Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пенсионное обеспечение безработных граждан

Большинство жителей России знают, как формируются будущие пенсионные выплаты по старости –, нужно отработать длительное количество лет, чтобы сформировался страховой стаж. Также требуется делать регулярные взносы в ПФР, что обеспечит дальнейшее накопление финансов на страховое пенсионное обеспечение. Что же будет, если не платить страховые взносы и всю жизнь работать без официальной регистрации заработка, интересуются некоторые физические лица. Чтобы разобраться с данным вопросом, потребуется детально разобрать суть формирования пенсионных накоплений и работающих и неработающих лиц.

Выплачивают ли в РФ пенсию в пользу неработающих лиц

Такая пенсия существует в Российской Федерации в действительности. Если человек всю жизнь трудился официально, а значит, что за него работодатель делал страховые взносы на счет Пенсионного Фонда, то он будет получать пенсию по старости с определенного возраста, когда уволится с последнего места трудоустройства. Этот вариант компенсационной выплаты именуется страховая пенсия. Раньше еще существовали накопительные пенсии, но с недавних пор российское законодательство их отменило.

Потребители, которые всю жизнь трудились неофициально либо вообще не работали, имеют право получать только социальную пенсию, потому что они не уплачивали страховые взносы в ПФ. Также подобная надбавка актуальна для лиц, у которых нет необходимого количества страхового стажа. Если он во всем количестве ниже показателя в 10 лет, то страховые доплаты не назначат.

Данный фактор можно исправить, если регулярно делать взносы в ПФ, то можно купить себе за счет добровольного финансирования дополнительные пенсионные баллы и в такой способ перекроется нехватка отработанного стажа. Всего можно купить до 15 лет рабочего стажа в эквиваленте по соотношению взносами, и на это имеют право только ИП, самозанятые, адвокаты, нотариусы.

Понятие социальной пенсии

Социальная пенсия – это способ обеспечения малоимущих слоев населения. Это один из тех вариантов льготных пособий, который обязаны выплачивать от государства в пользу физических лиц, доход которых находится на отметке ниже минимального, установленного прожиточного минимума в стране. Поэтому если человек относится к малоимущей категории граждан, его обязано поддержать правительство, доплачивая социальную пенсию. Так законодательно устроен механизм социального обеспечения в стране.

Кто может получить социальную пенсионную льготу

Социальную пенсию имеют право получить физические лица, которым она положена по праву. Социальные пенсионные льготы получают на 5 лет позже, чем первые выплаты по страховой пенсии. На данный момент, по состоянию за конец 2022 года и начало 2023 года, выйти на пенсию по старости можно в 57 лет для женщин и в 62 года для мужчин соответственно. Это означает, что социальную пенсию женщины могут получить в 62 года, а мужчины не раньше 68 лет. Учитывая и то, что пенсионный возраст будет продолжать увеличиваться, для женщин до 65 лет, а для мужчин до 70 лет, то в ближайшие годы можно ожидать социальной надбавки не ранее, чем в 70 лет и 75 лет соответственно.

Указанные цифры выше в какой-то мере являются относительной условностью, потому что всегда имеются исключения. В качестве примера – лица, трудящиеся и проживающие на территории Крайнего Севера и приравненных к нему регионах, выходят на пенсию по старости на несколько лет раньше, а также получают повышенные выплаты по районному коэффициенту. Обычно жители северных регионов выходят на пенсию на 5 лет раньше, чем жители РФ без повышающего коэффициента из-за плохих погодных условий. Важно учитывать и тот фактор, что если потребитель не смог накопить нужное количество ИПК (пенсионных коэффициентов) для получения страховых выплат, даже если трудовой стаж имеется, то размер полагаемого социального пособия будет ниже уровня трудовой пенсии.

