Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Предками римлянина оказались жители Восточной Азии

Во время раскопок древнеримского кладбища археологи сделали удивительное открытие. Митохондриальная ДНК одного из 2000-летних скелетов показала, что предками этого человека по материнской линии были жители Восточной Азии.

Азиат в Римской Италии

Пока ученые проанализировали 20% отобранных образцов. И полученные данные свидетельствуют, что захороненные здесь люди не могли родиться в окрестностях Ваньяри. Во-первых, от доподлинно местных скелетов их отличает изотопный состав костей. А анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) указывает, что по крайней мере один захороненный здесь человек происходит от жителей Восточной Азии.

Ваньяринаходится на территории города Гравина (область Апулия), примерно в 60 км к юго-западу от местного центра Бари в Южной Италии. Недалеко от этого места проходила одна из самых знаменитых древнеримских дорог – Аппиева.
Исследования возглавила профессор антропологии Трейси Проуз (Tracy Prowse) из университета МакМастер в Гамильтоне (Канада). Как говорит профессор, «предварительные данные по изотопам и мтДНК позволяют нам предположить, что некоторые люди, которые жили и умерли в Ваньяри, были чужеземцами. Они могли прийти в Ваньяри с пограничных территорий Римской империи. Соответственно, наше исследование охватывает и более широкие проблемы, такие как глобализация, мобильность, тождественность и разнообразие населения в Римской Италии».

Раб или свободный рабочий?

Проуз уже давно изучает данный регион, поэтому смогла сделать некоторые выводы на основании предварительных анализов. Антрополог считает, что человек из Ваньяри, потомок жителей Восточной Азии, который жил примерно в I-II веках, мог быть рабом или рабочим. Из сохранившегося погребального инвентаря археологи нашли рядом с его останками лишь один горшок, с помощью которого они и попытались датировать захоронение. Более того, еще в древности его могила была потревожена, и над ним похоронили другого человека.

Однако команда ученых пока не может сказать, когда именно он или его предки покинули Восточную Азию. Он мог отправиться в такое дальнее путешествие один. Или же он получил мтДНК от каких-то своих далеких предков, которые постепенно перемещались к западу. Правда, данные по изотопам кислорода свидетельствуют, что он точно не мог родиться в Италии и, скорее всего, пришел сюда из других провинций Римской империи.

В течение долгого времени Ваньяри был императорским поместьем, и его контролировала местная администрация. Людей здесь нанимали, в частности, для выплавки железа и изготовления черепицы. Эта черепица использовалась не только для покрытия крыш зданий -- ее также клали в могилы людей, похороненных на кладбище. Фрагменты черепицы, найденной как в самом Ваньяри, так и за его пределами, обычно помечены надписями Gratus Caesaris.

Проуз считает, что ее открытие должно дать толчок для новых исследований археологов, физических антропологов и историков: как это ни удивительно, погребальный инвентарь не указывает на то, что на римском кладбище похоронен чужеземец или потомок жителей Восточной Азии.

Результаты исследований будут представлены в марте 2010 года на конференции по римской археологии в Оксфорде и опубликованы в Journal of Roman Archaeology.

Полная версия