Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Для чего используется криптовалюта

Цифровая валюта – это отдельная финансовая отрасль, предназначенная для проведения торговых сделок по сети интернет. В данном случае расчет осуществляется безналичным вариантом. Электронная валюта может быть как фиатом (реальные деньги), так и цифровой монетой (криптовалюта). Необходимо структурированно разобрать вопрос – чем криптовалюты отличаются от фиата, какие функции в экономической отрасли они выполняют.

Краткое объяснение понятия

Криптовалюта – это цифровые денежные средства, которые одновременно являются запуском механизма взаимной передачи с децентрализованной эмиссией и системой учета. Работа данной системы ограничена распределенной компьютерной сетью и сведениями о выполняемых транзакциях. Данные о переводах не поддаются шифрованию и находятся в открытом доступе для всех желающих. Так как внешнее и внутреннее администрирование отсутствует со стороны третьих лиц, а также никакое государство не влияет на проведение переводов и криптовалютный курс, то это и отличает цифровые средства от фиата больше всего.

Напечатанные деньги регулируются Центральным Банком и уровень инфляции влияет напрямую на экономический статус фиата, а цифровые деньги лишены подобного недостатка. Благодаря таким качествам криптовалютный рынок начинает все больше привлекать потенциальных пользователей. Для проведения транзакций не требуется помощь третьей стороны (в противовес банковской системе). Единственный нюанс – блок из транзакций должен закрыть майнер, чтобы перевод был успешно доставлен, но майнеры не принимают решение касательно одобрять транзакцию или нет.

Выходит, что пользователь сам отвечает за свои сбережения, потому что запущенную криптовалютную транзакцию отменить уже невозможно. Вывод – если деньги будут отправлены по ошибке не тому пользователю либо их возьмут мошенническим путем, вернуть их не удастся уже, потому что третья сторона не будет задействована, как в ситуации с банком, когда нужно отменить платеж.

Некоторые криптовалюты имеют реальное обеспечение в виде фиата либо ценных ископаемых, акций, ценных бумаг. Такие цифровые монеты отнесены к категории стабильных коинов. У них самый низкий показатель волатильности, в отличие от типичных криптовалютных представителей. Волатильные же криптовалюты в день меняют свою собственную стоимость от 10% и выше, за счет чего можно заработать. Широкая типологическая классификация коинов позволяет привлекать пользователей с разными финансовыми предпочтениями и целями.

Использовать криптовалюты можно для оплаты товаров или услуг, через специальные биржи cryptocurrency обменивают на фиат. Как гласит ресурс Википедия, криптовалюта – это разновидность цифровых денег, учет внутреннего расчета которой регулируется автономной децентрализованной системой. «Crypto», с английского языка значит – зашифрованный. Простыми словами, криптоденьгами называются цифровые алгоритмические последовательности, созданные методом шифрования, которые не имеют физического воплощения, но выступают в роли электронной платежной системы. Просто разница с реальными банкнотами состоит в том, что на криптоденьги внешние экономические факторы не могут как-либо повлиять, что наделяет их неоспоримыми преимуществами.

Преимущества и недостатки работы с криптовалютой

Все цифровые деньги имеют выраженные особенности и ключевые отличия от фиата. Основные преимущества заключаются в особенностях существования криптовалюты и ее функционирования, что будет указано в списке ниже:

  1. Алгоритмический код для создания новых криптовалют находится в открытом доступе. Это означает, что любой желающий, который обладает определенными навыками в сфере программирования может запустить создание новых цифровых денег.
  2. Все переводы делаются анонимно. Нет личной информации о человеке, который владеет цифровым кошельком.
  3. Нет централизованной финансовой системы регулирования. Никто не контролирует ход ведения транзакций, потому что не существует сервер и какое-либо подобие банка, которые будут выступать в качестве посредника и одобрять все выполняемые переводы в системе. Пользователь сам отвечает за это, поэтому по данному пункту, это большое преимущество, в противовес традиционной банковской системе.
  4. Нет фактора инфляции. Вся криптовалюта выпускается ограничено и никогда не превысит количественно установленный лимит. Пример – у биткоина этот показатель составляет 21 000 000 монет. Это означает, что больше, чем указанное число, биткоинов в мире существовать не будет. Благодаря такому фактору криптомонеты никогда не обесценятся и возможно это приведет к еще большей их стоимости.
  5. Высокая степень защиты – криптовалюту нельзя скопировать либо подделать.
  6. Комиссии за проводимые операции изымаются очень скромные. Пример – если нужно перевести 1 000 000 биткоинов, то комиссионный съем не превысит несколько долларов за операцию.

