Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Выплата пенсий по старости для пенсионеров МВД

Лица, которые весь трудоспособный период жизни работали в силовых ведомствах, получают основную пенсию от Министерства Внутренних Дел РФ. Выплатой такого типа пенсий ПФР не занимается. Также нужно учесть тот факт, что работники силовых структур часто претендуют на назначение второй пенсии, тип которой упорядочен деятельности ПФР. Этот вариант доплаты показан только отдельным физическим лицам, за особые трудовые заслуги. Кто может входить в перечень претендентов на доплату по страховой пенсии по старости, будет указано в тексте статьи ниже.

Кому положена вторая пенсия среди бывших сотрудников МВД

Ключевой информационный факт – всем полицейским сотрудникам и близким членам их семьи (дети, супруги) положены выплаты за выслугу лет, пенсии по потере кормильца и льготы по случаю инвалидности. После того, как полицейский уволился с последнего места трудоустройства, он претендует на доплату по пенсии за 20 лет беспрерывного рабочего стажа, зафиксированного в трудовой книге. Если потребитель отработал в условиях повышенной сложности для жизни и здоровья, то может быть достаточно и 10 лет стажа. Все подсчитывается индивидуально, и зависит от каждого отдельного случая. Примеры – служба в горячих точках либо отработка на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему регионах. В качестве примера – такие граждане могут выходить на пенсию уже в лет 3 0 – 40.

Физические лица, которые вели службу в органах правопорядка по сокращенному способу начисления трудового стажа, могут выйти на пенсию уже в возрасте между 45 лет – 55 лет, поэтому такие потребители являются молодыми пенсионерами. Также если гражданин отработает 25 лет по общему стажу отработки, то он получит право получения пенсии за выслугу лет. Как военные пенсионеры получают возможность оформить вторую пенсию – после предоставления рапорта по увольнению, такой гражданин продолжает вести трудовую деятельность на другой работе, где начисляется страховой стаж по взносам (если заработок числится официально).

После достижения нужного стажа для получения второй пенсии, ее начисление одобряют в ПФР. Законодательно подобные действия не являются запрещенными, поэтому потребитель может спокойно получать две пенсии – одну от МВД, а вторую от ПФР, в рамках обязательного пенсионного обеспечения. Почему такое действие является законным – потому что человек честным трудом смог накопить на страховую пенсию, делая обязательные взносы через работодателя на счет ПФР. В Пенсионном Фонде нет дела до того, получает ли застрахованное лицо пенсионные выплаты от других ведомств. Если выполнялись взносы для накопления страхового стажа в пользу ПФ России, то отказать в выплате полагаемого размера пенсии не имею права.

Чтобы вносимые страховые взносы на счет Пенсионного Фонда Российской Федерации были действительными, то после осуществления факта официального трудоустройства (заключение трудового контракта), работодатель полицейского на пенсии обязан зарегистрировать нового подчиненного в системе ОПС. Далее в ближайшем территориальном отделении по месту жительства гражданин открывает индивидуальный лицевой счет, где будут указаны такие данные:

  1. Количество начисленных страховых взносов.
  2. Количество уплаченных страховых взносов.
  3. Общий гражданский стаж отработки.
  4. Размер официально получаемой заработной платы.
  5. Проведенный период отработки в годах по второму месту работы.

Благодаря имеющемуся оформленному индивидуальному лицевому счету в ПФР, потребитель получает право получения второй страховой пенсии. Номер лицевого счета соответствует цифровому значению в СНИЛС. Чтобы получить страховое свидетельство в рамках обязательного пенсионного страхования, необходимо прийти в ближайший офис ПФР, находящийся по месту прописки либо фактическому месту проживания.

