Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Археологи принялись раскапывать некрещеных младенцев

Ирландские археологи занялись поиском захоронений сотен некрещеных младенцев, которых церковь запретила хоронить на территории белфастского кладбища. Настояли на раскопках родители, после того как церковь отдала землю с могилами в аренду.

Археологи из Королевского университета (Queen's University) начали изучение участка земли рядом с кладбищем Миллтаун (Западный Белфаст в Северной Ирландии), где хоронили некрещеных младенцев. Поиски неотмеченных могил начались в прошлый вторник. По словам ученым, там захоронены несколько сотен новорожденных, которых католическая церковь не позволяла хоронить на территории белфастского кладбища.

Крещение и спасение

Католики считают, что крещение обязательное условие для спасения души. Если этот обряд не провести, то душа в рай не попадет. Именно поэтому крещение проводилось по возможности сразу после рождения ребенка. В результате этого церковного предписания установилась традиция, которая просуществовала несколько столетий, – дети, умершие до проведения обряда, не получали право на спасение, поэтому хоронить их в святой земле запрещалось.

Некоторые отдельные священники в Белфасте начали отходить от этой традиции в 1980-х годах. По просьбам безутешных родителей детей в последние годы хоронили уже в семейных могилах.

Местный священник Джон Макманус (John McManus) рассказал, что семьи из Белфаста хотят, чтобы места захоронения их детей были найдены, помечены и сохранены в неприкосновенности. «Люди хранили в себе это горе в течение десятилетий. И теперь важно, чтобы мы это исправили», -- отметил он.

Лимбо

Хотя большинство католиков долгое время верили, что некрещеные дети несли на себе след первородного греха и поэтому ни при каких условиях не могли попасть в рай, у церкви не было какой-либо определенной доктрины по этому поводу. Со времен Августина Блаженного (354--430) теологи спорили о том, что происходит с некрещеными младенцами, которые еще не успели нагрешить сами, но уже отмечены первородным грехом. Существовала теория «лимбо младенцев». Одни теологи считали, что дети попадали в ад, где пребывали в состоянии абсолютного счастья, другие говорили о «мягком наказании» -- Бог никогда не обращал на них свой взгляд, хотя такую привилегию получали все души, попавшие в рай.

Лишь в 2007 году папа Бенедикт XVI объявил, что милость Господа настолько велика, что можно надеяться, некрещеные дети попадают в рай и не несут никакого наказания за первородный грех.

Записи кладбища Миллтаун

Записи кладбища Миллтаун свидетельствуют о том, что с запада от него на участке земли, где не стоят даже кресты, захоронены несколько сотен младенцев. А несколько лет назад церковь продала эту территорию под природный заповедник.

С октября 2008 года родители нескольких десятков умерших некрещеными детей выразили свой протест. Они призвали церковь извиниться перед ними, найти и идентифицировать все могилы, а также включить этот участок земли в состав кладбища.

Раскопки

Под давлением родственников детей церковь обратилась к правительству, прося провести раскопки этой территории. Этим занялись археологи из Королевского университета Белфаста. Церковь пока не приняла никакого решения по этому вопросу – она обещала сделать заявление лишь после окончания и подведения итогов археологических исследований.

Площадь исследуемой области занимает 0,4 га. Предварительные итоги будут подведены уже к пятнице. Археологи, которые уже занимались поиском спрятанных захоронений жертв ирландской республиканской армии, используют специальные радары, позволяющие определить места захоронений и не потревожить при этом останки.

Ulster Wildlife Trust, который взял у кладбища Миллтаун эту территорию в аренду на 999 лет, пообещал передать кладбищу все участки, где будут найдены детские останки.

Полная версия