Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Оборот криптовалюты

Криптовалюта все больше набирает популярность среди пользователей, с момента ее создания. Благодаря криптовалюте пользователь бирж имеет возможность заработать неплохие деньги, за счет выраженного показателя волатильности. Также некоторые лица зарабатывают за счет майнинга. Ниже в статье будет рассмотрен важный вопрос – что можно делать с крипто, как с ней правильно обращаться и какие дальнейшие тенденции в развитии данной финансовой отрасли намечаются.

Ключевое понятие интернет-валюты

Главное отличие криптовалют от фиата (банкноты, регулируемые ЦБ) заключается в том, что крипта не имеет физического выражения. Единичное обозначение цифровых финансов является монета либо с английского языка – коин. Некоторые положительные аспекты криптовалюты поражают – она полностью защищена от рисков подделки либо дублирования, а количество и эмиссия являются строго ограниченными. Благодаря такому условию фактор инфляции сводится к нулю. Пример – до 2040 года количество биткоинов достигнет отметки в 21 000 000 монет и никогда не превысит данный показатель.

Ключевая криптовалютная особенность – это децентрализация. Не существует факторов внутреннего либо внешнего администрирования, поэтому банковские организации либо любые другие представители государственной власти не смогут никак повлиять на проводимые переводы пользователей криптовалютных кошельков. Все данные о проведенных транзакциях хранятся в системе блокчейна.

Также существует фактор необратимости проведения перевода криптовалюты. Никто не сможет отменить либо заблокировать ход транзакции, если она уже была подтверждена и поступила в обработку. Участники сделки имеют возможность добровольно блокировать имеющиеся в собственном распоряжении криптовалюты в качестве залога либо установить блок подтверждения с целью одобрения проведения транзакции. Данные вариации предлагаются в смарт-контрактах и зависят от конкретного типа блокчейна.

Какими способами можно получить криптовалюту:

  1. Покупка. Наиболее доступный вариант для всех желающих – пройти регистрацию на криптовалютной бирже и обменять рубли либо доллары на крипто. Курс криптовалют всегда выгоднее на бирже, чем в обменниках либо отдельных кошельках. Лучше работать на крупных и доверенных площадках, таких как Бинанс. Данная биржа поддерживает различные варианты платежных систем, имеет удобный интерфейс использования, поэтому многие физические лица предпочитают проводить сделки через нее.
  2. Классический метод майнинга. Майнер улучшает характеристики ПК, приобретая современные интегральные микросхемы и мощные видеокарты. ПО высокой мощности позволяет генерировать криптовалюту. Некоторые пользователи используют сразу несколько хороших видеокарт последних моделей, чтобы криптовалютная ферма могла сполна обеспечить добычу монет. Начиная с начала 2018 года такой способ заработка для рядового пользователя стал неэффективным, когда появилась в мире функция облачного майнинга. Причина неэффективности – с каждым годом криптовалюту добывать сложнее, потому что сложность криптографических задач возрастает. Также тратится много электроэнергии на обеспечение работы всех устройств. Монеты в такой способ генерируются очень медленно.
  3. Облачный майнинг на сегодня является в долгосрочной перспективе самым выгодным способом заработка на криптовалюте. Суть метода заключается в оформлении аренды сервиса для облачного майнинга. Чаще контракт заключают на год и более. Вся добытая криптовалюта на мощностях попадает заказчику сразу же на счет. Доход напрямую связан с установленным курсом и ростом сложности сети. Перед началом поиска сервисов по оказанию услуг облачного майнинга необходимо узнать, где лучше воспользоваться такими услугами, потому что многие сайты, предлагающие такие услуги, являются финансовыми пирамидами либо мошенническими организациями. Лишь немногие платформы характеризуются высоким показателем доверия.

Это основные варианты заработка с помощью криптовалюты. Какой вариант является приемлемым для конкретного пользователя, зависит от заинтересованности, количества свободного времени и средств.

