Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зависит ли пенсия от региона проживания

Каждый получатель страховых выплат по пенсии в РФ всегда задается вопросом – будут ли ему положены дополнительные надбавки в рамках его территориального проживания. Почему этот вопрос является важным – для каждого территориального подразделения полагается использование регионального коэффициента надбавки. Если человек живет и трудится в сложных климатических условиях, то на некоторые виды льготного обеспечения он будет претендовать. Ключевой дилеммой остается главный момент для уточнения – зависят ли размеры пенсии от региона, и насколько. Подробный ответ будет дан в статье ниже.

Ключевой разъяснительный нюанс

Российская Федерация является самой большой страной Евразии по объему подлежащих территорий, поэтому в разных уголках государства климатические условия проживания могут кардинально отличаться. Так как часть жителей РФ вынуждена работать и жить в неблагоприятных погодных условиях большую часть года, что не лучшим образом сказывается на качестве проживания, а также здоровья, правительство страны ввело региональные коэффициенты надбавки.

В зависимости от конкретного региона, применяется в рамках получения пенсии увеличивающий коэффициент. Также жителям таких районов могут быстрее засчитывать трудовой стаж, поэтому они могут выходить на пенсию в раннем возрасте, досрочно. Яркий пример – в Москве коэффициент равен единице, а значит, что надбавки по месту проживания не следует ожидать. В противовес – размер регионального коэффициента равен 2 в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, поэтому пенсия по старости будет повышенной.

Чтобы выяснить, на какой региональный повышающий коэффициент претендует получатель пенсии, ему рекомендуется с данным вопросом обратиться в ближайшее отделение ПФР по месту жительства. Обычно в ПФ России сразу при расчете страховой пенсии добавляют повышающий коэффициент, рассчитывают доплату по количеству накопленных ИПК и добавляют установленную фиксированную выплату на государственном уровне. В 2022 году средний показатель фиксированной выплаты по регионам увеличили. В перспективе на дальнейшие годы, исходя из увеличения уровня инфляции, показатель дальше будет расти.

По каким причинам может снизиться пенсия в рамках региональной надбавки

Важно выделить и то, что потребитель, проживающий в регионе с плохими погодными условиями, может потерять региональную надбавку, если покинет текущее место жительства. Все зависит от того, куда именно переедет пенсионер. Пример – можно переехать в область без региональной надбавки, тогда пенсию пересчитают без повышающего коэффициента. Также можно покинуть территорию с большим районным коэффициентом и переехать туда, где он тоже учитывается, но надбавка будет ниже. Противоположный пример – если пенсионер переедет из региона с низким либо отсутствующим районным коэффициентом в область с повышенной доплатой, то надбавку могут зачислить.

Чтобы можно было получать повышенную районную надбавку по месту жительства, необходимо ежегодно подтверждать текущее место пребывания. Пенсионер подает заявление в Пенсионный Фонд, в котором будет указано, где он территориально находится. При переезде также подается соответствующее заявление, после чего проводят необходимые перерасчеты. Примерно в такой способ действует текущая система доплат по месту проживания.

В каких ситуациях при переезде пенсионер может лишиться социальной доплаты, покидая территорию Крайнего Севера и приравненных к нему регионов:

  1. Если человек по количеству лет не отработал минимальный показатель «северного стажа». Полагаемый минимум – 15 лет на самом Крайнем Севере либо 20 лет на приравненных к нему территориях. Если сделать перерасчет на общий страховой стаж, то минимальные показатели для женщин составят 20 лет, а для мужчин 25 лет по соответствию. При отсутствии минимально требуемого стажа в годах (10 лет и менее), пенсионер лишается пожизненного права получения надбавок за труд в тяжелых погодных условиях. Речь идет о гарантированной надбавке в виде фиксированной доплаты. Показатели – за стаж в годах 50% надбавки для Крайнего Севера и 30% для приравненных территорий.
  2. В ситуации с переездом увеличение по региональному коэффициенту будет всегда снижаться, если покинуть Крайний Север. Если же за годы выработки необходимое количество стажа так и не накопилось, то пенсия обязательно снизится и будет выплачиваться в новом, меньшем размере. При наличии большого стажа выработки в годах, дополнительную фиксированную доплату не снимут, просто снизится оплата за новый регион проживания.
  3. Переезд в регион, где имеется федеральная социальная доплата. Все неработающие пенсионеры могут получать доплату, не ниже показателя прожиточного минимума. Минимальная пенсия всегда равна этому показателю. Если у ранее пребывавшего человека, стаж отработки в годах не доходит для присвоения пожизненной фиксированной выплаты по Северному Краю, то он не будет претендовать на какие-либо надбавки в рамках пенсионного обеспечения.