Условия получения второй пенсии для бывших сотрудников МВД

Чтобы бывший силовик-пенсионер либо полицейский мог претендовать на оформление второй пенсии, ему требуется соответствовать таким критериям:

  1. Возрастные рамки. Сейчас, в 2022 году, мужчины могут выйти на пенсию в 62 года, а женщины в 57 лет. Через несколько лет эти цифры поднимутся до 60 лет и 65 лет для женщин и мужчин соответственно (всегда должна быть разница в 5 лет, а большая цифра в пользу мужчин).
  2. Минимальное количество накопленных пенсионных баллов. На сегодня эта цифра равна 24 баллам, а через несколько лет показатель поднимется до отметки в 30 баллов. Баллы пересчитываются в ПФР автоматически, ориентируясь на размер внесенных страховых отчислений. За год можно накопить не более 10 баллов, это верхняя ограничительная рамка.
  3. Минимальный стаж отработки в годах. По страховому стажу на сегодня отметка равняется 13 лет, но в будущем ее поднимут до показателя в 15 лет. Это то количество в годах, сколько лет подряд суммарно вносили страховые выплаты. Сейчас же необходимо по общему стажу отработать не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Ожидаемые цифры через несколько лет – минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
  4. Наличие уже получаемой пенсии от Министерства Обороны.

Вывод – милиционер на пенсии имеет право получить вторую пенсию, только соответствуя указанным критериям выше, уже будучи на пенсии, начисляемой от Министерства Внутренних Дел. Имеют право выйти на вторую пенсию досрочно те лица, которые отслужили от 15 лет в районах Крайнего Севера либо других местностях, приравненных к таким территориям.

Что входит в учет второй пенсии в пользу полицейских пенсионеров

Необходимый ключевой компонент – это фиксированная выплата, установленная от государства, но она регулируется на региональном уровне за счет повышающих коэффициентов по местности. Также в расчет идет общее экономическое положение региона. Пример – в Москве самые высокие цены на потребительские товары и заработные платы, поэтому в столице пенсии всегда выше, чем в периферийных городах. Фиксированная доплата обычно приравнивается к прожиточному минимуму, чтобы минимально получаемая пенсия не была ниже установленного граничного значения в рублях, достаточного для проживания в конкретном регионе.

Так как данная фиксированная выплата уже входит в учет получаемой пенсии от МВД, то в рамках оформления второй гражданской пенсии ее не будут добавлять. Это связанно с тем, что второй раз фиксированную доплату не прибавляют. Это однократная надбавка.

Если потребитель, который уже находится на пенсионном попечении от МВД, накопил достаточный гражданский стаж для получения страховых выплат по старости, ему необходимо перед увольнением на последнем месте трудоустройства собрать весь требуемый перечень документации и подать заявление в ПФР. Если оформить подачу заявления и документов за месяц до увольнения, то гражданин сможет получить первую страховую пенсионную выплату уже сразу после завершения трудовой карьеры.

Также важно учитывать период работы, когда началась выработка. Пример – если имеется период работы до 2002 года, то нужно передать документ, подтверждающий показатель средней месячной заработной платы за любые 5 лет отработки подряд, до 1 января указанного года. Подача информации по такому параметру позволит в перспективе увеличить потребителю полагаемые для него гражданские страховые выплаты.

Общий перечень передаваемой документации для рассмотрения в ПФР состоит из таких пунктов:

  1. Заполненное заявление по установленному образцу. Бланк можно сразу получить на месте, в отделении.
  2. Паспорт РФ, для подтверждения личности получателя пенсии.
  3. Справка из МВД либо любого другого силового ведомства, по категории от которого он получает первую выслуженную пенсию.
  4. Индивидуальный номер СНИЛС.
  5. Трудовая книжка и все имеющиеся рабочие договора.
  6. Любые другие типы документов, которые дополнительно подтверждаю наличие страхового стажа. Пример для последнего пункта – справка из государственных органов либо от работодателя.

Важно! Пенсионерам из силовых структур также полагается начисление разовой доплаты от президента РФ, в размере 10 000 рублей. С копией указа можно ознакомиться лично, посетив официальный государственный сайт Кремля. Распоряжение официально составили в 2020 году. Там в соответствующих разделах можно найти электронные копии всех официальных документов с подписями.