Характеристики криптовалют

Какие ключевые характеристики криптовалют нужно выделить:

  1. Криптовалюты не основаны на доверии. Системы, которые регулируют работу криптовалюты, не требуют предоставления фактора доверия, ведь в их регулировке не участвуют третьи стороны. Доверие заменяется обычной проверкой. Через Р2Р сеть активы контролируются каждым участником самостоятельно и переводятся между ними напрямую. Для этого не требуется подтверждение одобрения контролируемого органа (в качестве примера – банк).
  2. Криптовалюты неизменны. Благодаря внедренной технологии блокчейна, криптовалютные транзакции имеют неизменный характер. Их нельзя отменить, отсрочить либо дублировать. За счет устроенного алгоритма системы, мошенничество обычным путем невозможно реализовать. Система защищена от любых человеческих ошибок. Благодаря такому эффекту работа с криптовалютой делает ее прозрачной, в отличие от работы с электронными аналогами обычных денег.
  3. Децентрализованность криптовалюты. Новые криптовалютные монеты создаются системой прозрачно. Пример был указан выше, с обозначением лимитированного количества биткоина. Фиат же может легко обесцениваться из-за того, что Центральный Банк любого государства может в любой момент одобрить выпуск банкнот определенного номинала.

Также нужно выделить, что все криптовалюты работают на системе Блокчейна.

Преимущества системы состоят из таких пунктов:

  1. Наличие открытого кода. Благодаря данной особенности каждый желающий может добывать виртуальные монеты самостоятельно. Даже с учетом того, что данная процедура является сложной в выполнении, некоторые люди могут зарабатывать в такой способ до сих пор.
  2. Полная анонимность. В отличие от обычный электронных денег, проведение операций с которыми отслеживается, получить сведения о владельце криптовалютного кошелька практически невозможно. Из всей информации доступен только номер кошелька, данные по сумме денег и счету, а также история всех транзакций, которые пользователь успел перевести.
  3. Децентрализация. Криптовалюта относится к независимому типу финансовых единиц. Эмиссию цифровых денег никто не регулирует, включая показатель движения финансов на счету. Благодаря данной особенности многие участники сети предпочитают обмениваться криптовалютой.
  4. Ограниченность. Так как вся криптовалюта генерируется в ограниченном количестве, то это исключает риск возникновения инфляции из-за чрезмерной активности эмитента.
  5. Высокая степень надежности. Взломать, подделать либо скопировать криптовалюту не получится, ведь она надежно защищена от таких типов манипуляций.

Какие негативные моменты работы с криптовалютной системой нужно выделить:

  1. Гарантии отсутствуют. Каждый пользователь виртуального кошелька самостоятельно отвечает за сохранность своих сбережений. Не существует контрольного, регулируемого органа, который в случае кражи поможет возместить ущерб. Так как в данных вопросах не участвуют третьи стороны, то и в случае кражи доказать что-либо не получится. В результате, если у пользователя системы выудят средства мошенническим путем, то он уже назад не сможет вернуть украденное.
  2. Высокий показатель волатильности. Криптовалюта является непредсказуемой и курс очень сильно может меняться даже в течение дня. Для криптовалюты нормальное и обыденное явление, когда стоимость в течение дня колеблется плюс минус 5-10% от изначальной цены. Такой показатель волатильности для обычной валюты, в сравнении просто неприемлем.
  3. Риски запрета и введения ограничений. Многие страны до сих пор с опаской относятся к криптовалюте и ввели ограничения либо запрет на использование ее на территории страны. Нарушители имеют реальную возможность нарваться на тюремный срок либо штраф. Также ряд европейских государств до сих пор ищут возможные варианты компромиссов для работы с криптовалютами.
  4. Опасность потери денежных средств. «Ключ» доступа к финансам кошелька – это специальный пароль. Если потребитель потеряет доступ к нему, то и о финансах на счету также придется забыть.

Важно! Так как сложность формирования новых блоков с каждым разом возрастает, то и ведение майнинга теряет актуальность. В большинстве случаев тяжело окупить расходы на электроэнергию и приобретение мощного оборудования. По этой причине логичнее заказать услуги компаний, занимающихся облачным майнингом.

Где лучше приобрести криптовалюту

Наиболее надежный вариант – покупка данного вида средств через специализированные биржи. Криптобиржи изымают минимальную комиссию и предоставляют широкий выбор активов, доступных на сегодня. Можно также воспользоваться дополнительным перечнем инструментов для работы, включая стейкинг, фьючерсы и опционы.

Важные критерии, по которым выбирается криптовалютная биржа для дальнейшей работы:

  1. Надежность. Предоставление стабильного доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод денежных средств, срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  2. Комиссии. Чем ниже данный показатель, тем лучше для рядового пользователя.
  3. Поддержка и отзывы. Нужно оценить количество предоставленных положительных отзывов, о каких недостатках реальные пользователи пишут. Также важно, чтобы техническая поддержка могла без проблем помочь пользователю и решить быстро возникшие проблемы.
  4. Удобство интерфейса. Важно оценить степень функциональности, внешний вид, насколько легко разобраться с проблемой.
  5. Особенности платформы. Важно учесть, какие дополнительные возможности по работе с биржей могут быть предоставлены. Как пример – фьючерсы, опционы, стейкинг и прочие возможности.

