Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Досрочное назначение страховой пенсии

Чтобы была возможность получить страховую пенсию, необходимо накопить нужное количество стажа, которое эквивалентно не только годам отработки, но и количеству внесенных взносов. Также учитывают возраст потребителя, когда он имеет возможность выйти на пенсионный отдых. В большинстве ситуаций досрочное начисление пенсионных переводов не одобряется, но бывают исключения. Необходимо рассмотреть детально подобные случаи, чтобы знать, когда именно можно получить подобные надбавки раньше положенного термина по возрасту.

При каких условиях назначение досрочной страховой пенсии по старости является актуальным

Основания для досрочного назначения страховой пенсии должны укладываться в перечень причин, указанных в списке ниже:

  1. Пожилые лица, которых уволили с предприятия по причине того, что фирму пришлось ликвидировать. Если такие лица после увольнения посетили центр занятости, но так и в ближайшее время не смогли найти для себя нужную вакансию, то при условиях вступления в предпенсионный возраст таким гражданам могут предложить получение страховой пенсии на 2 года раньше положенного срока по закону. С момента увольнения человек должен все время оставаться безработным, чтобы выполнение данного действия смогли одобрить на законодательном уровне. Еще один критерий – у таких потребителей уже должен иметься большой, накопленный страховой стаж. Минимальные цифры для женщин и мужчин – от 20 лет и от 25 лет соответственно.
  2. Потребитель имеет длительный термин трудовой отработки. Критерии большой цифры по стажу: для женщин – от 37 лет, а для мужчин – от 42 лет соответственно. В этот временной промежуток по отработке в годах учтен только официально оформленный больничный и беспрерывный стаж работы, без ухода в отпуск. Если потребитель уже имеет такие годы выработки, но еще не достиг нужного пенсионного возраста, то ему могут предложить выход на пенсию досрочно, на 2 года раньше.
  3. Жительница РФ, которая является многодетной матерью. Если у женщины трое детей, она имеет право выйти на пенсию на 3 года раньше. Если уже 4 детей – на 4 года раньше соответственно. При большем количестве детей годы к выходу на пенсию уже не снижают. Это означает, что максимальный срок сокращения по досрочному выходу на пенсионное поддержание со стороны государства – не ранее, чем за 4 года до наступления требуемых возрастных рамок. Важно иметь минимальный трудовой стаж выработки – от 15 лет за все рабочие годы.
  4. Прохождение работы в рамках специального трудового стажа. Простой пример – отработка по первому списку. В эту категорию вносят вредные и тяжелые условия труда, в качестве примера – под землей (шахтеры) либо в горячем литейном цехе на производстве. Данный лицам при достижении возраста свыше 60 лет, обычно предлагают сразу же выйти на пенсию по страхованию. Достаточно отработать 10 лет под землей и потребитель получит стаж, дающий право сохранения возможности выхода на пенсию раньше требуемого срока для остальных лиц.

Только на таких условиях лица предпенсионного и пенсионного возраста имеют право выйти на пенсию досрочно в текущем 2022 году.

Классификация видов досрочных пенсий

Досрочное присвоение пенсионных выплат бывает в таких вариантах:

  1. По выслуге лет.
  2. По стажу работы.
  3. По работе во вредных условиях.

Также имеется распределение в рамках профессии – при проведении работ в районах Крайнего Севера, при сокращении работников из-за ликвидации предприятия и при наличии некоторых социальных условиях. Все варианты случаев были описаны в списке выше, с предоставлением точных примеров.

Как и где можно оформить преждевременное начисление по пенсии

Если потребитель знает, что входит в льготную категорию в рамках досрочного начисления пенсионных выплат, то ему сначала потребуется заняться вопросом подтверждения данного права. Сначала потребуется обратиться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации, с целью сверки имеющихся данных. Лицам предпенсионного возраста рекомендуется обращаться в территориальное отделение ПФР заранее, чтобы можно было заранее сверить сведения по трудовой книжке и выяснить прочие важные вопросы. Желательно принести с собой справки с места работы. Благодаря этим бумагам потребитель имеет возможность подтвердить термин отработки и наличие других типов льгот, если они имеются.

Гражданин может передать документацию в отделении ПФ РФ лично либо отправить их по почте. Датой передачи документации будет являться тот день, когда у потребителя приняли письмо в почтовом отделении. Если каких-либо справок нет в наличии, их можно будет донести в ПФР в течение трех месяцев с даты обращения во внебюджетный государственный финансовый орган. Всю документацию сверяют в течение 10 рабочих дней. Далее работники ПФ принимают решение – одобрить ли выдачу досрочной пенсии либо нет. Уведомление с момента принятия решения по вопросу потребителя должно поступить в течение 5 дней. Если в назначении досрочных выплат отказали, можно это решение попробовать обжаловать в судовом порядке.

Одна из возможных причин отказа в начислении страховой пенсии раньше положенного срока – получение повторного, официального трудоустройства после предыдущего увольнения, связанного с ликвидацией предприятия. Все эти моменты уточнят работники ПФР. Также размер назначаемых пенсионных выплат в рамках досрочного назначения зависит от нескольких временных факторов:

  1. Наличие отработанного срока до 1 января 2002 года – тогда учитывают продолжительность рабочего стажа и средние показатели месячной заработной платы.
  2. После 1 января 2002 года – зависит от размеров взносов, проводимых работодателем на счет Пенсионного Фонда России.

