Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Елку ввела в моду королева Виктория

Мало кто, покупая елку и наряжая ее, знает, откуда взялась эта традиция, и кто распространил ее по всему миру. А ведь произошло это относительно недавно.

В 1840-1850-х годах благодаря королеве Виктории (1837-1901) и принцу Альберту в Великобритании распространился новый способ празднования Рождества.

Немецкие традиции

Кэтрин Джонс (Kathryn Jones), одна из хранителей фонда декоративно-прикладного искусства Королевской коллекции и организатор рождественской выставки в Виндзорском замке, рассказала, что немецкая манера наряжать рождественскую елку распространились по всему миру благодаря принцу Альберту. Однако при английском дворе они появились еще раньше.

«Мать королевы Виктории, Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская, была немкой, поэтому рождественское дерево появилось в королевской семье еще до принца Альберта. Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая, жена Георга III (1760-1820), ввела традицию ставить на Рождество тисовые деревья. Однако для большинства жителей Британских островов идея ставить украшенное дерево в доме была совершенно новой. Люди приносили в дом еловую веточку, остролист или омелу, но Рождество было тогда совсем не таким, как сегодня», -- рассказала Джонс.

Рождество Виктории и Альберта

Все изменила публикация рисунка, на которой изображена королевская семья, собравшаяся вокруг украшенного рождественского дерева в Виндзорском замке. Гравюра появилась в 1848 году в еженедельной газете «Иллюстрированные лондонские новости» (Illustrated London News). Принц Альберт также послал елки в подарок школам и военным частям, расположенным в Виндзоре. И вскоре в каждом английском доме появилась елка, украшенная свечами, сластями, фруктами, самодельными украшениями и маленькими подарками. «Королева Виктория и принц Альберт купили елку для Виндзорского замка в Сочельник и сами ее украсили. Они зажгли свечи, повесили на дерево имбирные пряники, а потом пустили к елке детей», -- рассказала музейная сотрудница.

В этом году синоптики предсказывают Британии снежное Рождество, и тогда оно будет очень похоже на те праздники, которые некогда отмечала знаменитая королевская чета. «В 1840-х и 1850-х годах зима была очень холодная. Озеро в Фрогмор-хаус -- королевской резиденции, расположенной в одном километре от Виндзора, -- обычно замерзало, и принц Альберт вместе с детьми катался на коньках. Он был очень хорошим конькобежцем, а вот Виктория пыталась научиться, да у нее так и не получилось. Еще у них были сани, на которых они катались по округе и однажды даже доехали до Слоу (около 6 км от Виндзора)», -- с улыбкой добавила Джонс.

Так что мода на елки появилась именно в викторианскую эпоху. Однако тогда индейка еще не стала тем традиционным блюдом, которое англичане обязательно готовят сегодня. «К праздничному столу в Виндзоре обычно подавали ростбиф. Здесь любили и индейку, но ее готовили далеко не каждый год. Вообще в эти годы на столе было множество самых разных блюд. В архивах сохранились меню тех лет, и среди кушаний было огромное количество мяса: на стол могли подать до 20 разных мясных блюд. Довольно часто в центр праздничного стола ставилась кабанья голова. Любили и птицу, например, ели бекасов и глухарей, а в одном рождественском меню даже есть лебедь», -- рассказала Джонс.

Выставка «Рождество в Виндзорском замке» («Christmas at Windsor Castle») будет работать до 5 января.

К нам елка тоже пришла из Германии, и сначала была только рождественским деревом. Но в советский период бедное дерево сначала вообще запретили, а потом позволили использовать только как новогоднее.

Полная версия