Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Настоящий Wall-E отчистит Европу от мусора

В Италии создан робот, основной смысл жизни которого заключается в том, чтобы убирать мусор и следить за чистотой воздуха.

Группа европейских ученых разработала и представила миру устройство Dustbot – колесного робота-мусорщика, который, как предполагается, будет патрулировать городские улицы, собирать мусор и проводить мониторинг загрязнения воздуха.

Робот может работать в двух режимах: в первом он просто патрулирует улицы по заданному маршруту и убирает попавшийся по дороге мусор, во втором приезжает по вызову клиента. Для того чтобы робот-мусорщик приехал, клиенту нужно всего-навсего отправить SMS на специальный сервис.

Спустя некоторое время робот прибудет по нужному адресу, и пользователю останется только выбрать с помощью встроенного в Dustbot сенсорного дисплея тип мусора, от которого он планирует избавиться, и положить пакет в специальное выдвижное отделение в корпусе робота.

Передвижения робота контролируются с помощью модуля GPS, которым он оснащен. Кроме этого, в Dustbot имеется гироскоп, с помощью которого он держит равновесие, а также набор прочих сенсоров, которые позволяют устройству успешно объезжать препятствия.

Единственное, чего Dustbot пока не умеет, -- самостоятельно утилизировать мусор по примеру главного героя знаменитого анимационного фильма Wall-E.

Первым городом, где Dustbot – вполне возможно, уже в этом году – заступит на службу, станет итальянская Пиза. По информации с сайта Dustbot, завершение проекта намечено на ноябрь текущего года.

Успешное внедрение Dustbot в мусороуборочную инфраструктуру больших городов, особенно в Европе, в городах которой очень много тесных улочек, позволит городским властям хотя бы частично отказаться от использования стандартных мусоровозов, которые из-за своих габаритов создают затруднения на городских дорогах и загрязняют окружающую среду вредными выхлопами.

Полная версия