Важный нюанс для последнего пункта – для каждого регионального отделения РФ показатель прожиточного минимума устанавливается отдельно. При переезде в другой регион этот размер доплаты меняется. Корреляция социальных расчетов ориентирована на региональную экономическую ситуацию. Пример – в Москве самый высокий размер установленного прожиточного минимума, потому что стоимость потребительских товаров завышена, как и заработные платы, в сравнении с другими российскими территориями. Коэффициент 1 равен по региону. Это означает, что районной прибавки не ожидается.

Выходит, что в случае переезда в новое место получить прибавку в рамках социальной пенсии можно только ниже, в результате размер финансового обеспечения для такого человека снизится. Еще один пример – в другом месте проживания пенсионер за год получал пенсию и региональную доплату, но после переезда выявилось, что в ином регионе действует только федеральная надбавка, которая всегда будет ниже в сравнении с региональным льготами. По закону эти правила относятся ко всем гражданам России, и изменить их никак нельзя.

Может ли ПФР допустить ошибку при перерасчете пенсии после переезда

Не нужно забывать, что в бюджетной организации работают люди, которые также могут допустить ошибки в расчетах, что может привести к снижению полагаемой доплаты. Хоть страховая пенсия по старости, это именно та выплата, когда финансы можно получать бессрочно, это не означает, что начисленные льготы не перепроверяют в отделении ПФР. Имеется вероятность, что перепроверку по финансированию пенсии проведут в конце либо начале года повторно, а выявив недочеты, оплата может стать меньше на несколько тысяч рублей. Если подобная ситуация произошла, то рекомендуется как можно быстрее посетить филиал ПФР, чтобы дали объяснение подобному изменению в рамках льготного обеспечения.

Чаще всего подобная ситуация характерна для смены места проживания. Механизм проведения новых подсчетов такой – пенсионное дело потребителя переходит в другое территориальное отделение ПФ РФ, куда человек переехал. Далее собранная информация о человеке проходит новую проверку, с учетом последующего перерасчета. Это действие обязаны выполнять сотрудники ПФР, иначе при посещении ревизионной комиссии, когда территориальный филиал будут проверять, в случае обнаружения ошибок в отделении будут проблемы. Суть ревизионной проверки заключается в том, чтобы выявить либо исключить факт переплаты, потому что регулировка финансового потока в ПФР проходит каждый год жесткий контроль.

Положительный момент – не всегда перерасчет идет в сторону уменьшения. Нередко бывает, ориентируясь на смену места проживания, что пенсионеру увеличивают выплаты, и ошибки в данном действии никакой нет.

Как оформить страховую пенсию – общие рекомендации

Если потребитель знает, что в скором времени он сможет претендовать на пенсионную надбавку, то можно заранее подготовить все необходимые документы и подать заявление о назначении льготной оплаты. Чтобы точно знать, когда можно это сделать, необходимо запросить заранее выписку с личного счета через ПФР (запрос делается в отделении, с помощью сайта организации либо портала Госуслуг). В выписке будут указаны точные сведения по страховому стажу за весь период труда и по накопленным ИПК в течение всех лет выработки.

Подавать заявление на присвоение льготного пенсионного обеспечения можно не ранее, чем за месяц до увольнения с последнего места трудоустройства. Если потребитель сделает подачу заявления и документов в максимально короткие термины, то получить первые пенсионные деньги можно будет сразу же после увольнения. Если же подавать заявление и сопутствующую документацию только после проведенного факта увольнения, то первые выплаты будут получены через месяц.

Обычно требуется написать заявление в ПФР о назначении денежной компенсации, передать трудовую книжку и подтвердить собственную личность с помощью паспорта РФ. Далее при подаче документов оформляется пенсионное свидетельство нового образца. Если получатель соответствует всем необходимым критериям для льготной оплаты, проблем с ее оформлением не возникнет.

Мнение редакции

Для каждого регионального отделения России применяется повышающий коэффициент, связанный с местом жительства. В случае переезда доплата по пенсии может измениться в большую либо меньшую сторону, в зависимости от того, какой коэффициент по новому району является действующим. Надбавки не убираются только лицам, отработавшим по страховому стажу 15 либо 20 лет, женщинам и мужчинам.

Полная версия