Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стоит ли делать операцию на позвоночнике

Самый радикальный способ лечения межпозвонковой грыжи – операция на позвоночнике. Вариант терапии наиболее действенный, так как хирургическим путем устраняется источник боли. Многие пациенты, из-за имеющихся предрассудков, бояться оперативного вмешательства, переживая, что будет много побочных эффектов. Также существует строгий реабилитационный период и противопоказания, но при грамотном подходе многих проблем удается избежать. Следует узнать – какие виды операции на грыжу позвоночника существуют, в каких случаях хирургические вмешательство действительно необходимо при наличии выпячивания.

Почему появляется грыжевое выпячивание

Грыжа позвоночника – распространенное заболевание, так как человеческий хребет ежедневно испытывает большие нагрузки. Поясница является наиболее подвижным сегментом, поэтому риск травмы там также повышен. Чаще всего грыжи диагностируют в пояснично-крестовом отделе. Реже появляются выпячивания в шейном и грудном отделе, но они протекают тяжелее по симптоматике, хуже поддаются консервативному лечению.

Чаще выпячиванию предшествует остеохондроз, травмы, мышечная слабость или тяжелые физические нагрузки. В зону риска входят лица с отягощенной наследственностью, беременные, с эндокринными нарушениями и избыточной массой тела. Отсутствие физической нагрузки приводит к перегрузке позвоночника, так как мышцы не способны справиться с возрастающей нагрузкой. В особенности вредно длительное сидение или стояние с неправильной осанкой.

На фоне остеохондроза часто наблюдаются признаки метаболических нарушений в хрящевой ткани. Пусковой механизм – возраст, неправильный образ жизни. Сначала ухудшается кровообращение, и доставка полезных веществ к хрящам ухудшается. Затем возникают микротрещины на фиброзном кольце, через которые начинает просачиваться пульпозное ядро. По мере ослабевания фиброзного кольца в межпозвоночном диске, возникает постепенное растяжение.

Если фиброзное кольцо еще целостное, то ставят диагноз – протрузия. Это переходной этап к грыже позвоночника. Протрузию, в отличие от грыжи, все еще возможно вылечить консервативным путем, хоть это и тяжело. Если же фиброзное кольцо полностью разрывается, то его содержимое выпадает в межпозвоночное пространство. Так ставят диагноз – межпозвоночная грыжа.

Тренажер Правило - альтернатива операции на позвоночнике

Антигравитационные тренировки на Правило для вытяжения спины и шеи по цене от 990 руб

Симптомы, указывающие на появление грыжи в поясничном или крестцовом отделе

Нижний отдел спины наиболее подвержен появлению грыж, так как имеет наибольшую подвижность. Реже возникают признаки шейного и грудного типа выпячивания. Признаки, указывающие на болезнь, неспецифические и могут говорить о многих других проблемах со здоровьем, поэтому требуется дополнительное обследование пациента.

Что указывает на поражение поясницы и крестца:

  1. Болезненность, чувство скованности по утрам в спине.
  2. Онемение конечностей.
  3. Слабость в ногах.
  4. Атрофия мышц.
  5. Скачки давления, общее недомогание и снижение трудоспособности.

При поражении шейного или грудного отделов также могут возникать головные боли и дискомфорт в межлопаточной зоне, шее, за грудиной. При обнаружении подобных признаков проводятся различные виды диагностик, включающие рентген, МРТ. Важно дифференцировать признаки грыжи от заболевания внутренних органов.

Если имеются рекомендации к удалению выпячивания, в клинике перед операцией в стационаре, проводят консультацию.

ПОЛУЧИ ПРОМО-КОД НА 1000 РУБ

Ответь на 5 простых вопросов и получи скидку на занятия в 1 000 руб.

В каких случаях показано проводить операцию по удалению межпозвоночной грыжи

Важно понимать, что хоть хирургическое лечение полностью избавляет от причины болезни, но оно является крайней мерой, когда польза от консервативных методов терапии минимальна и уже не облегчается состояние пациента.

