Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Размер пособия на погребение

Согласно с действующим российским законодательством, имеется возможность получить компенсацию на похороны умершего человека. Чтобы льготы были доступны к выплате, необходимо соответствовать ряду требований по некоторым пунктам. Также важно рассмотреть, какой именно размер по пособию на погребение может быть предоставлен за смерть человека, в соответствии с нормативными актами.

Когда можно получить выплату за погребение в Пенсионном Фонде

С начала февраля текущего года размеры пособия на погребение составляют почти 7 000 рублей. Также для некоторых категорий физических лиц предоставлена возможность получения объемных пособий и дополнительных доплат. Размер денежной компенсации определяется индивидуально, потому что существует ряд факторов, которые влияют на показатели компенсационной оплаты, включая:

  1. Работал либо не работал покойный в день смерти.
  2. Умерший относился к категории неработающих пенсионеров либо был несовершеннолетним.
  3. Родился мертвый ребенок. Выплаты будут начислены на имя одного из родителей от государства.
  4. Покойный относился к категории чернобыльцев разных групп либо к пострадавшим из-за ПО «Маяк».
  5. Умерший пенсионер работал в военной сфере и погиб в трудовых условиях.
  6. Покойный имел инвалидность либо был ветераном ВО войны.

Важно! Начисление выплат на погребение пенсионера или другой категории лиц не проводится, если погребение умершего провели по услуге безвозмездного захоронения. Также чтобы получить деньги, необходимо обратиться за ними не позже, членам его семьи, заполняя заявление, чем в течение 6 месяцев с того дня, как усопший был похоронен.

Пособие за погребение для трудовых или нерабочих категорий физ. лиц

Если погибший в день смерти пребывал на работе, включая категорию работающих пожилых и взрослых лиц, то выплату социального пособия на погребение осуществляют по месту работы, за счет средств фирмы. Учитывается наличие коллективного договора и пункт об уплате расходов на похороны сотрудника сверх установленного законодательством Российской Федерации пособия, которое уплачивается за счет средств обязательного социального страхования, то размер начисляемых похоронных денег увеличится.

Если умерший не работал и не относился к категории пенсионеров, то помимо базовой льготной компенсационной ставки, если он проживал в Москве, правительство сверху доплачивает 12 500 рублей. В такой ситуации размер денежной компенсации составит почти 20 000 рублей. Предоставляется ряд дополнительной документации, чтобы могли начислить дополнительные выплаты.

Согласно с установленными требованиями федерального закона, требуется обратиться в ПФР с пакетом такой документации, список ниже:

  1. Справка о смерти человека (по 11 форме).
  2. Паспорт РФ либо любой другой документ, подтверждающий личность усопшего.
  3. Свидетельство о смерти, заключенное с помощью ритуальной службы.
  4. Документация, подтверждающая, что потребитель в день смерти не взял на себя рабочие обязательства.
  5. Место регистрации по жительству усопшего. Это поможет определить окончательный размер начисляемых сумм. В особенности данный пункт актуален для Москвы и области, ведь тогда размер компенсации сильно повысится.

Для назначения получаемой пенсии требуется обратиться в отделение социальной помощи по месту проживания усопшего. Для оформления материальной компенсации на умершего несовершеннолетнего требуется обратиться за назначением финансовой помощи по месту работы одному из родителей ребенка. Размер выплаты за погребение в данной ситуации будет стандартным, до 7 000 рублей.

В рамках законодательного гарантированного перечня услуг по погребению предоставляются пособия в случае смерти работающего пенсионера. В данной ситуации список необходимой документации для подачи будет более обширным и состоит из таких пунктов:

  1. Личное заявление на оформление денежных выплат. Его заполняют во время явки в отделение центра по получению социальной помощи для населения.
  2. Документ, который подтвердит личность заявителя.
  3. Свидетельство о смерти погребенного человека.
  4. Справка о смерти по 11 форме, выданная в отделении ЗАГС.
  5. Справка с места работы.
  6. СНИЛС умершего.
  7. Данные по реквизитам, для оформления транзакционного перевода, с целью начисления пособия за погребение.

Дополнительные сведения могут предоставить в ближайшем отделении ПФР.

Пособие за погребение для военнослужащих

Если погребенный относился к категории военных, то траты за погребение будут компенсированы по факту, но это нужно будет подтвердить документально. В качестве примера – за такое погребение в Москве компенсируют не более 33 000 рублей, а в других территориальных округах РФ пособие будет еще скромнее. Также нужно будет рассмотреть ниже в статье отдельные указания, касательно данного момента с точки зрения положенной законодательной выплаты за погребение военных лиц.

Для членов семьи погребенного может предоставляться возможность выплаты трехмесячного размера пенсии, которую умерший получал еще до момента смерти. Если же пенсионер относился к категории военнослужащих высших офицерских званий и отработал по термину трудовой службы от 25 лет, то его близким родственникам, включая супругу, показаны дополнительные начисления по пособию. Жены и дети Героев Советского Союза, а также Героев России, претендуют помимо обычного пособия, на дополнительное начисление месячной пенсии умершего.

Чтобы получить компенсацию за погребение в виде пособия, нужно будет предоставить ряд такой документации:

  1. Заявление на предоставление выплаты.
  2. Документ, подтверждающий личность заявителя.
  3. Заключение о состоявшейся смерти человека.
  4. Оригинал свидетельства о смерти.
  5. Документация, подтверждающая родственную близость заявителя и усопшего.
  6. Реквизиты карты для проведения компенсационной транзакции.

Пособие по смерти для категории военных лиц выплачивают в военных комиссариатах по месту жительства похороненного пенсионера.

Назначение денежной компенсации по случаю мертворождения

Если зафиксирована антенатальная гибель плода на поздних сроках вынашивания и ребенок рождается по медицинскому подтверждению мертвым, то по прошествии 5 месяцев беременности, родителям либо матери-одиночке платят финансовую компенсацию в стандартизированном размере – около 7 000 рублей. Если мать является москвичкой, то она может получить до 20 000 рублей в рамках компенсации.

Нужно подать такой список документов:

  1. Паспорт РФ, с целью подтверждения личности матери.
  2. Справку о рождении по форме 3, где указываются сведения о зафиксированной смерти плода.
  3. Предоставить оплаченные счета за предоставление ритуальных услуг.

Пособие можно получить по данному поводу – в отделении социальной защиты по месту жительства родителей умершего ребенка.

Мнение редакции

Финансовая компенсация по случаю смерти ребенка либо пенсионера, согласно с действующим законодательством РФ, показана, если родственники похороненного человека предоставят вовремя ряд необходимых документов и напишут соответствующее заявление в установленные сроки. Выплачивают деньги чаще в отделениях социальной защиты населения.

Полная версия