На размер пенсии могут повлиять и другие социальные факторы, включая период ухода за ребенком до 1.5 года, служба в срочной армии и уход за детьми с инвалидностью.

Учет Северного стажа

Отдельная категория граждан, которые могут выходить на пенсию раньше положенного термина – это работа в северных регионах России. В учет идет не только весь период в годах, но и дни выработки, когда потребитель провел в северных районах, отрабатывая полную рабочую смену. Чтобы отработанное время за день попадало под критерии полноценной рабочей смены в тяжелых погодных условиях, необходимо большую часть термина выработки проводить в таких регионах. Процент соотношения – от 80%, в сравнении с днями, когда потребитель не работал в условиях Северного стажа. Проще объясняя, если человеку установили по графику неполный рабочий день, но количество проведенного времени в Северном регионе по работе превышает 80%, то он претендует на досрочные выплаты по пенсии.

Также наниматель подчиненного может поставить и неполную ставку при выполнении работы в рамках сокращенного рабочего дня. Второй вариант – установление полных рабочих дней в рамках неполной трудовой недели (это означает, что сотрудник выходит на работу через день либо раз в 2 дня). Если потребитель предпенсионного возраста не передаст документацию в ПФР, где подтверждается подобный график работы, то периоды неполного рабочего дня при учете Северного стажа не учтут, а значит досрочного причисления пенсии также не будет. Об этом факторе требуется помнить всегда. Если общий стаж отработки составляет от 30 лет в сельской местности и поселках городского типа, то потребитель также получает право на досрочное назначение пенсии. Это связано с особенностями нахождения в местностях с плохой инфраструктурой.

В рамках демографических проектов

С недавних пор ввели очередное нововведение, связанное с перспективой повышения демографической ситуации в стране. Суть проекта – чем больше внуков у пенсионера, тем больше у него имеется шансов выйти на пенсию раньше предназначенного термина. Если у человека предпенсионного возраста имеется от 3 внуков и более, он сможет выйти на пенсию раньше на 2 года. При рождении нового ребенка термин выхода на пенсию раньше срока будет снижаться на полгода. Максимальное число для уменьшения по возрасту – до 6.5 лет. Этот показатель равняется наличием от 12 внуков, но если их будет еще больше, то сроки преждевременного выхода на пенсию уже не сократят.

Прочие типы льгот

Еще одно последнее нововведение в рамках получения пенсии досрочно – уход за пожилыми родителями, которые имеют инвалидность 1 группы, и данный статус остается действенным не менее 8 лет подряд. Обычно лица с 1 группой по инвалидности не являются трудоспособными и за ними нужно тщательно ухаживать. Поэтому досрочный выход на пенсию могут оформить их дети, пасынки либо падчерицы при том условии, что имеется минимально начисленный страховой стаж. Женщины должны отработать 15 лет, а мужчины 20 лет. Выход раньше срока на такую пенсию возможен с 50 лет женщинам и в 55 лет для мужчин соответственно.

Причина подобного нововведения является логичной и разумно обоснованной – лица с тяжелой инвалидностью не могут работать, полноценно себя обеспечивать, а также накапливать страховой стаж для получения пенсии по старости. Для таких лиц полагаются только социальные пенсии в рамках прожиточного минимума и льготы по инвалидности. Подобный механизм социального влияния позволяет реализовать помощь и поддержку малообеспеченных семей, а также нетрудоспособных пожилых, детей.

Перечень профессий по досрочному назначению пенсии

Ниже будет предоставлен более подробный список по специализированной принадлежности, работая в рамках которой, физическое лицо будет иметь возможность получить страховую пенсию раньше «стандартных» сроков:

  1. Лица, работающие под землей, в жарких литейных цехах и в любых других условиях, являющихся вредными (сварщики, шахтеры, литейщики, кузнецы).
  2. С прочими тяжелыми условиями.
  3. Женщины, работающие машинистками спецтехники. Пример – строительная, дорожная, погрузочно-разгрузочная техника.
  4. Женщины, работающие в текстильной промышленности с объемом нагрузки, требующей повышенной внимательности и интенсивности в выполняемом рабочем процессе.
  5. Выполнение перевозов по железнодорожных путях, работа в метрополитене и на грузовом транспорте. Вывоз ископаемых с точки добычи.
  6. Проведение исследований в полевых условиях на геологоразведочных, лесоустроительных, изыскательских и прочих видах работ.
  7. Занятие лесозаготовкой и лесосплавом.
  8. Погрузка и разгрузка товаров в портах.
  9. Дальние плавания в судах.
  10. Водители общественного городского транспорта любого типа.
  11. Добыча полезных ископаемых, работы в рудниках и шахтах.
  12. Добыча и обработка морепродуктов, проведение трудовой деятельности в судах рыбной флота.
  13. Гражданская авиация (летный состав).
  14. Работа диспетчером по гражданской авиации.
  15. Обслуживающий персонал гражданско-летного состава.
  16. Работники аварийно-спасательной службы, которые принимали участие в ликвидации серьезных аварийных последствий.
  17. Работа с узниками тюрем, СИЗО.
  18. Пожарники.
  19. Педагоги.
  20. Медицинская работа.
  21. Творческая деятельность в театрах.
  22. Работа в летно-испытательном составе.

