Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иисус не отвратил жителей Гиппоса от язычества

Богатые жители древнего города Гиппоса втихую поклонялись языческим богам даже в те годы, когда христиане активно уничтожали конкурирующие культы. Археологи нашли во время раскопок города фреску с изображением Тюхе, древнегреческой богини удачи и случая, и изображение менады, спутницы бога виноделия Диониса.

«Нас заинтересовало, что изображения богинь были найдены на территории частных домов времен византийского периода, когда здесь распространялось христианство, а идолопоклоннические культы уничтожались. Однако наши находки свидетельствуют, что языческие верования продолжали существовать», -- рассказали профессор Артур Сегал (Arthur Segal) и доктор Михаэль Айзенберг (Michael Eisenberg) из Института археологии им. Цинмана при Университете Хайфы, которые возглавляют раскопки.

Резиденция богатого идолопоклонника

Город Гиппос, известный также под названием Суссита, находится в Израиле, на территории Национального парка Суссита. Во время раскопок, которые вела команда специалистов из Университета Конкордия из Монреаля (Канада) под руководством профессора Марка Шулера (Mark Schuler), археологи обнаружили дом, принадлежавший, судя по качеству материалов и сложной планировке, одному их местных представителей знати. Исследователи раскопали небольшой внутренний двор, в центре которого некогда был установлен маленький фонтан. Как раз около этого фонтана они нашли фреску с изображением Тюхе, которая почиталась в городе как богиня судьбы. Голову молодой девушки венчает корона, из-под которой выбиваются каштановые кудри. Исследователи провели художественный анализ фрески и пришли к выводу, что изображение могло быть создано в конце римского или в начале византийского периода (III-IV века).

На территории того же дома удалось найти и другие изображения мифологических персонажей. Среди прочего археологи обнаружили костяную пластинку с вырезанной на ней менадой -- одной из спутниц бога виноделия Дионисия. Как рассказывают греческие мифы, менады (также известные как вакханки), сопровождающие бога, танцуют и держат в руках тирсы -- деревянные жезлы, увитые плющом и виноградными лозами, которые символизируют мужское начало, плодородие и сексуальное удовольствие. Менада из Гиппоса тоже изображена в безумной пляске. Историки пришли к выводу, что оба изображения греко-римских богинь, скорее всего, датируются концом римского периода. Но в то же время археологи не сомневаются, что резиденция аристократа, где были сделаны находки, продолжала существовать и после того, как христианство одержало победу над идолопоклонством.

Римская базилика

В ходе экспедиции 2010 года археологи также наткнулись на римскую базилику, датированную I-II веками нашей эры. Это масштабное строение стояло в центре города, где процветала торговля, жила знать и находились общественные заведения. Исследователи обнаружили мраморные архитектурные элементы базилики, а также фрагменты декора из стукко -- штукатурки, которая имитировала мрамор (отсюда определение стукко как искусственного мрамора). «Нас не перестает удивлять тот факт, что относительно небольшой и плебейский город имел возможность использовать первоклассные строительные и декоративные материалы, а также оплачивать работу талантливых архитекторов и художников. Украшения из искусственного мрамора показывают, что, несмотря на все трудности, правители города не скупились на расходы, связанные со строительством», -- отметили археологи.

Раскопки Гиппоса

Гиппос был возведен на вершине горы к востоку от Галилейского моря (известном также как Тивериадское озеро или озеро Кинерет) во II веке до н.э. одним из царей династии Селевкидов, которые в то время правили этой областью. Город существовал на протяжении нескольких веков: в эллинистический, римский, византийский и омейядский периоды. Гиппос вместе с Бейт-Шеаном и несколькими другими городами на восточном берегу реки Иордан входил в состав одной из культурно-географических зон Декаполиса. В этом районе Иисус Христос, согласно Новому Завету, совершил некоторые из своих чудес.

В 749 году произошло сильное землетрясение, которое полностью разрушило Гиппос.

Ученые из университета Хайфы работают на восточном берегу озера Кинерет уже несколько лет. В прошлом году они обнаружили в Гиппосе статуэтки Афродиты.

Полная версия