Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Археологи нашли новый участок Великой китайской стены

Археологи нашли в горной местности на северо-востоке Китая ранее неизвестные ученым участки Великой китайской стены.

По сообщению информационного агентства "Синьхуа", камни и кирпичи, которые раньше составляли часть Великой китайской стены, были обнаружены в горах на территории уезда Суйчжун (провинция Ляонин). Этот фрагмент стены был перестроен во время правления династии Мин (1368-1644 гг.), однако в течение столетий никаких других ремонтных работ здесь не проводилось, и стена обрушилась.

Многие поколения местных фермеров даже не подозревали о том, что валявшиеся на земле камни и кирпичи некогда были частью Великой китайской стены, поэтому неоднократно использовали их для строительства своих домов. По сообщению местных властей, в этом районе никогда не предпринимались попытки поставить под охрану исторический памятник.

Самые древние участки Великой китайской стены были построены около 2000 лет назад. Эта система укреплений должна была защищать местное население от набегов северных кочевых племен. Но большая часть стены, которую можно увидеть сегодня, была перестроена или возведена во время правления более поздних династий.

В последнее время стена значительно пострадала, так как в рамках развития современного общества местные власти разрушили некоторые части исторического памятника для прокладки новых дорог или строительства каких-либо других сооружений.

Полная версия