Важно учитывать и то, что социальную пенсию могут получать не только лица старшего возраста. Этот вариант льготного обеспечения также доступен и для граждан с оформленной инвалидностью. Размер надбавки напрямую зависит от имеющейся группы инвалидности и регионального коэффициента, по месту жительства. Лица, имеющие инвалидность с детства, получают данный вид социальной помощи по умолчанию, независимо от того, какая именно группа инвалидности присвоена (разные группы по инвалидности имеют разделение по степени тяжести).

Кто имеет право получить финансовую льготную надбавку:

  1. Лица до 18 лет и учащиеся студенты стационарной формы обучения в ВУЗе, которые являются полными сиротами либо наполовину сиротами. Второй вариант по этому пункту – смерть матери-одиночки у такого ребенка.
  2. Семьи, где главным кормильцем был военнослужащий, который затем умер. В такой ситуации выплачивается льготная компенсация в виде единоразовой социальной помощи. Получить выплаты можно в том случае, если военный погиб на службе либо с момента увольнения (по военной работе) после смерти прошло не более четверти года. Претендуют на однократную социальную помощь родители, дети, супруги. Вторая линия получения компенсации, если нет жены, детей либо родителей, это сестры и браться.
  3. Участники ВОВ и физические лица, которых наградили отличительным знаком «Жителя блокадного Ленинграда». Тогда компенсационные выплаты имеют право перечислить в той ситуации, если человек на тот период пострадал от травмы либо из-за нападения на него.

Бывают ситуации, когда потребитель имеет право сразу же получать страховую пенсию по старости и социальную надбавку, одновременно. Кто входит в перечень «исключений» - родители и вдовы военнослужащих, погибших по призыву в армии либо на войне. Второй вариант, когда военный выживает, но получает тяжелую травму, ограничивающую ему дальнейшую работоспособность, тогда также доплачивают финансовую социальную компенсацию.

Какие документы нужно подавать, чтобы оформили социальную пенсию

Чтобы оформить социальные доплаты, необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение ПФР, чтобы составить соответствующее заявление. Данное заявление составляется по образцу, который должен предоставить сотрудник Пенсионного Фонда. Если заявка заполнена по всем нужным требованиям, то в ней далее указываются необходимые сведения по потребителю, включая фактический адрес проживания, паспортные данные, номер СНИЛС. Если заявление пишет представитель пенсионера, то потребуется предоставить дополнительные сведения, подтверждающие, что представитель имеет право подавать анкету за просителя.

Какой перечень документации нужно приложить к заявлению:

  1. Русский паспорт либо вид на жительство, если заявку подает иностранный гражданин.
  2. Весь перечень документов, подтверждающий наличие права на получение ежемесячных социальных льгот.
  3. Свидетельство о рождении ребенка или акт гражданского состояния (если имеется).

Если нужно получать социальную пенсию в рамках имеющейся инвалидности, то приносят выписку из акта освидетельствования гражданина, которого признали инвалидом. Если данное заявление отправляют по адресу электронной почты либо через официальный сайт ПФР, то возраст и гражданство потребителю указывать не надо (имеется в виду личный кабинет после регистрации через ПФР либо на портале Госуслуг).

Чтобы оформить данный тип выплат, при личном посещении территориального отделения ПФ либо МФЦ, нужно заранее собрать весь пакет документации, написать заявление и дождаться 10 дней, а в этот период должны выслать уведомление. Если назначение выплат подтверждают, то на другой месяц уже придут выплаты и их можно будет получать, также, как и обычную страховую пенсию. Если в присвоении социальной пенсии отказали, а потребитель должен был ее получать, то данное решение можно попробовать обжаловать в судовом порядке.

Нюансы присвоения пенсии по безработице

Для большинства российских граждан, социальная пенсия ассоциируется с выплатой, которую присваивают никогда не работавшим лицам. Подобную политику дел многие работающие потребители относят к несправедливой, потому что они работали десятилетиями, с их заработных плат выплачивали налоги в пользу ПФР, формируя будущую пенсию по старости. В понимании таких людей человек просто никогда не работал либо работал «по-черному», не выплачивая налог из заработной платы и все равно имеет пенсионные надбавки.

