Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Создан виртуальный каталог средневековых манускриптов

Группа американских ученых создала интернет-каталог всех оцифрованных средневековых рукописей. Теперь любой желающий может если не подержать их в руках, то хотя бы посмотреть книги, насчитывающие от 600 до 1300 лет.

Если набрать в Google имя короля Англии Edward the Confessor (Эдуард Исповедник), то поиск даст сотни ссылок на биографии и статьи об этом правителе XI века, о Вестминстерском аббатстве, которое он основал и где был захоронен, о Великой хартии вольностей, которая появилась благодаря многим принятым во время правления Эдуарда законам. Однако как минимум на первых 20 страницах вы не найдете ссылки на полностью оцифрованный манускрипт, повествующий о жизни этого короля, хотя Кембриджский университет отсканировал его еще в 2003 году.

«Жизнь короля Эдуарда Исповедника»приписывается бенедиктинскому монаху по имени Матвей Парижский (Matthew Paris). Английский хронист составил ее в период между 1250 и 1260 годом.
Этот труд – далеко не единственный средневековый манускрипт, который можно обнаружить в сети. За последнее десятилетие было отсканировано более пяти тысяч редчайших и ценнейших средневековых рукописей, с которыми исследователи могут познакомиться через интернет, правда, только если они знают, где и что можно найти.

«При поиске древних рукописей вы получите миллионы ссылок, однако большинство из них не имеют ничего общего с тем, что вы ищете. Даже если там и есть манускрипты, то, скорее всего, это лишь миниатюра с одной из страниц, а не вся рукопись. Поэтому найти необходимое почти невозможно, нужные ссылки теряются в сотнях и тысячах других», -- отметил Мэттью Фишер (Matthew Fisher), доцент из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).

Поиски Средневековья

Фишер потратил около двух лет, чтобы как-то исправить эту ситуацию. Вместе с двумя аспирантами, а также специалистом из Center for Digital Humanities и Кристофером Басвеллом (Christopher Baswell), бывшим профессором английского языка из Калифорнийского университета, Фишер решил собрать вместе ссылки на все оцифрованные средневековые манускрипты, выложенные в интернете. Исследователи искали все рукописи VIII---XV веков в виртуальных библиотеках, архивах и на частных сайтах, созданных по всему миру.

В декабре 2008 года ученые опубликовали результаты своих поисков. В Каталоге оцифрованных средневековых рукописей даны ссылки на более чем тысячу манускриптов, созданных 193 различными авторами, написанных на 20 языках и расположенных в 59 библиотеках по всему миру. Теперь пользователи интернета могут моментально попасть в архивы Франции, Англии, Швейцарии, США и многих других стран.

Самые интересные документы

В каталоге особое внимание обращают на себя следующие манускрипты:

самая крупная из сохранившихся рукописей Кристины Пизанской (1365--1431), одной из первых европейских писательниц. Манускрипт был выполнен по заказу французской королевы Изабеллы Баварской в 1414 году. Сейчас он хранится в Британской библиотеке;

ирландская копия Евангелия от Иоанна в переплете, выполненном из слоновой кости. Эта книга была подарена Карлу Великому около 800 года, а сейчас находится в библиотеке монастыря святого Галла в Швейцарии;

манускрипт Юниуса (или Кэдмонский манускрипт), иллюстрированная поэтическая антология на древнеанглийском языке, которая датируется примерно 1000 годом. Она хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета.

«Библиотеки оцифровали все эти манускрипты именно потому, что все они чрезвычайно ценны. Однако листы книг слишком старые и хрупкие, их нельзя часто выдавать на руки. А в интернете они есть, хотя найти их почти невозможно», -- отметил Фишер.

По мнению Фишера, эти манускрипты – наследие всего человечества, поэтому любой желающий должен иметь к ним свободный и бесплатный доступ. Ведь далеко не каждый может слетать в другую страну, чтобы посидеть там в библиотеке и полистать страницы, которые написаны тысячу лет назад. Поэтому создатели каталога и постарались сделать их доступными всем желающим.

Полная версия