависит от исправности стороннего сервера. Это означает, что проведением всех транзакций управляет третья сторона.

Наиболее популярный тип кошельков – декстопный, мобильный либо браузерный вариант. Также хранилище биткоина может существовать и «на бумаге», в виде специализированного оборудования. Так как у цифровых денег нет реальных эквивалентов, в виде наличных, и существуют они в рамках написанного программного кода, который доступен для общего пользования, то и использовать по переводам их можно на отдельных условиях.

Все проведенные транзакции находятся в открытом доступе и проверить их статус можно через ресурс «Блокчейн». Это учетные сведения, состоящие из блоков и последовательных цепочек. Как пример – накопилось определенное количество транзакций в очереди и их нужно закрыть. Для этого действия автоматически, каждые 10 минут, генерируется новая задача, которую решают майнеры. Это лица, с мощным компьютерным оборудованием в наличии, которые проводят транзакции.

Кто смог первым решить задачу блока, тот и закроет последовательную цепь, получив вознаграждение за выполнение конкретной функции. Чем больше независимых лиц конкурирует за выполнение задачи, тем сложнее она становится. Если конкуренция за решение алгоритма низкая, то задача сразу же упрощается. Это суть ведения майнинга. Одобрить проведение транзакции также может только майнер.

Все данные по переводу также можно самостоятельно отслеживать. Поэтому если один человек отправляет деньги другому, а адресат решит соврать, что ему не пришли поступления, всегда эту информацию можно перепроверить через «учетные записи» Блокчейна. С банковским переводом, в качестве примера, все намного сложнее, ведь придется подавать запрос банк с ожиданием уведомления о движении денег. Также не известно, когда пройдет банковский перевод, за какой период времени деньги поступят на счет адресату. Транзакции биткоина проходят мгновенно и со 100% точностью. Поэтому если отправитель ошибся адресом либо отправил биткоины мошенникам, он не сможет вернуть деньги обратно, потому что за их сохранность отвечает только он сам.

Биткоин не имеет вышестоящей власти, это автономная система, которую никто не регулирует, поэтому и не существует законодательных правил, позволяющих урегулировать вопросы сохранности, безопасности денег. За свои кошельки ответственный только потребитель, как и за степень защиты денег на виртуальном счете. Это единственный момент, в котором криптовалютная система денег проигрывает банковскому финансированию, регулируемому на законодательном государственном уровне. В базе блокчейна содержатся сведения про все существующие транзакции.

Там указаны только номера кошельков, их адреса, количество денег на счету, баланс и когда-либо какие переводы были совершены, с указанием адресата. Паспортных данных и имен в этих записях нет, поэтому сохраняется полная анонимность, и если не знать владельца кошелька по адресу, то невозможно будет догадаться, кому принадлежит указанный аккаунт. В этой системе есть изъяны, потому что можно узнать, у кого сколько биткоинов имеется на счету, найти способ связаться с человеком и мошенническим путем украсть сбережения. Многие мошенники так и наживаются.

Разъяснение понятия «майнинг»

Майнинг (с англ. переводится как «добыча») – это непрерывный процесс, обеспечивающий безопасность системы биткоина. За счет майнинга хронологически добавляются в систему блокчейна новые блоки, которыми являются проведенные транзакции. Указанные блоки добавляются только тогда, когда все коды прошли расшифровку. Затем транзакция одобряется, и цифровые деньги поступают на счет адресата. Задача по переводу меняется в системе каждые 10 минут, поэтому деньги поступают очень быстро.

Также майнеры имеют возможность генерировать самостоятельно новые биткоины, имея специальное оборудование высокой мощности и программное обеспечение. Действие проводится с целью решения криптографических задач. Данный процесс проходит за счет наличия «криптовалютных ферм». Такой подход обеспечивает разумный подход к выпуску биткоина, мотивируя пользователей заниматься майнингом.