Данный перечень не является исчерпывающим. Многие другие профессии также могут быть сложными, но более подробное описание по данному пункту можно найти через сайт ПФР.

Отдельные категории физических лиц, которые могут претендовать на страховые выплаты по пенсии раньше положенного термина:

  1. Женщины, у которых имеется трое либо больше детей, но одного этого фактора часто недостаточно. Необходимо, чтобы такая женщина еще дополнительно воспитала еще одного ребенка с инвалидностью в качестве опекуна либо помощника для лиц с нетрудоспособностью.
  2. Женщины с двумя детьми и более, которые отработали нужное количество времени по стажу в регионах Крайнего Севера или на приравненных к ним территориях.
  3. Лица, которые стали инвалидами из-за последствий военной травмы.
  4. Инвалиды первой группы, получившие нетрудоспособность в связи с патологией зрительного органа.
  5. Лилипуты и карлики.
  6. Лица, которые весь работоспособный период отработали в Крайнем Севере либо на приравненных к нему регионах.
  7. Оленеводы, охотники и рыбаки, которые постоянно проживают на территории Крайнего Севера либо на приравненных к нему регионах.

В зависимости от каждого отдельного случая, требования по возрасту, термину сокращения времени для выхода на пенсию и трудовому стажу могут сильно отличаться. Для некоторых лиц, указанных в списке выше, достаточно самого факта постоянного проживания в плохих погодных условиях (как пример – последний пункт).

Присвоение досрочной пенсии по отдельным медицинским категориям

Работа в медицинской сфере порой бывает не только морально, но и физически тяжелой. Человек подвергается повышенному риску инфекционных заболеваний, нервных расстройств и умственному истощению. Поэтому для работников различных медицинских отраслей полагаются некоторые пенсионные льготы. В качестве примера – работники рентгенологических отделений, санитары, ухаживающие за лежачими больными.

Какие особенности начисления трудового стажа необходимо выделить:

  1. Если медицинский работник осуществляет трудовую деятельность на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, то один год работы ему засчитывают за 15 месяцев беспрерывного труда.
  2. Работа на должности по структурному подразделению в различных медицинских учреждениях, включая специализацию с сфере гинекологии, косметологии, уход за пожилыми и дежурства на станциях переливания крови. Тогда один год отработки будет засчитываться за 1.5 календарных года.
  3. Если медик работает в отделении скорой помощи, в высших образовательных медицинский учреждениях, лазаретах и военных академиях, то также, как и в предыдущем пункте, человеку будут засчитывать один год отработки за полтора.

Вывод – благодаря такому ускоренному варианту накопления страхового стажа, работник медицинской сферы будет иметь возможность выйти на пенсию раньше положенного возрастного срока. Также при назначении льготной медицинской пенсии могут учитывать несколько условий. Пример первый – хирург работает в сельской местности, а значит, он имеет право получить надбавку по пенсии как в рамках усложненной специальности, так и с учетом работы с сложных территориальных условиях. В данной ситуации год отработки будет приплюсован по двойной надбавке (полгода за работу хирурга и три месяца сверху за отработку в сельском регионе). В результате выйдет, что один год труда будет насчитываться, как год и девять месяцев. Так человек уйдет на пенсию значительно быстрее.

Дополнительные рекомендации

Что нужно помнить и выполнить, чтобы смогли начислять досрочную пенсию:

  1. Перепроверить по сведениям в трудовой книге все указания с места работ, которые дают дополнительное право на присвоение льгот по пенсии. Если имеются какие-либо неточности, расхождения, рекомендуется заранее их исправить либо уточнить, чтобы затем не возникали проблемы в ПФР при заполнении заявки.
  2. Перед подачей заявки на присвоение пенсии рекомендуется заранее посетить территориальный орган ПФР по месту жительства с просьбой предоставить выписку по лицевому счету. Нужно выписку внимательно прочитать и проверить ее на наличие кодов, позволяющих по стажу отработки перевести пенсию раньше требуемого возрастного рубежа.
  3. Лица, которые вышли досрочно на пенсию, имеют право получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому чтобы точно знать о своих льготных правах, рекомендуется заранее с таким прошением посетить филиал ПФ по месту проживания.

Придерживаясь всех указанных рекомендаций, проблем с одобрением присвоения досрочной пенсии быть не должно.

Мнение редакции

Некоторые категории россиян имеют полноценное право выхода на пенсию раньше указанного по законодательству срока. В этот перечень входят лица, которые работали в тяжелых условиях, и им был начислен дополнительно стаж, инвалиды, многодетные матери. Для каждой из указанной категории условия начисления предоставляются отдельно, в зависимости от конкретной ситуации.

Полная версия