Основные показания для удаления грыжевого образования включают:

  1. Сильная боль, не купируемая приемом обезболивающих средств. Часто такие болезненные состояния связаны с давлением на нервные окончания.
  2. Проблемы с опорожнением мочевого пузыря или временная импотенция, связанная с синдромом конского хвоста, который возникает на фоне неврологического расстройства.
  3. Парез или паралич нижних конечностей, связанный с пережатием нервных корешков.
  4. Большое выпячивание, направленное в сторону спинного мозга.
  5. Большой размер грыжи, свыше 7 мм.
  6. Возникновение неврологической непроходимости кишечника (давление на спинномозговой канал).

В ходе экстренной госпитализации могут прооперировать секвестрированные грыжи, сопровождающиеся сильной болью, слабостью в ногах или атрофическими процессами в мышцах. Основные признаки грыжи связаны с сильным болевым синдромом, появлением прострелов, люмбаго и неврологическими нарушениями. При появлении мучительных признаков важно своевременно обратиться к врачу, чтобы провели диагностику и назначили лечение, когда еще возможно обойтись без экстренной операции.

Избавься от боли в спине с помощью тренажера Правило

Для занятий на тренажере правИло не требуется специальной физической подготовки. Разработанный нами комплекс упражнений подходит людям различных профессий, любого возраста и пола.

Виды оперативного вмешательства

В зависимости от вида грыжи и запущенности ситуации, могут назначать такие варианты проведения удаления:

  1. Эндоскопическая операция. Это один из наиболее распространенных видов удаления. Через небольшой надрез, который в диаметре не превышает 1 см, вводят крошечный эндоскоп. Вид доступа зависит от локализации выпячивания. Удаляют образование специальным инструментом, который вводят через эндоскоп. Выпячивание удаляют постепенно, не затрагивая межпозвоночный диск, что является огромным преимуществом по сравнению с менее щадящими видами операционного вмешательства. Эндоскопию показано проводить при наличии грыж, свыше 7 мм в диаметре, при наличии сильной боли, сопутствующих неврологических расстройств и синдрома конского хвоста. Также таким способом удаляют секвестрированную грыжу.
  2. Микродискэктомия межпозвонкового диска – еще одна разновидность щадящих операций, позволяющая проводить манипуляцию через неглубокий разрез, диаметром до 2 см. Контролируют введение нейрохиругических инструментов через микроскоп. Выполняют манипуляцию под общим или спинальным наркозом, в зависимости от индивидуальных показаний. Микродискэктомия относится к альтернативным вариантам лечения, выполняемым вместо проведения протезирования межпозвоночного диска. Шрамы после операции имеют незначительные размеры, риски рецидива небольшие, а послеоперационный период пациенты переносят хорошо, быстро восстанавливаются. Микродискэктомию чаще всего назначают для удаления грыжи пояснично-крестцового отдела, но можно проводить этот вид манипуляции и на других отделах позвоночника. Еще один плюс микродискэктомии – быстрое проведение операции, длящееся не более получаса.
  3. Классическая дискэктомия – наиболее используемый метод оперативного вмешательства в 20 веке. С началом развития технологий в нейрохиругии, от этого вида операции стали отказываться. Метод заключается в полном удалении межпозвоночного диска вместе с грыжей. Проводят сейчас дискэктомию в исключительных случаях, когда у пациента имеется сильная нестабильность позвоночника либо выпячивание рецидивирует в том же месте. Еще одно показание для открытой операции – стеноз позвоночного канала.
  4. Ламинэктомия – до создания современных технологий в области нейрохирургии этот вид вмешательства использовался часто, но теперь является устаревшим. Некоторые врачи все еще выполняют ламинэктомию, но все же от таких способов пытаются отказаться. Результативность от процедуры высокая, ведь риск рецидива минимальный. После выполнения процедуры возможны тяжелые последствия, так как во время манипуляции разрушают позвоночную структуру в месте поражения. Частично затрагивают позвонки, межпозвонковые тела и прочие отделы. Даже после удачного проведения ламинэктомии есть риск остаться инвалидом, если у пациента не восстановится нормальная возможность ходьбы и сидения. В качестве альтернативного решения имплантируют искусственный межпозвоночный диск, но от этого подвижность снижается, что может вызвать искривления.
  5. Лазерное удаление грыжи. Этот вид лечения является одним из самых востребованных, так как он малоинвазивный, многие пациенты без проблем восстанавливаются в быстрый период. Буквально через месяц пациент полностью возвращается к нормальному образу жизни, без боли в спине. Суть метода заключается в постепенном нагревании, расплавлении и испарении грыжевого выпячивания без затрагивания других структур позвоночника. Лазерное удаление эффективно только на этапе протрузии, когда еще не возник полный разрыв фиброзного кольца и секвестрация. Также с помощью лазерного удаления можно улучшить качество хрящей, исправить некоторые другие дефекты.
  6. Гидропластика – лучший способ по скорости восстановления после процедуры. Пациент хорошо себя чувствует спустя 2-3 дня с момента проведения манипуляции. В межпозвоночный сегмент осуществляется введение инъекционным путем раствора, который разрушает разросшуюся межпозвоночную грыжу. После определенного промежутка времени эту смесь откачивают, благодаря чему объем выпяченного пульпозного ядра существенно снижается. Гидропластика подходит пациентам, которые имеют небольшие грыжи. Осложнения после выполнения практически не возникают.
  7. Холодноплазменная нуклеопластика. Данная операция длится не более получаса, пациент чувствует облегчение практически сразу после выполнения работы. Суть метода заключается во введении инъекционным путем плазменное вещество в межпозвонковое тело. Затем холодная плазма вступает во взаимодействие с патологически измененными клетками, «захватывая» их. Когда плазму откачали, происходит удаление деформированных элементов. Также плазма, благодаря низкой температуре, убирает сильную боль и действует как местное анестезирующее вещество.