Обычно награда за закрытие блока согласуется между участниками и в среднем составляет 12.5 биткоинов. Также часть прибыли майнера состоит из сборов, изымаемых из пользователей, которые совершают переводы (аналог комиссионных списаний). Майнер выступает в качестве посредника сделки. Чтобы предотвратить возникновение инфляции, всего биткоинов в мире будет насчитываться не более 21 000 000 штук. Конечной отметки значение достигнет только к 2040-м году. Скорость создания криптомонеты с каждым годом падает, так как криптографические задачи усложняются.

Рекомендации по защите финансов на онлайн-кошельке

Так как потребитель сам отвечает за сохранность имеющихся коинов на онлайн-счету, ему необходимо позаботиться об уровне безопасности заранее, продумав комфортные и одновременно надежные способы хранения криптомонет.

Какие правила важно учесть:

  1. Храните имеющиеся сбережения не в одном месте, а на нескольких носителях. В качестве примера – можно меньшее количество коинов хранить в памяти ПК, мобильного устройства, а большую часть на более надежном адресе. Для этих целей подойдет автономный кошелек, отключенный от сети.
  2. Рекомендуется с определенной частотой создавать резервную копию имеющегося кошелька. Пароль должен быть сложным и надежным, это снижает шансы быстрого взлома данных для хакеров и прочих мошенников. Также нужно регулярно обновлять установленное программное обеспечение.
  3. Функция множественной подписи обеспечивает дополнительную и надежную защиту транзакций. Только после нескольких и независимых подтверждений перевода финансы будут перечислены на указанный адрес.

Также рекомендуется не пренебрегать правилом защиты биткоин-адреса. Хоть адрес биткоин-кошелька тяжело связать с реальной личностью, но любые проведенные переводы и данные по балансу остаются в открытом сетевом доступе для всех желающих их просмотреть. Это главная причина, почему нужно менять публичные адреса после каждой проведенной транзакции.

Потребитель имеет возможность использовать несколько кошельков для разных финансовых целей. Это необходимо сделать для того, чтобы общий баланс и история транзакций не заинтересовали потенциальных мошенников. Чтобы транзакция завершилась, необходимо получить определенное количество сетевых подтверждений. В зависимости от того, какой тип кошелька по степени надежности выбран, число подтверждений будет отличаться. Общее число подтверждаемых операций может составить от 0 до 30.

Важно! Если потребитель ведет бизнес и проводит финансовые сделки через криптовалюту, необходимо учитывать законы местного правления. Обычно требуется уплата налогов с доходов, продаж, начисления заработной платы. Подобное правило применимо и к сделкам по биткоинам. В качестве примера – правовой статус коина регулируется в каждой стране отдельно. В США эти правила отличаются, в зависимости от штата. С 2016 года только в Нью-Йорке регулировали правовой статус биткоина, как независимой валюты. В РФ же биткоин рассматривается как цифровой товар, поэтому финансовые сделки в коинах налогом не облагаются.

Недостатки работы с биткоином

В системе биткоина орудует множество мошенников и хакеров. Атаки на биржи могут проходить не менее раза в неделю и становиться все тяжелее. Учитывая степень сложности программного обеспечения биткоина, его показатель волатильности и медленное выполнение транзакций, это может часть потенциальных пользователей просто отпугнуть. Чтобы система смогла подтвердить проведение транзакции, придется ждать не менее 10 минут. Некоторые пользователи могут сталкиваться и с тем, что обработка транзакции составляет более одного часа.

Каких моментов следует опасаться, чтобы безопаснее зарабатывать на цифровых деньгах:

  1. Многие мошенники пытаются заработать нечестным путем, украв биткойны у доверчивых пользователей за счет обманных действий. Киберпреступники могут завлекать пользователей bitcoin в финансовые пирамиды, выдавать себя за майнеров, владельцев кошельков либо бирж. Каждый вариант нужно рассмотреть подробно.
  2. Суть заработка электронных денег в биткойнах с помощью финансовой пирамиды – убедить потребителя в «выгодности» предлагаемых для него условий сотрудничества, которые покажутся хорошими, но все равно человек останется с убытком. В случае с финансовой пирамидой мошенник будет предлагать перевести ему деньги на кошелек с обещанием выплачивать большой процент, примерно 1-2% в день. Насторожить должны компании, которые выставляют адрес кошелька для зачисления денег по открытым реквизитам, обходя стороной крупные биржи для общего пользования, включая Бинанс, КоинБейс, БитПэй.
  3. Мошенники, являющиеся «майнерами». Обманщик будет убеждать пользователя, что за соответствующую плату он сможет «намайнить» огромное количество цифровых денег взамен. Простыми словами – после проведенного перевода потребитель останется ни с чем.
  4. Фальшивые биржи. Суть обмана заключается в том, что пользователю предложат функции, которые являются недоступными для обычных кошельков с целью содержания цифровых денег. Через обманные биржи предлагают более выгодный курс цен биткоин в рамках «куплю продам». Мошенники пытаются узнать номер карты клиента. Как только данные будут получены, за счет обмана будут вытянуты деньги с потребителя.
  5. Мошеннические кошельки. Это самый распространенный вид обманного заработка. Такие кошельки очень похожи на обычные онлайн-кошельки с одной отличительной особенностью. Собственный адрес пользователю не предоставят, но предложат уже готовый вариант, с которого деньги доверчивого человека попадут к аферистам.

Вывод – нужен очень аккуратный подход к работе с электронными деньгами и кошельками, потому что, если произойдет кража обманным способом, никто уже не сможет помочь пострадавшему, ведь безопасность собственных денег находится в его же руках. Нужен надежный компьютер и отдельный кошелек для хранения средств.

Помимо негативных сторон, обязательно нужно выделить преимущество работы с электронными деньгами. Наиболее прочный аргумент – это децентрализованность биткоина. Это означает, что потребитель имеет выгодную возможность совершать международные сделки, не выплачивая дополнительную комиссию и не зависеть от обменного курса, как в ситуации с фиатными деньгами.

Краткое описание других видов электронных денег

Важно выделить, что понятие криптовалюты значительно шире и уже давно выходит за рамки понимания слова биткоин. Так как биткойн имеет открытый алгоритм для всеобщего доступа, то на основе первого системного кода со временем сведущие пользователи начали создавать другие цифровые деньги. Со временем возникли альткоины (криптомонеты, не являющиеся биткойном) и среди этих коинов имеются такие электронные деньги, которые конкурируют в рейтинге первой пятерки с биткойном.

На сегодня крепкую лидирующую позицию после биткойна держит эфириум либо эфир. Также долгое время хороший рейтинг удерживает риппл, лайткоин. Отдельно необходимо выделить цифровые деньги крупных бирж. Пример – бинанс коин, это монета биржи Бинанс, которая является одной из самых рейтинговых в мире, по обмену криптовалютных денег. Особенность биржевых криптоденег состоит в том, что чем выше рейтинг у обменного сервиса, тем прочнее позиции электронных финансов. Если же биржа потеряет рейтинг, то коин от сервиса также будет падать в стоимости.

Также нужно отдельно рассмотреть понятие стейблкоина. Стейблкоин – это разновидность альткоинов, которые имеют весомое обеспечение в виде надежного фиата, драгоценного металла либо товара. Самый известный пример – это Тизер, аналог доллара США среди цифровых монет, зашифрованная аббревиатура выглядит как USDT. Цена одного коина всегда равна доллару. В мире существует несколько вариантов таких стейблкоинов, ценность которых обеспечена долларом, евро, нефтью либо золотом.

Мнение редакции

Чтобы эффективно зарабатывать на биткоине либо других видах криптовалют, нужно знать основы безопасности и суть эффективной работы с онлайн кошельком. Так как потребитель самостоятельно несет ответственность за сохранность своих денег, он должен ответственно отнестись к фактору защиты коинов. Никакие государственные элементы власти не регулируют деятельность криптовалют, поэтому на их развитие никто не может повлиять со стороны. Это одновременно является как преимуществом, так и недостатком биткоина.

Полная версия