Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Британская пара 40 дней дрейфовала в Атлантике

Британская пара дрейфовала в Атлантическом океане в течение 40 дней после поломки штурвала на яхте. 18 февраля их подобрал проходивший мимо нефтяной танкер.

51-летнего Стюарта Армстронга и 48-летнюю Андреа Дэвисон после сорокадневного дрейфа в Атлантике подобрал итальянский танкер, идущий из Южной Америки в Амстердам. За то время, что пара дрейфовала, на яхте закончились и продукты питания, и топливо.

Британцы пытались пересечь Атлантический океан на яхте, пройдя 2,5 тыс. миль от островов Капа Верде до Антигуа. 9 января 2008 года, когда они прошли почти половину маршрута, штурвал на яхте заклинило. В результате она стала плавать кругами.

«В начале мы даже не особенно волновались. У нас ведь были хорошие запасы еды -- макороны, бобы, печенье, рис и соя», -- отметил Армстронг, который уже пересекал Атлантический океан семь раз. Но, по словам его спутницы, они понимали, что остаются невредимыми во время штормов только из-за везения.

Армстронг оповестил береговую охрану США о своей проблеме, но ему ответили, что яхта находится слишком далеко от американского побережья.

Только когда у пары стали заканчиваться продукты и сломался агрегат, опресняющий воду, береговая охрана попросила помочь им проходящий мимо танкер Indian Point. Он подошел к яхте во время очередного шторма.

183-метровому танкеру потребовалось пять часов, чтобы состыковаться с 13-метровой яхтой. «Страшнее всего было смотреть, как огромный танкер надвигался на нас», -- рассказал спасенный Армстронг. После стыковки операция по спасению длилась 90 минут.

«Очень опасно было использовать веревочную лестницу», -- отметил командир танкера Мишель Карлос Канкрини. Маленькую яхту шторм просто швырял рядом с бортом танкера.

Британской паре спустили две страховочных «сбруи», с помощью которых и подняли на борт танкера сначала Дэвисон, а затем и Армстронга. После этого танкер вернулся на прежний маршрут, оставив яхту дрейфовать в океане. Судно достигнет Амстердама 1 марта этого года.

Неуправляемая яхта

В ноябре 2008 года подобное происшествие случилось на российской яхте. Яхта «Сивинд» попала в шторм, совершая переход из Петропавловска-Камчатского в японский порт Хакодате. «Яхта потеряла руль и стала неуправляемой», -- заявил владелец судна, поддерживавший с экипажем связь по спутниковому телефону. Высота волн достигала шести-семи метров, что усложняло задачу вышедших на помощь японских буксиров.

Яхту удалось спасти. Сейчас российские яхтсмены продолжают путешествие вдоль берегов Японии.

Полная версия