Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Из-за компьютерной ошибки цены на кофе удвоились

В результате ошибки компьютерной системы посетителям американской сети кофеен Starbucks пришлось заплатить по счетам дважды.

Инцидент случился 22 и 23 мая, во время выходных, приуроченных ко Дню поминовения, но подробности стали известны только сейчас. Сбой коснулся тех посетителей кофейни, кто оплачивал счет с помощью кредитных карт.

Оплачивая покупки, клиенты не могли заподозрить неладное: сначала снималась сумма, соответствующая указанной в счете, и лишь спустя некоторое время компьютерная система вновь забирала деньги с пластиковых карт. Учитывая, что в среднем американцы тратят $5-7 за одно посещение кофейни, на счет Starbucks поступило $10-14 млн вместо $5-7 млн.

В «акции» приняло участие 7 тыс. кофеен сети Starbucks. Обнаружив ошибку после длинных праздничных выходных, сеть сразу стала возвращать деньги на счета клиентов. Впрочем, по информации с сайта king5.com, спустя две недели после ошибки все еще остаются те, кто не получил назад свои деньги.

Компьютерные сбои довольно часто приводят к крупным финансовым потерям. Так, в апреле этого года в результате ошибки банковской системы новозеландская пара оформила кредит на 10 тыс. новозеландских долларов, а получила 10 млн ($6,31 млн.) и скрылась в неизвестном направлении.

Компьютерный сбой, случившийся неделю назад в токийском аэропорту Ханэда, вынудил его руководство отменить 31 внутренний рейс, в результате чего на земле остались более 5 тыс. пассажиров. Причиной сбоя стало неудачное внедрение системы e-ticket для внутренних рейсов. По словам руководства аэропорта, после инсталляции нового оборудования компьютеры просто не включились.

Полная версия