Благодаря выданному указу, могут получить единоразовую помощь перечень таких пенсионеров:

  1. Лица, которые ранее проходили военную службу.
  2. Служили раньше в органах внутренних дел.
  3. Числились в Государственной противопожарной службе.
  4. Работали в органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.
  5. Отработали в специальных учреждениях криминально-исполнительного типа, в рамках ведения уголовных дел (СИЗО, тюрьмы строгого режима).
  6. Были в войсках национальной гвардии.
  7. Отработали в органах принудительного исполнения.

Все указанные в списке категории трудовой деятельности являются тяжелыми, как с физического, так и в плане ментального аспекта. Поэтому таким работникам часто засчитывается стаж быстрее в годах, чем для сотрудников других специальностей. По этой причине лица, отработавшие в подобных условиях, имеют право на подобные льготные типа доплаты в рамках выхода на пенсию.

Как в МВД оформляют пенсию

По большей части, процесс оформления пенсии за отработку для полицейских, мало чем отличается от стандартного алгоритма проведения расчетов от ПФР. Единственное отличие – учет некоторых нюансов, связанных с получением служебной силовой пенсии, в сравнении с обычной страховой выплатой по старости. Первый шаг, если сотрудник силового ведомства уже достиг критериев для получения пенсии, ему необходимо заранее предупредить начальство о факте планируемого увольнения. Уведомление оформляется в форме рапорта, который подают не позднее, чем за 3 месяца до даты увольнения с работы. Если со сроками подачи рапорта прогадать, то придется трудиться на работе дольше.

Что указывается в рапорте для увольнения на пенсию по МВД:

  1. Почему потребитель сейчас желает уйти на пенсию.
  2. Указать основания для начисления такому сотруднику пенсионных выплат.
  3. Дата ухода на пенсию.

Далее необходимо дождаться официального уведомления от начальства, когда данный рапорт рассмотрят и одобрят. После подтверждения информации по рапорту от руководства можно приступать к оформлению полагающейся пенсии.

Что понадобится предоставить, чтобы пенсию начислили:

  1. Правильно заполненное анкетное заявление.
  2. Подать документы, которые свидетельствуют о том, что потребитель имеет право получить полагаемые ему льготные выплаты.
  3. Передать расчетный лист и денежный аттестат.

Важно! Если у гражданина имеется дополнительно наработанный страховой стаж, то также на рассмотрение передается трудовая книжка. Такое условие основано на том, что если житель России имеет любые другие фактические основания для одобрения начисления пенсионных выплат, то это лучше документально зафиксировать. Пример – так можно получить дополнительную надбавку за инвалидность либо за содержание иждивенцев.

Как выплачивают пенсии в пользу бывших работников силового ведомства

На текущий период пенсионные начисления для бывших сотрудников МВД приходят на банковскую карточку, которую обслуживает Сбербанк России. Финансы поступают сразу же на счет либо их переводят индивидуальной отправкой до почтового отделения «Почты России», которое находится по месту прописки либо проживания пенсионера. Также пенсионный расчет могут проводить по нотариально заверенной доверенности, под другого человека, являющегося представителем получателя пенсии. Часто доверенность оформляют лица с инвалидностью, имеющие поражения опорно-двигательного аппарата, поэтому получением выплат за них занимается доверенное лицо.

Как переводят финансы на лицевой счет от МВД:

  1. Силовое ведомство Российской Федерации подает указ о переводе денежных средств из федерального бюджета. Финансы идут из личного счета на корреспондентский счет, открытый в Сбербанке. Термин зачисления перевода – не позднее второго дня месяца, когда должны провести выплаты.
  2. Далее Сбербанк РФ занимается распределением полученных рублей по пенсии, а затем направляет их в виде транзакции по территориальным банковским отделениям. Манипуляция проводится не позднее, чем на следующий день с момента поступления средств на основной расчетный счет Сбербанка по пенсиям.
  3. Затем территориальные банковские филиалы переводят деньги на счета пенсионеров, которых обслуживает Сбербанк. Расчет проводят не позже следующего дня получения финансов, когда их перевели на отделение.
  4. Если получатель пенсии от МВД решил обслуживаться в другом банке, а не в Сбербанке, либо получать деньги через отделение почты, то там термины зачисления будут другие, обычно на несколько дней позже, указанных выше. Чаще – позднее третьего дня, после поступления финансов на филиалы Сбербанка.

