Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Китайские археологи нашли мавзолеи предков династии Тан

Изучая северную часть провинции Хэбэй, ученые обнаружили два древних императорских мавзолея, которым насчитывается 1300 лет.

Гробницы найдены в городском округе Синтай. Они принадлежат Ли Си и Ли Тяньцы, жившим в период Южных и Северных Династий (420-581). Это прадеды основателя династии Тан (618-907) Ли Юаня.

Сотрудники из Института культурного наследия провинции Хэбэй начали раскопки захоронений 14 ноября. «Площадь, которую занимают мавзолеи, составляет 4 км2. Они имеют такую же планировку, как Старый город Сиань», -- рассказал возглавляющий исследование археолог Го Цзицяо (Guo Jiqiao). Город, который носил в то время название Чанъань, был столицей для правителей из династии Тан. Сегодня он находится на территории города Сиань на северо-западе Китая (в провинции Шэньси).

«Во время раскопок погребений мы нашли множество каменных статуй – изображения лошадей, людей и львов. А в целом эта находка позволит нам лучше изучить планировку и устройство древних императорских мавзолеев. Она также доказывает, что Синтай – родовые владения представителей династии Тан», -- отметил археолог.

Полная версия