Операция на позвоночнике с металлоконструкцией – разновидности

В осложненных ситуациях приходится лечить заболевание с помощью установки металлических имплантатов. Обычно используют такие виды установки металлоконструкций:

  1. Динамическую стабилизацию с целью нормализовать подвижный сегмент позвоночника на месте остистых отростков.
  2. Транспедикулярную фиксацию, включающую установку винтов через ножки коррегирующей металлоконструкции.
  3. Транскутанная стабилизация – способ введения металлоконструкции подкожно, малоинвазивным способом.

Любые операции с присоединением металлических конструкций, созданных для восстановления утраченной подвижности, являются сложными. Если патологии обширные и тяжелые, пациенту могут присвоить инвалидность. При положительной динамике выздоровления в реабилитационном периоде прогноз благоприятный.

Правила реабилитации после операции по удалению межпозвоночной грыжи

Важный аспект в послеоперационном периоде – поведение в период восстановления. В зависимости от того, какой образ жизни будет у пациента, насколько тщательно он будет выполнять правила, данные врачом, зависит его будущее состояние. В реабилитационный период необходимо пройти полноценное восстановление, иначе у больного повысится риск инфицирования, паралича, инвалидности и даже летального исхода. На эти факторы влияют индивидуальные показатели здоровья пациента и вид проводимого хирургического вмешательства.

Цели реабилитации после операции на позвоночнике включают:

  1. Профилактику осложнений после хирургического вмешательства.
  2. Снижение риска рецидива.
  3. Устранение боли и отечности.
  4. Восстановление навыка самообслуживания.
  5. Нормализация функциональных свойств позвоночника, на котором проводили операционное вмешательство.
  6. Укрепление связочного аппарата и мышечного корсета.
  7. Восстановление осанки и походки.
  8. Восстановление нормальной функциональности костно-мышечного аппарата.

