Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Испании найдены наскальные рисунки возрастом 25 000 лет

Ученые нашли в пещерах на территории северной Испании наскальные рисунки лошадей и отпечатки ладоней, оставленные первобытными жителями этой местности около 25 000 лет назад.

Красные рисунки археологи обнаружили случайно, во время изучения остатков древних поселений. Изображения созданы примерно в то же время, что и знаменитые рисунки в пещере Альтамира, найденные в 1879 году и охраняемые сегодня ЮНЕСКО. «Это была случайная находка. Рисунки было сложно различить, так как они очень плохо сохранились, однако специалисты сразу обратили на них внимание», - рассказал археолог Диего Гарате (Diego Garate).

В дальнейшем исследователи собираются полностью изучить пещеры. Они надеются найти первобытные орудия и следы деятельности древних людей.

Первые представители Homo sapiens появились в Испании около 35 000 лет назад. Некоторое время они сосуществовали на этой территории с неандертальцами. Во времена верхнего палеолита здесь возникла солютрейская культура, известная характерными каменными орудиями и наскальными рисунками.

Полная версия