Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Древние фрески можно увидеть, не снимая закраски

Казалось бы, безвозвратно утраченные древние фрески, которые скрываются под более поздними настенными росписями, вполне можно увидеть. Причем трогать их вообще не нужно.

Многие росписи в церквях, созданные столетия назад, скрыты от взглядов посетителей. К примеру, в XVI веке во время Реформации иконоборцы закрашивали церковные фрески, а позднее, после спада иконоборческого движения, на выбеленных стенах делались новые росписи. Так изображения разного времени оказывались наложены одни на другие. Верхние слои часто сами представляют историческую ценность. Уничтожать их нельзя, К тому же попытки реставраторов «открыть» более раннюю живопись с помощью традиционных методов могут привести к повреждению древних фресок.

Безопасная техника раскрытия фресок

Немецкие исследователи из Института Фраунхофера начали разрабатывать новые безопасные методы раскрытия древних настенных росписей. Это возможно, по их мнению, с помощью терагерцевого излучения. В проекте TERAART, который финансирует Немецкое федеральное министерство по образованию и исследованиям, также приняли участие Дрезденский технический университет, Институт исторической консервации в Потсдаме и Дрезденская академия изящных искусств.

«Мы решили использовать терагерцевое излучение, так как оно позволяет проникнуть сквозь штукатурку и известку вне зависимости от толщины слоя. Кроме того, в отличие от ультрафиолетового излучения, этот метод не нанесет ущерба произведению искусства. Инфракрасные лучи тоже не подходят, так как не могут проникнуть достаточно глубоко. А сканирование микроволновым излучением не дает необходимого разрешения», -- пояснил доктор Михаэль Панцнер (Michael Panzner) из Института Фраунхофера.

Принципы работы терагерцевого излучения

Для проведения опытов ученые создали специальную мобильную систему, которую можно использовать где угодно. Она представляет собой сканер с двумя измерительными головками, которые проводят измерения без контакта с поверхностью стены. Одна измерительная головка передает излучение, а вторая принимает отраженные лучи.

«Для получения терагерцевого излучения мы используем пикосекундный лазер, импульсы которого длятся всего 1-2 пикосекунды. Каждый слой и каждый пигмент отражает эти лучи по-разному, что позволяет нам получить информацию и по контрастам изображения, и по его глубине. Полученные результаты измерений дают нам информацию, например, о толщине живописных слоев, о том, какие пигменты использовались и в каком порядке расположены цвета. Специально разработанное программное обеспечение сопоставляет все полученные измерительные данные и показывает структуру спрятанного изображения», -- рассказал Панцнер.

Ученые уже успешно испытали свой прибор на стене с различными типами настенной живописи, закрашенными масляными красками, и им удалось «раскрыть» структуру спрятанных изображений. Следующий этап в исследовании будет состоять в испытании прибора на стене одной церкви. «Специалисты, занимающиеся консервацией произведений искусств, наверняка заинтересуются нашим сканером», -- подвел итог Панцнер.

Полная версия