Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Археологи нашли в земле непальские междоусобицы

Археологи ведут раскопки дворца XIV века в непальском городе Панаути. Они уже позволили историкам по-новому взглянуть на средневековую историю этого региона.

Непальская газета Republica сообщает, что департамент археологии начал раскопки в Панаути для изучения политического центра, принадлежавшего роду Бардхан, который контролировал часть средневекового Непала в течение столетия. Панаути -- один из древнейших городов Непала, с огромным храмовым комплексом, который сохранился до наших дней. Многие храмы этого города восходят к XV веку. Историки до сих пор спорят, был ли этот город основан королем Ананда Малла, правившем в 1274-1310 годах, другие же относят его основание к 1385 году.

За последние шесть лет это третьи раскопки, которые здесь проводятся. «Когда мы закончим исследование и консервацию памятников, мы сможем абсолютно по-новому взглянуть на историю этой области», -- отметил глава раскопок археолог Уддхав Ахарья (Uddhav Acharya).

Археологи обнаружили в Панаути остатки средневекового дворца, часть которого была разрушена из-за позднейших построек. В плане этот дворец, судя по всему, был квадратным. Сейчас археологи пытаются более или менее точно определить план дворца, который впоследствии будет законсервирован.

Могущественный феодал

Непальский историк Динеш Радж Пант (Dinesh Raj Pant) рассказал, что род Бардхан, вероятно, обрел могущество в XIV веке. Изначально этому феодалу принадлежало всего семь деревень, в том числе Банепа и Панаути, но примерно к середине XIV века под его контролем оказалась фактически вся долина Катманду.

По словам Панта, Анек Рам Бардхан завоевал многие территории королей Ари и Рудра из династии Малла, которая правила Катманду в XVIII-XV веках. Его сын Джай Рам Сингх Бардхан, самый могущественный представитель этого рода, постоянно воевал с королем Джаястхити Малла. Джаястхити дважды брал Бардхана в плен, в 1366 и 1372 годах. Однако после его смерти Бардхан стал еще могущественнее и в 1380 году способствовал свержению короля Арджун Дев Малла. Он восстановил знаменитый храм Пашупатинатх (сегодня это памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО), который в 1349 году разрушил мусульманский завоеватель Шамсуддин. До наших дней дошла надпись в городе Итумбахал в Катманду, в которой Бардхан похвалялся, что он могущественнее королей Катманду.

Дипломатические связи рода Бардхан

В то время дипломатические связи с правителями другими стран были весьма затруднительны из-за огромных расстояний, однако род Бардхан смог установить тесные связи с представителями династии Мин в Китае. «В одном историческом документе 1384 года сохранились записи, согласно которым правители династии Мин благосклонно относились к роду Бардхан. А в другом источнике, 1390 года, повествуется о том, как род Бардхан смог установить дипломатические связи с Тибетом. Это произошло в один осенний день, когда случилось затмение», -- рассказал Пант.

«Против королевской власти в тот период постоянно плелись заговоры, а другие могущественные центры, например принадлежавшие роду Бардхан, получали в результате достаточно свободы для собственных маневров и обретения могущества, которого не было у королевской династии. Раскопки подобных центров позволяют узнать историкам гораздо больше об исторической реальности того времени, а также понять природу политических изменений, которые происходили в нашей стране с древнейших времен», -- подвел итог Пант.

Полная версия