Несмотря на аргументированные преимущества, ни одна финансовая система не бывает идеальной. Всегда найдутся недостатки и в криптовалютной системе они также имеются. Какие минусы нужно тезисно выделить:

  1. Гарантии по проводимым сделкам отсутствуют. Так как не существует централизованной системы и единых механизмов регулирования, то кошельки с цифровыми деньгами не имеют защиты. Потребитель будет отвечать только сам за свои сбережения.
  2. Высокий показатель изменчивости курса. В сравнении с фиатом крипто очень волатильная. Изменение курса от 10% и более при дневной изначальной стоимости в разные стороны – норма для криптовалюты. Для фиата такие скачки значений недопустимы и означают высокий уровень инфляции. Так как понятие инфляция по логике к криптовалюте не применимо, то используется более точный термин – волатильность. Из-за волатильности можно как быстро заработать, так и сразу же потерять накопления.
  3. Государственные ограничения и запреты. Несмотря на то, что функциональная криптовалютная система является децентрализованной, государственная власть может самостоятельно за счет законодательных решений регулировать ликвидность криптовалюты в каждой стране отдельно. В качестве примера – в РФ операции с биткоином находятся под запретом, когда в США он свободно используется как отдельная платежная система.
  4. Дополнительная система защиты отсутствует. Ранее упоминалось, что пользователь будет всегда сам отвечать за безопасность своих кошельков и проводимые финансовые операции. Если монеты были переведены на другой счет либо их украли мошенники, то назад уже их нельзя будет вернуть. Также, если пароль от кошелька утерян, то доступ уже не удастся восстановить.
  5. Постепенное снижение показателя рентабельности. Данный пункт актуален для майнинга. С каждым годом добыть новую криптовалюту, из-за увеличившейся сложности криптографических задач, становится труднее. Сложность пропорциональная количеству созданных монет в мире. Для майнинга требуется тратить много финансов на приобретение мощного ПО и оплаты электроэнергии, поэтому добыча коинов через криптофермы становится все более сложной.

Учитывая все указанные преимущества и недостатки, важно сделать правильный выбор, сравнив эти сведения между собой.

Способ хранения информации

Вся криптовалютная база данных, включая баланс кошельков и перечень выполняемых транзакций, хранится в системе блокчейна. Посмотреть информацию о всех переводах можно через сайт блокчейн и сделать это может совершенно любой человек. В каждом новом блоке цепи содержится точная информация о переводах, комиссиях, данных по кошелькам. Все блоки для каждой криптомонеты появляются с определенной периодичностью. Пример – для эфириума каждые 15 секунд, для лайткоина – около 3 минут, а для биткоина с периодичностью раз в 10 минут.

Каждый новый блок появляется благодаря работе майнеров, а сам процесс создания новых блоков в цепи – это уже майнинг. Криптовалюта имеет схожести с финансовой системой, но назвать ее деньгами в традиционном понимании действительно тяжело. За фиатом всегда идет реальное подтверждение его стоимости в каждом государстве, ведь любой приобретаемый товар выменивается за деньги. Криптовалюта же имеет стоимость за счет спроса. Чем больше потребителей желают ее приобрести, тем дороже она будет стоить и наоборот.

Существующие виды криптовалют

Крипта бывает ходовая и известная, а бывает нерентабельной. По состоянию на 2022 год в мире насчитывается более 5 500 видов криптоденег. Это слишком большое количество, и понятно, что свыше 90 – 95% созданных криптовалют являются нерентабельными и практически никому не известными. Большинство нерентабельных криптовалют так и останутся неизвестными, со временем завершая свое функционирование на рынке полностью.

Ниже в списке будет указан перечень с описанием самых популярных и ходовых виртуальных банкнот во всем мире:

