Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые вновь создали древнегреческий музыкальный инструмент

Физики реконструировали сначала звук древнегреческого музыкального инструмента эпигониона, а затем и сам эпигонион. Теперь на нем играют профессиональные музыканты.

Сотрудники проекта ASTRA возродили музыкальный инструмент, который не звучал уже несколько столетий. Команда итальянских ученых из Салерно и Катании использовала инфраструктуру Enabling Grids for E-sciencE (EGEE), чтобы реконструировать древнегреческий струнный инструмент эпигонион.

Эпигонион

Эпигонион впервые упоминается древнегреческим ритором и грамматиком Афинеем в 183 году до н. э. Изобрел инструмент (или ввел в использование) Эпигоний Амбрасийский -- музыкант, живший в Древней Греции в VI веке до н. э. Эпигоний получил гражданство в греческом полисе Сикион в качестве признания его музыкального таланта. Именно он первым начал играть на струнных инструментах без плектра, специального приспособления для защипывания струн. Эпигонион, по одной из версий, получивший название в честь этого музыканта, насчитывал до 40 струн. Внешне он походил на арфу или на другой древний струнный инструмент -- псалтерион.

Исследователи собрали все данные, связанные с этим музыкальным изобретением, -- изображения на урнах, сохранившиеся фрагменты эпигониона, найденные во время раскопок, и письменные источники. На основе собранных материалов команда попыталась понять, как именно выглядел инструмент и как он мог звучать.

Физический моделированный синтез

ASTRA начала заниматься реконструкцией звучания древних вымерших инструментов в 2006 году. Для работы сотрудники проекта применяют метод физического моделированного синтеза. Это метод синтеза звуков, использующий набор уравнений и алгоритмов для моделирования физического источника звука. Затем звук генерируется с использованием параметров, которые описывают физические материалы, из которых инструмент изготовлялся.

Gridновая область вычислений, которая отличается от обычных распределенных вычислений тем, что имеет дело в основном с крупномасштабным совместным использованием ресурсов с ориентацией на высокую производительность. Enabling Grids for E-sciencE -- крупнейшая в мире мультидисциплинарная система, которая объединяет более 140 научных учреждений.
Идея подобного моделирования появилась еще в 1971 году, однако только сейчас благодаря технологии Grid у ученых появилась возможность воплотить задуманное в жизнь. В их распоряжении теперь есть достаточно мощные компьютеры, чтобы воссоздать древний инструмент. Раньше этот проект был слишком дорогостоящим и сложным. Использование Grid также означает, что материалы, использованные при моделировании, и открытия, сделанные во время исследования, доступны и другим ученым, в том числе археологам и историкам.

Эпигонион уже звучит

Созданную исследователями модель эпигониона уже использовали на концертах музыканты из консерваторий, находящихся в Салерно и Парме.

Проект ASTRA показал созданный им эпигонион на форуме пользователей EGEE, который проходил со 2 по 6 марта в Катании (Италия). Люди могли послушать звучание виртуального инструмента и поиграть на нем благодаря MIDI-клавиатуре, а профессиональные музыканты играли древние мелодии на настоящем эпигонионе, созданном ASTRA.

Полная версия