Важно придерживаться таких правил в восстановительном периоде:

  1. В течение некоторого времени, указанного врачом, пациент соблюдает постельный режим.
  2. Чтобы ускорить восстановление в месте проведения операции, требуется ношение специального корсета.
  3. Когда разрешат вставать с кровати, нужно будет приступить к выполнению ЛФК – лечебной физкультуры.
  4. Также пациенту в восстановительном периоде назначают физиотерапевтические процедуры и массаж.
  5. Устранить сильную боль в пояснице или любом другом отделе позвоночника помогут обезболивающие препараты, включая НПВС, миорелексанты, витамины группы В. Также могут назначить хондропротекторы. Не следует заниматься самолечением. Лекарства выбирает специалист на свое усмотрение.
  6. После операции рекомендуют вести здоровый образ жизни, без включения интенсивных физических нагрузок. Важно выполнять специализированную зарядку. Полезная ходьба и медленный бег. В первое время запрещено поднимать тяжести более 3- 5 кг. Со временем пациент может начать вести привычный образ жизни.

Из больницы, если все хорошо, после операции на позвоночнике пациента выписывают через 1-2 недели. Важно получить подробную консультацию о ведении образа жизни в дальнейшем, чтобы избежать повторного появления грыжи в пояснице.

Сроки восстановления

Если пациент твердо намерен оперировать выпячивание, то важно разузнать о примерных сроках восстановления. Период реабилитации включает несколько  факторов – введение металлических конструкций, какой вид операции сделали, общее состояние здоровья пациента и другие индивидуальные, разные особенности.

Средние данные, в зависимости от типа воздействия на позвонок, выглядят так:

  1. Эндоскопическая операция или микродискэктомия – от 2.5 до 3.5 месяцев.
  2. Если применяется трансплантация костного фрагмента и фиксация позвонков, то восстановление длится от 3 месяцев и более. В этой ситуации сроки реабилитации зависят от серьезного отношения пациента к рекомендациям врача. Назначается соблюдение строгих условий с периодическим контролем в центре реабилитации.
  3. Период восстановления после вертебропластики занимает не менее 2 месяца. Если пациент пожилой, то восстановление длится еще дольше.
  4. Если использовалась методика лазерной коррекции или холодная плазма, то пациент в большинстве случаев восстанавливается за 1 – 1.5 месяца.
  5. Наиболее длительный период восстановления после дискэктомии и занимает около полугода. Организм долго привыкает к замененному межпозвоночному диску и принимает имплантат.

Отзывы о проведении хирургии

Те люди, которым успешно удалили выпячивание, дают исключительно положительную оценку своему новому состоянию. Первое, что отмечают больные – исчезает скованность и дискомфорт в пораженном отделе позвоночника после проведенной операции. Единственное неудобство – сам восстановительный период. Нельзя сразу выходить на работу, приходится первое время соблюдать постельный режим и быть осторожными в движениях, ведь запрещено делать резкие повороты, наклоны. Еще одно неудобство – использование медикаментов и ношение поддерживающих корсетов, часто требуется проведение ЛФК. После завершения периода реабилитации можно жить полноценной жизнью, но, не перенапрягаясь, чтобы не возник рецидив.

Сколько стоит операция

Стоимость зависит от нескольких факторов – индивидуально установленного прайса в клинике, сложности и типа выполняемой манипуляции. Если пациент лечится в частной клинике, то цены будут дороже. В государственных учреждениях операции проводят, но с учетом многих других нюансов, поэтому стоимость нужно узнавать лично.

Некоторые частные учреждения предоставляют свой прайс с такими ценами:

  1. Микродискэктомия грыжи в шейном отделе – от 250 тысяч рублей.
  2. Ламинэктомия грыжи в грудном отделе – от 50 тысяч рублей.
  3. Дискэктомия без фасетэктомии – от 130 тысяч рублей.
  4. Эндоскопическое удаление без стабилизации – от 110 тысяч рублей.

Также цены напрямую зависят от сложности проведения. Наиболее аккуратные нейрохирургические техники, которые являются наиболее сложными в исполнении, требуют серьезной подготовки врача и большого опыта, поэтому стоят значительно дороже, если сравнивать с распространенными видами операций.

Пример операции по эндоскопическому удалению грыжи позвоночника

Мнение редакции

Если больному рекомендована операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника, не следует игнорировать рекомендации врача. В большинстве запущенных случаев болезнь может привести к инвалидности, если не начать своевременную терапию. Более детально о видах хирургического лечения грыж можно прочитать на нашем сайте.

Полная версия