  1. Биткоин – самая первая и наиболее дорогая криптовалюта на сегодня. Год появления – начало 2009. Название алгоритма – SHA-256. Биткоин выступает в качестве эталонной монеты и ассоциируется с криптовалютным золотом. Исходный код биткоина уже давно является устаревшим и не позволяет в данном плане конкурировать с новыми вариантами коинов. Несмотря на то, что монета старая, она до сих пор остается лидером среди прочих видов криптовалют и занимает заслуженное первенство по стоимости, если сравнить биткоин с другими альткоинами. На капитализацию биткоина приходится 50 – 80% всего рынка криптовалют. Максимальное число монет достигнет лимита в 21 миллион, к 2040 году. Всего создано по состоянию на 2022 год 19.5 миллионов монет.
  2. Эфириум. Год создания – 2015. Алгоритм – Ethash. Изначально эфириум разрабатывали как технологию второго биткоина, но разработчики передумали и назвали монету иначе. Эфириум в рамках понимания уже давно выходит за пределы, доступные рядовым криптомонетам. На данный момент эфириум является базой для создания новых децентрализованных приложений в рамках блокчейна. Новый блок создается каждые 15 секунд. Разработчиком эфириума является русский программист, канадского происхождения, по имени Виталий Бутерин. Количество выпущенных монет не будет лимитированным. По состоянию на 2022 год уже существует свыше 112 миллионов монет.
  3. Дэшкоин. Год создания – 2014. Код алгоритма – Х11. дэш появился в начале 2014 года и быстро занял высокие позиции в рейтинге современных и конкурентных криптомонет. Данная криптовалюта характеризуется рядом преимуществ, включая проведение быстрых транзакций, высокую степень защищенности, низкие комиссии и полную анонимность. Новый блок дэша создается со скоростью в 2.5 минуты. Разработчики дэшкоина стараются максимально внедрять свою монету в любые проекты, за счет чего и развитие у коина проходит стремительно. По состоянию на 2016-2017 год дэшкоин занимал 3-4 место в рейтинге самых популярных криптовалют. На данный момент этот коин упал сильно в рейтинге, но учитывая широкое распространение монеты, она еще долгое время будет на виду у пользователей.
  4. Лайткоин. Алгоритм – скрипт. Создан в 2012 году. Лайткоин является второй в мире по счету криптовалютой после биткоина. Исходный код лайткоина практически полностью совпадает с алгоритмом биткоина. Основное отличие состоит лишь в скорости создания новых блоков. Новый блок создается примерно за 3 минуты, а установленный лимит создания монет через алгоритм шифрования – до 84 миллионов. Несмотря на тот факт, что лайткоин практически полностью является второй копией биткоина, она имеет большое сообщество пользователей и довольно развитую платформу. Также лайткоин принимают практически всюду, где используют в качестве оплаты цифровые деньги.
  5. Зкэш. Алгоритм – Equihash. Год создания – 2016. Зкэш является полностью анонимным криптоактивом. Как и у биткоина, максимальный количественный лимит создания за все время – 21 миллион монет. Учитывая отличительный алгоритм у этого коина, от других представителей криптовалют, его можно добывать только через мощные видеокарты. Многие пользователи используют данный криптоактив по той причине, что он полностью анонимный, а данный показатель для большинства пользователей является значимым.
  6. Риппл. Его создали в 2012 году. Риппл относится к категории частных коинов, так как имеет централизацию. Всего в использовании будет насчитываться до 100 миллиардов монет. Риппл невозможно создать с помощью майнинга, потому что его выпускает единый центр. В США данный коин активно продвигается на данный момент. Популярность риппл в Америке находится на одном уровне с биткоином. Очень много пользователей относятся к данной криптомонете скептически, потому что это частные виртуальные денежные средства. В противовес скептическому мнению, многие крупные банки начали использовать риппл в виде транзакций.

Также можно рассмотреть в качестве возможного варианта вложений в такие коины, как ADA, SHIB, TRX, EOS (лидер китайского рейтинга по перспективным криптовалютным проектам), BNB (коин биржи Бинанс).

Где рекомендуется хранить криптовалюту

Любые типы криптовалют хранятся через специальные онлайн-кошельки. Кошелек является обычной программой либо приложением, которое устанавливается на ПК или смартфон. В зависимости от того, какой тип криптовалют будет храниться на электронном носителе, нужно будет скачать подходящих кошелек. Мультивалютных кошельков, подходящих под все варианты коинов, не существует, но имеются в свободном доступе онлайн бумажники с возможностью хранения всех желающих вариантов криптоденег сразу. Пример – Коинпейментс, Коинбейс, Матби.

На данный момент лидирующие позиции по рейтингу мультивалютных систем для хранения коинов является матби. Этот онлайн-бумажник поддерживает хранение биткоинов, лайткоинов, дэш, зкэш. Также данный сервис поддерживает функции онлайн-обменника, благодаря которому пользователь имеет возможность купить и продать криптовалюту за рубль либо обменять один вид криптовалюты на другой.

Каждый криптовалютный кошелек имеет свой уникальный адрес, который не повторяется никогда. Если на других биржах указывать данный адрес, то можно переводить без проблем средства кому-то либо себе от других пользователей. В такой способ происходит вся работа криптовалюты. Наличие цифрового ключа в виде подписи под транзакцией усложняет возможность кражи для мошенников, что является несомненным преимуществом для рядового пользователя.