Важно! Если даты расчета попадают на выходные либо праздники, то термин выплат может отодвинуться в большую сторону. Критический термин задержки по расчетам – не более 10 дней, с момента перевода финансов со счетов МВД России. Также за получение денег через почту либо сторонний банк, дополнительная комиссия по транзакции с получателя не изымается. Многие лица пенсионного возраста предпочитают пользоваться услугами коммерческих банков, потому что там часто предлагают выгодные условия в рамках обслуживания и участия в кредитных программах.

Условия начисления пенсии для сотрудников МВД

Нужно обязательно обозначить, как засчитывают пенсию в пользу бывших сотрудников силовых ведомств. Если физическое лицо соответствует всем критериям для назначения пенсионных выплат, учитывая засчитанный стаж и годы выслуги, то потребуется ориентироваться в нюансе, как проходит расчет пенсионных льгот в пользу бывших полицейских. Общее правило для всех остается неизменным – как только гражданин получает право выхода на пенсионное обслуживание от государства, то ему полагается надбавка, в размере 50% от среднемесячной заработной платы за последний год.

Если потребитель дальше продолжит ведение трудовой деятельности в рамках основной специализации, то за каждый год переработки сверху к полагаемому размеру пенсионной выплаты будет полагаться еще 3%. Эти сведения актуальны для лиц, с общий стаж в 20 – 25 лет, для женщин и мужчин. Максимальный показатель надбавки по пенсии не превысит 85% от суммы получения средней заработной платы за последний год. Теоретически, если полицейский отработает на посту еще 10 – 12 лет свыше, он будет претендовать на максимальный размер выплат по пенсии.

В реальности подобное обозначение не выглядит столь радужно, как может показаться, потому что существует еще фактор понижающего коэффициента, который применяется по отношению ко всем пенсиям, которые получают бывшие сотрудники силовых и военных ведомств. На данный момент показатель понижающего коэффициента составляет примерно 70%, а это немалая сумма снижения по пенсионных оплатах.

Минимальные требования по стажу, в рамках назначения выслуженной пенсии, это 12.5 лет. Для работников с низким стажем отработки, после получения права для выхода на пенсию, каждый последующий год переработки будет прибавлять 1% к полагаемому размеру служебной льготы, который отсчитывается от 50%, по среднему показателю заработной платы в месяц за весь год, как и у работников с большим термином выслуги. Верхних ограничений по данному значению нет, поэтому в теории, потребитель сможет приравнять пенсию к размеру заработной платы, отработав еще 50 лет. В реальности такие цифры являются недостижимыми. Также и для таких сотрудников действует понижающий коэффициент.

Если потребитель желает накопить за жизнь достойные пенсионные выплаты, рекомендуется отслужить требуемый термин по военно-силовой части, а затем зарегистрироваться в ПФР и найти обычную, гражданскую работу. Тогда гражданин будет уверен, что ему будут выплачивать сразу две пенсии разные государственные структуры.

Мнение редакции

Физические лица, которые долгое время отработали в силовых структурах, по долгу службы имеют право на получение дополнительных льготных надбавок, включая вторую пенсию, если они накопили достаточное количество стажа на гражданской работе. Помимо выслуженной пенсии, силовики могут получать доплату по инвалидности и по случаю потери кормильца (в пользу близких родственников). Алгоритм расчета служебной пенсии имеет отдельные нюансы, которые серьезно отличаются от правил расчета выплат по старости для гражданских лиц. Более детальную разъяснительную информацию по данному пункту можно получить в консультационном отделе ПФР либо МВД.

Полная версия