Хорошими показателями по всем указанным параметрам характеризуются такие биржи – Бинанс, БайБит, ОКЕкс, Эксмо, Хуоби.

Какие виды криптовалют существуют

По данным ресурса «Коинмаркеткап» за прошлый год, существует от 4000 различных видов криптовалют. Капитализация виртуальных активов превысила на тот период уже за 275 млрд. долларов США. Большая часть монет используется для оплаты услуг определенной сети, не продается на биржах, а также не предоставляет ценности для инвесторов.

Все криптовалюты можно разделить на такие подвиды:

  1. Монеты платежной системы.
  2. Внутренние токены криптоплатформ.
  3. Внутренние токены торговой площадки.
  4. Стейблкоины.
  5. Служебные токены.
  6. Аппаратные токены.
  7. Крипто-товар.

Монеты платежной системы предназначены для оплаты товаров и услуг и могут использоваться в качестве инвестиционных объектов. Они отличаются полной децентрализацией, анонимностью и простотой в использовании. Наиболее яркий пример – биткоин. Биткоин — это представитель единственной, полностью децентрализованной цифровой валюты.

Внутренние токены криптоплатформ являются финансовыми инструментами, без которых пользователи сетей не могут обойтись, потому что эти цифровые деньги предназначены для разработки и выполнения смарт-контрактов. Смарт-контракт – это программа, которая автоматически регулирует передачу активов между несколькими участниками договора, на заранее утвержденных условиях. Самый известный представитель биржевых токенов – это Эфириум. Помимо основного своего предназначения, ethereum используют как обменные деньги, наравне с биткоином. Выходит, что использовать криптовалюты можно для нескольких целей, в зависимости от их типологической характеристики. Если физ. лица вкладывают в Эфириум, значит они хотят не только приумножить свой доход, но и поспособствовать развитию инновационных проектов.

Cryptocurrencies for exchange или же токены торговых бирж, являются представителями из мира цифровых денег, которые выпускаются крупнейшими криптовалютными биржами. В такой способ продвигается показатель ликвидности малоизвестных активов на собственной торговой площадке. Пользователи имеют возможность в любой момент продавать криптомонеты за биржевые токены с минимальной комиссией, изымаемой за обслуживание. В такой способ значительно снижается риск инвестирования в свежие проекты. Цифровые монеты крупных криптобирж являются полностью централизованной сетью. От традиционной криптовалюты именно это качество их отличает. Токены торговых бирж будут иметь хорошую ликвидность только в том случае, если криптобиржа будет далее успешно развиваться. Наиболее известные биржевые представители цифровых денег – Бинанс Коин и Эксмо Коин.

Стейблкоины среди всех прочих видов криптовалют имеют самый низкий показатель волатильности, потому что их стоимость всегда имеет привязку к физическим активам. Фирма, которая выпускает стейблкоин, всегда должна иметь на балансе резерв денежных средств в фиатах, чтобы в любой момент можно было обеспечить стоимость монеты. Наиболее известный представитель – USDT (Tether), криптовалютный аналог доллара, который всегда ему равен в пропорциональном соотношении. Также существуют стейблкоины, обеспеченные евро либо долларом. Дословно «stablecoin» переводится как стабильная монета.

Служебные токены имеют и второй вариант названия – App Coins. Данные варианты монет выпускаются в ограниченном количестве с целью проведения ICO. Как только кампания по сбору средств команды блокчейн-проектов завершается, то служебные токены начинают продвигать в качестве инвестиционного варианта. На данный момент подобная практика активно контролируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США, поэтому, чтобы можно было реализовать подобные проекты, нужно иметь хорошие знания в экономической сфере.

Аппаратные токены – это аналог ценных бумаг. Их распределяют между инвесторами, чтобы усилить финансовую безопасность капиталовложений. Чтобы понять суть аппаратного токена, нужно представить аналогию цифрового маркера, который получает каждый вкладчик. На основе криптографических токенов распределяются выплаты дивидендов. Также их можно вкладывать в развитие прочих проектов. Право владельца на аппаратные токены указывается в смарт-контракте, а сами монеты можно приобрести через биржу. Оборот этого вида денег контролируется с помощью финансового регулятора. Пример – Комиссия по ценным бумагам и деньгам либо Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками.

