Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Начать новый год с чистого листа не получится

С началом нового года все пытаются начать новую жизнь. Однако мало кому это удается. Психологи считают, что в этом трудном деле поможет следование определенному плану.

Многие из нас пытаются начать жизнь в новом году с чистого листа. Мы принимаем множество важнейших решений, которые собираемся начать осуществлять с того момента, как пробьют куранты, но чаще всего задуманное так и не воплощается в жизнь. Кто-то пытается бросить курить, другой хочет сменить работу, третий -- решить проблемы в личной жизни. У каждого найдется в жизни что-то, что его не устраивает.

Психолог и профессор Квинслендского технологического университета Дэвид Каванаг (David Kavanagh) рассказал, что если человек очень серьезно относится к своей задаче, то он может предпринять несколько шагов, которые поддержат его решимость изменить что-либо в жизни и поддержать достигнутый результат дольше, чем день-другой.

«Люди часто принимают важные решения ни с того ни с сего именно в Новый год. В это время они отдыхают, и им кажется, что они легко могут изменить жизнь. Но как только человек возвращается к обычному ритму, он начинает понимать, что воплотить задумки в реальность гораздо сложнее, чем он представлял себе это ранее», -- отметил Каванаг.

По словам психолога, легко начать что-то менять, а вот продолжить удается гораздо меньшему числу людей. Но можно увеличить решимость, преодолеть трудности и достичь цели. Для этого, по словам Каванага, нужно следовать нескольким нетрудным предписаниям.

Советы психолога

1. Подумай о том, почему ты решил что-то изменить. Почему тебе не нравится текущее положение вещей? Что станет лучше, если ты все-таки изменишь что-то в жизни? Запиши ответы на эти вопросы на бумаге и положи записку в бумажник.

2. Подумай о том, будет ли у твоего решения оборотная сторона. Если это так, то реши, как свести к минимуму неприятные последствия.

3. Реши как можно точнее, что именно ты намерен делать. Когда? Требуются ли какие-то подготовительные действия для воплощения твоего плана?

4. Подумай о том времени, когда тебе будет сложнее всего следовать выбранному пути. Что ты можешь сделать, чтобы преодолеть этот этап?

5. Еще раз подумай о принятом решении. Может, тебе на самом деле нечего менять и лучше оставить все так, как есть?

6. Подумай об изменениях, которые произошли в твоей жизни раньше. Что ты сделал, чтобы добиться нужного результата? Может, прошлый опыт поможет тебе и в нынешней ситуации?

7. Составь план на тот случай, если ты все-таки собьешься с выбранного пути и все, что ты хотел изменить, вернется на круги своя. Твой путь можно сравнить с канатом, подвешенным высоко над землей. Ты идешь по нему, но, если сорвешься, тебя спасет натянутая внизу сеть.

8. Обрати внимание на то, что стало лучше после того, как ты начал менять свою жизнь. Составь список улучшений.

9. Когда тебе хочется остановиться, подумай о том, почему ты все это затеял с самого начала. Прочитай записи, которые ты сделал раньше. Представь себе, что произойдет дальше, если ты продолжишь движение к цели, представь себе это как можно ярче. Подумай о том, как хорошо будешь себя чувствовать, если продолжишь начатое.

10. Если ты невольно опять возвращаешься к прошлой проблеме, изо всех сил постарайся удержаться на выбранном пути. Перечитай еще раз составленный тобой план. Затем снова пройдись по всем десяти советам и подумай, для чего ты хочешь изменить что-то в своей жизни. Люди чаще всего запинаются, когда встречаются с первой трудностью или начинают понимать, что выполнение задуманного оказалось гораздо сложнее, чем представлялось в самом начале. Подумай о том, чего ты уже достиг во время первой попытки. Ты всего лишь немного отклонился от заданной цели и сможешь вернуться к выбранному пути.

Полная версия