Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Под стеной крестоносцев скрывался древнегреческий порт

Во время реставрации построенной крестоносцами стены города Акко археологи наткнулись на еще более древнее сооружение. Так они узнали, что город частично ушел под воду, а две тысячи лет назад сюда частенько наведывались купцы от эллинов.

Под водой сохранилась каменная кладка

Акковпервые упоминается в письменных источниках около 1500 года до н. э.
Город Акко, где работают сейчас сотрудники Israel Antiquities Authority, стоит на средиземноморском побережье в 18 км к северу от Хайфы (Израиль). Как сообщают археологи, они нашли остатки уникальной каменной кладки на глубине около 1 м рядом с крепостными стенами города. Это первые свидетельства более низкого уровня моря во времена греческого владычества в Акко. Остатки кладки удалось найти во время археологических исследований и экспертиз, которые проводили подводные археологи в рамках проекта по восстановлению южной морской стены города. В проект вошло строительство временного морского крепостного вала, который сегодня играет роль дороги и дамбы. Из бассейна, который образовался между валом и стеной, откачали воду, чтобы у рабочих была возможность восстанавливать стены в сухих условиях.

Часть настила, которую нашли ученые, имеет довольно большие размеры – 15 м в длину и 4 м в ширину (истинные размеры настила выяснить пока не удалось). Он состоял из двух слоев. Наверху лежали прямоугольные гладкие камни, а под ними -- ряд грубо обработанных плит. Археологи изучили и то, что находится под каменным настилом – там обнаружилось огромное количество осколков керамики из Эгейского региона (с островов Родос, Кос и других). Видимо, в глиняных кувшинах перевозилось вино. Под плитами оказались и черепки от посуды для еды и для приготовления пищи.

Среди других интересных находок оказались греческие бронзовые наконечники и бронзовые монеты, покрытые морской символикой. Предварительный анализ находок позволяет заключить, что настил был построен в эллинистический период истории Акко (конец III века – середина II века до н. э.).

Проект рестраврации крепостных стен

Как рассказал глава подводных археологов Israel Antiquities Authority Коби Шарвит (Kobi Sharvit): «Местонахождение настила, его размер, стиль постройки и методы строительства -- все это нам в основном хорошо знакомо. Такие методы применялись при строительстве древних городских портов. То есть находка свидетельствует, что здесь находился либо док, либо верфь».

Исследования продолжатся – ученые хотят выяснить, как изменялся уровень моря в течение веков, и где в Акко проходила береговая линия в эллинистический период. Находка также поднимает вопросы, связанные с тектоническими изменениями, которые затронули город (он стоит над геологическим разломом).

«Наш проект пытается сохранить стену, нижняя часть которой находится под водой и постепенно размывается. Мы хотим предотвратить обрушение стены и провести в ее окрестностях подводные исследования», -- рассказал Шарвит.

В XIII веке город окружили стенами крестоносцы, но Акко пал в 1291 годы после долгой осады мамлюками. Спустя несколько столетий, в 1750 году, правитель Акко Дахер Эль-Омар возвел на основе средневековых стен новые укрепления. В период между 1775 и 1799 годами стены укрепил Ахмед Аль-Джаззар, и они смогли выдержать осаду города Наполеоном. Стены в то время были не очень мощными – их высота достигала от 10 до 13 м, а толщина – всего около метра. В XIX веке стены достраивались и укреплялись, но морская стена, которая дошла до наших дней и которой занимаются сейчас реставраторы – это укрепление XVIII века.

Полная версия