Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Индская цивилизация первой разработала сложную финансовую систему

Индская цивилизация бронзового века, возможно, первая в мире разработала сложную финансовую систему. Историки нашли глиняные чеки и банки.

Ученые провели новое исследование керамики и глиняных табличек, обнаруженных около 70 лет назад в городе Хараппа на территории современного Пакистана. Они считают, что жители долины Инда в бронзовом веке уже разработали сложную финансовую систему для проведения торговых операций.

Хараппские горшки

Археологический памятник Хараппа находится в пакистанской провинции Пенджаб. Здесь сохранились руины укрепленного города бронзового века. Городище относится к так называемой культуре кладбища H Индской цивилизации, расцвет которой пришелся на 2500-2000 годы до н. э. В то время в Хараппе жило, по подсчетам специалистов, примерно 23 500 человек.

Доктор Брайан Уэллс (Bryan Wells) из Института математических исследований в Индии начал свою работу около десяти лет назад, когда впервые увидел фотографии глиняных горшков из Хараппы с метками, которые, как ему показалось, соотносились с их размерами. Однако он не мог проверить разработанную им теорию, пока не посетил в прошлом месяце Нью-Дели, где хранятся археологические находки. Метки сохранились на трех типах глиняных горшков. На самых маленьких стоял знак «V» и три длинных черточки. На средних размеров сосудах -- шесть черточек, а на самых крупных -- семь.

Система мер Индской цивилизации

Уэллс измерил каждый из горшков и определил, что их пропорции соотносятся друг с другом также как и черточки -- 3:6:7. Метки на горшках соответствуют надписям на глиняных табличках, в которых, по мнению ученого, речь идет об обмене определенного количества зерна или какого-либо другого товара.

По мнению Уэллса размер глиняных сосудов (самый большой из них имеет в диаметре 2,7 м и емкость в 65 л) указывает на упорядоченную систему товарообменных операций. «Барельефные таблички -- это определенно какие-то товарообменные знаки. Сосуды из Хараппы достигают в ширину одного метра -- их не так-то легко перевезти с места на место. А счет или табличка могли иметь репрезентативную ценность и активно использоваться в экономическом контексте», -- отметил Уэллс.

Глиняные денежные знаки

Ученый предполагает, что таблички, на которых фиксировалась определенная мера продовольствия, могли быть эквивалентом заработной платы или даже кредитом. «Возможно, что работа оплачивалась зерном, которое хранилось в центральных хранилищах. Таблички могли выдаваться как оплата людям за строительство или участие в каком-либо другом недолгосрочном проекте», -- высказал свою точку зрения Уэллс.

Хотя древнейшие монеты и слитки были обнаружены только в Месопотамии, по мнению Уэллса, система мер и оплата труда появились гораздо раньше в Индской цивилизации.

Статья доктора Уэллса «Indus Weights and Measures» будет опубликована в журнале Antiquity в следующем году.

Полная версия