Подобное суждение не является совсем логически обоснованным, потому что на самом деле налоги платят все жители Российской Федерации (всегда, при покупке любого товара в магазине часть выплаты за его стоимость идет в виде налогообложения, и это только один из возможных примеров). Также далеко не все получатели социальной пенсии являются «тунеядцами», как принято думать. Большая часть таких лиц не могут просто работать, ввиду проблем со здоровьем, поэтому за невозможность накопления трудового стажа идет пенсионная компенсация.

Социальная выплата является аналогом фиксированной выплаты, с поправкой на региональный коэффициент. В результате, чем выше показатель по региональному коэффициенту, тем больше денег в перспективе получит потребитель. В соотношении к установленному прожиточному минимуму это и есть ключевое отличие между социальной пенсией, в контексте размера выплачиваемых финансовых средств. Фиксированная выплата будет обозначать просто минимальное количество денег, требуемое для проживания в стране, с поправкой на уровень инфляции (ежегодно минимальную заработную плату пересчитывают). Социальная же пенсия уже идет в рамках надбавки по региональному коэффициенту.

Чтобы узнать, сколько выплатит государство в рамках льготного обеспечения за год, необходимо умножить размер фиксированного начисления на показатель регионального коэффициента. Далее цифра умножается на 12, что равно показателю в год. Такой расчет дает точное понимание, сколько смогут заплатить денег, когда потребитель сможет претендовать на льготную помощь. К примеру, в окрестностях Москвы будет начисляться большая сумма за год, учитывая среднюю стоимость товаров обихода.

Механизм формирования накоплений по пенсии за год

Ниже в данном разделе будут расписаны ключевые механизмы формирования страховой льготы по старости, чтобы понимать, почему неработающие граждане не смогут их получать. Каждый официально устроенный сотрудник знает, что его наниматель ежемесячно делает отчисления в налоговую службу, которые затем переводят на счет ПФР. Каждый год сдают отчетность по показателю – сколько потребитель заработал и какая часть должна уйти в виде налога. Если указывать точные данные, то из заработной платы снимают 22%, которые и идут на дальнейшее формирование пенсионных страховых накоплений.

Пока молодые и трудоспособные граждане накапливают свой страховой стаж из взносов, эти деньги тратятся на обеспечение физических лиц, которые уже вышли на пенсионный отдых. В дальнейшем, когда потребитель достигнет почтенного возраста, все взносы за годы отработки пройдут проверку, их сопоставят со страховым стажем, количеством накопленных пенсионных баллов. Далее прибавят размер фиксированной доплаты с поправкой на региональный коэффициент, и потребитель уже будет знать, сколько ему положено к получению. Уже старшему человеку ПФР будет выплачивать деньги из взносов, внесенных за год от других молодых лиц. По такому принципу и устроена система льготного обеспечения от ПФР.

По логике выходит, что если гражданин за год вносил мало взносов и суммарно не накопилось требуемого количества страхового стажа (на данный момент необходимо отработать 13 страховых лет, а для большинства видов работ еще и нужно проработать в среднем 20 календарных лет официально), то и платить такому потребителю льготы по старости будет не из чего, потому что он сделал недостаточно для того, чтобы профинансировать дальнейшую деятельность ПФР с целью формирования накоплений. Так как лицам пожилого возраста требуется обязательная государственная финансовая помощь, то и выплаты за год будут достаточно скромными, существенно ниже, чем по страховому обеспечению. Подобный механизм государственного финансового взаимодействия с физическими лицами применим для всех равноценно.

Мнение редакции

Чтобы получать льготы по старости, необходимо накопить достаточное количество страховых лет, которые формируются из налоговых взносов. Если количества отработанных лет недостаточно, а сам человек не имеет право докупить годы отработки через ПФР (актуально для работодателей и ИП), то он имеет право получать только социальную пенсионную надбавку, вместо страховой.

Полная версия