Крипто-товар – это популярная cryptocurrency, которая выступает в роли обменного актива в реальном либо цифровом мире. Эти онлайн деньги можно получить с помощью блокчейн-сети, применяя в пользовании эксклюзивные цифровые жетоны. С помощью таких токенов можно оплачивать хостинг на удаленном сервере, медиа-контент, а также прочие товары и услуги в рамках каждой отдельной биржи. Также этот вид токенов никогда не используется в виде обычных денежных средств, за пределами проектов, под которые они рассчитаны.

Лицам, находящимся на уровне новичков в мире цифровых денег, рекомендуется начинать работу с коинами, доступными для общего пользования через доверенные биржи. В качестве примера – альткоин, который обеспечивается реальными деньгами (рейтинговые стейблкоины) либо самые популярные криптомонеты (лайткоин, биткоин, эфир). Для хранения денег можно сделать мультивалютные биржевые кошельки либо покупать отдельно носитель и переводить на него сбережения.

Распространенные виды криптомонет

Коины характеризуются большой разновидностью. После создания биткойна, исходный код которого открыт для любого желающего, разные пользователи начали создавать собственные варианты коинов. По состоянию на 2022 год в мире насчитывается свыше 5500 вариантов электронных денег, но 90% этих средств не активны для широкого пользования. Ниже будет указан краткий обзор самых ходовых вариантов цифровых денег, с которыми выгодно работать в Москве.

Отвечая на вопрос – какая криптовалюта появилась с 2009 года, сразу становится понятно, что это биткойн. Первую цифровую монету разработали еще в конце 2008 года, но в начале 2009-го вышел ее официальный релиз. Благодаря разработке алгоритмических криптографических процессов в мире появились первые цифровые деньги. Биткоин разработала анонимная группа программистов под названием Сатоши Накамото.

Биткоин – это самая рейтинговая и дорогая криптомонета в мире, которая за все время существования так и осталась лидером среди всех остальных видов цифровых денег. Стоимость одной монеты на сегодня составляет около 20 000 долларов. В самые пиковые времена развития цена на один биткоин составляла почти 65 000 долларов. Количество выпускаемых монет ограничено и их общее количество никогда не превысит показатель в 21 миллион штук.

Второе место стабильно удерживается эфириумом. Эфир – это изначально платформа для разработки децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна. Эфириум реализовали в качестве единой виртуальной децентрализованной машины. Сеть разработал канадский программист русского происхождения Виталий Бутерин, что подготовило почву для релиза эфириума в качестве коина в будущем. Сеть запустили в 2013 году, а эфир появился в начале 2015 года. Благодаря тому, что эфириум – это платформа открытого типа, работа на базе блокчейна проходит значительно быстрее. Для сравнения – смена задачи по биткоину проходит раз в 10 минут, а для эфира это время короче ровно в 4 раза! Вывод – переводы можно делать оперативно, если сравнивать с платформой биткоина.

Лайткоин входит по рейтингу в 20-ку самых востребованных цифровых денег в мире. Этот коин разрабатывался как вторая биткоин-версия, но со временем разработчики передумали и назвали монету не «Биткоин 2», а «Лайткоин». По своим системным характеристикам лайткоин – это форк (копия) биткоина с несколько измененными криптографическими параметрами. Лайткоин уже долгие годы удерживает высокие позиции и пользуется хорошим спросом среди многих потребителей на биржах. Количество монет, которые будут выпущены, не превысят отметку в 84 миллиона.

Еще одна криптомонета, достойная внимания, это риппл. Он входит в первую десятку лучших коинов в мире и уже с 2015 года прочно удерживает свои позиции. Риппл – это глобальная система взаиморасчетов. У риппл имеются уникальные характеристики, которые отличают его от прочих видов криптомонет. Система риппл не имеет ничего общего с платформой биткоина, которая по своим техническим характеристикам уже является устаревшей. Монета характеризуется молниеносной скоростью проведения транзакций и высоким уровнем анонимности, что делает ее очень безопасной для использования.

Другие коины, достойные внимания, это догкоин, бинанс коин, кардано, солана.

Мнение редакции

Для новичков понятие цифровых денег может сначала показаться сложным, но если начать разбираться с тонкостями работы на биржах и принципом действия, то станет понятно, что криптомонеты – это шаг вперед в модернизации финансовой системы. Многие современные компании уже принимают оплату в криптомонетах. Перед выбором цифровых денег, с которыми будет вестись работа, рекомендуется провести тщательный анализ рынка и выбрать для себя подходящий вариант.

Полная версия