Холодный тип кошелька

Наиболее надежным способом хранения криптоактивов на сегодня признан «холодный» вариант кошелька. Холодный кошелек – это специальное устройство, которое подсоединяется к ПК с целью проведения транзакции. Визуально хранители криптовалют напоминают внешние электронный носитель – флэшку. Так как холодный кошелек не может иметь доступ к интернету, то и по сети из него украсть ничего не получится. По этой причине данный тип кошельков для хранения цифровых денег является самым надежным на сегодня. Обойдется такой хранитель информации для рядового пользователя недешево, потому что стоимость холодного кошелька начинается от 100 долларов за штуку. Если же криптомонеты хранятся в большой сумме, к примеру по эквиваленту на несколько миллионов долларов, то приобрести надежный носитель не составит проблем.

Нужно также знать адрес кошелька. При работе с программой по эксплуатации холодного кошелька адрес выдается через программное обеспечение. Для каждой ходовой криптовалюты предоставлен официальный сайт, где указаны варианты поддерживаемых кошельков. Чтобы точно знать, какая модель холодного либо электронного кошелька подойдет для конкретного вида криптовалюты, рекомендуется посетить один из таких сайтов. Рекомендуется скачивать электронные кошельки только с официальных сайтов поддерживаемых криптоденег.

После того, как пользователь определился с видом кошелька для хранения средств, его можно использовать для проведения переводов. Перед выполнением транзакции со своего кошелька необходимо тщательно проверять введенный адрес, нет ли там опечаток. Если потребитель отправит средства ошибочно, на чужой кошелек, то вернуть уже возможности их не будет. Также нужно обострить внимание на самих кошельках, чтобы не путать адреса между собой. В качестве примера – адреса биткойна и биткоин кэш абсолютно разные, у них разные блокчейны, поэтому типы кошельков тоже будут разными.

Новички могут же путаться из-за схожих названий криптомонет. Нередкая ошибка среди неопытных пользователей – указание в адресе кошелька биткойн название другой криптомонеты и проведение транзакции. В результате средства не поступят на отправляемый кошелек, и неопытный пользователь будет обвинять криптовалютную систему в мошенничестве, но по факту, виноват человек по собственному незнанию, а не система.

Где приобрести криптоденьги

Существует несколько проверенных вариантов, где можно выгодно взять криптомонеты и самые лучшие способы будут указаны в списке ниже:

  1. Купить за рубли через биржи. Существуют специальные сайты, через которые ведется онлайн-торговля криптомонетами. Это криптобиржи, торговые платформы. Чем больше со временем рос интерес к криптовалютам, тем большую популярность набирали данные ресурсы. Наиболее доверенные в этом плане ресурсы – это Бинанс, Эксмо, Йобит, Битмекс. На данных биржах можно покупать и продавать криптовалютные средства по самым выгодным курсам. Большинство трейдеров предпочитают работать с биржами.
  2. Приобрести криптовалюту через специальные обменники. Обменные пункты выгодны для приобретения криптоденег с целью зачисления их на кошелек, но для дальнейшей работы на перспективу они не годятся. Большинство новичков сначала приобретают коины через обменные пункты, но курс здесь менее выгодный, чем на бирже. Также через обменник нельзя установить собственную цену на криптоденьги, которую потребитель готов выменять на фиат. Какими криптообменниками можно воспользоваться – Иксчейндж, Простокэш, 60СЕК.
  3. Майнинг. Практически любую криптовалюту можно добыть либо «намайнить». Для этого потребуется вложиться в оборудование и постоянно тратиться на электроэнергию, потому что для поддержания стабильной работы и постоянной добычи потребуется бесперебойный доступ к электроэнергии. Сейчас майнить криптомонеты, в особенности рейтинговые, не совсем выгодно, поэтому все чаще обращаются в компании, которые предоставляют услуги облачного майнинга.

Чтобы зарабатывать на облачном майнинге, нужно оформить контракт, где через мощные сервисы добывают криптоденьги, а часть добычи переводится в виде процентов на кошелек пользователю. Рекомендуется дополнительно просмотреть обучающие видео по криптоденьгам для начинающих.

Мнение редакции

Прежде чем начать работу с электронными деньгами, рекомендуется изучить основные сведения по ним. В статье указана ключевая исчерпывающая информация о том, что такое цифровые финансы, их преимущества, недостатки и как с ними правильно работать. Также указаны варианты по защите собственных средств через специальный кошелек.

Полная версия