Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ростехнологии» и ОАК заключили соглашение на 30 млрд рублей

«Ростехнологии» и Объединенная авиастроительная корпорация заключили соглашение о сотрудничестве. Объем заказов, которые ОАК разместит на предприятиях «Ростехнологий» до 2012 года, составит до 30 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростехнологии» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба «Ростехнологий». Объем заказов, которые ОАК сможет разместить на предприятиях «Ростехнологий» до 2012 года, составит до 30 млрд рублей.

Гарантированные заказы

ОАК готова предоставить производителям комплектующих для авиаотрасли гарантии на заказ поставок сроком около трех-пяти лет. Корпорации договорились перейти в будущем к гибкому ценообразованию на комплектующие с учетом инфляции, стоимости энергоносителей и материалов, налогового режима и ставки банковского кредита.

Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор «Ростехнологий», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов и президент ОАК Алексей Федоров.«Цель соглашения -- развитие существующей системы производственной кооперации, повышение конкурентоспособности создаваемой продукции, концентрация производственных и финансовых ресурсов», -- сообщает пресс-служба.

Минимум издержек, максимум качества

«Мы видим свою задачу в обеспечении единого технологического пространства, в минимизации издержек при производстве единицы конечной продукции. Только так можно обеспечить конкурентоспособность России как ведущей авиационной державы», -- отметил Чемезов.

В свою очередь Федоров заявил, что соглашение позволит ОАК повысить потребительские качества выпускаемых самолетов и загрузить поставщиков, которые входят в «Ростехнологии».

«Ростехнологии» совместно с ОАК начали формирование системы взаимодействия. Она позволит снизить стоимость значительной части комплектующих, увеличив при этом количество выпускаемых самолетов. Важно, что доля комплектующих в себестоимости российского гражданского самолета может доходить до 80%.

Реализация подписанного соглашения будет способствовать росту рентабельности контрактов ОАК, обеспечит приемлемый уровень цен, качества и объемов для программы производства самолетов на период с 2009-го по 2012 год.

Стороны достигли договоренности о возможности финансирования совместных программ, проведении единой маркетинговой политики, технического перевооружения предприятий-поставщиков, улучшения послепродажного обслуживания продукции, а также формирования программ развития поставщиков авиационной промышленности.

Долги и кредиты

Ранее сообщалось, что кредиторская задолженность 400 предприятий «Ростехнологий», включая 340 предприятий ВПК, за девять месяцев 2008 года выросла на 13,5% и достигла 625 млрд рублей.

Чемезов отмечал, что «Ростехнологиям» придется брать западные кредиты для развития производства. Выступая в Госдуме на «правительственном часе», он заявил, что кредиты, выделяемые российскими банками, нерентабельны.

Российские банки предлагают предприятиям «оборонки» кредиты по ставке 20-25%. Поэтому корпорация начала вести переговоры на Западе для привлечения зарубежных кредитов, поскольку там процентные ставки меньше.

Тем не менее «Ростехнологии» подписали соглашение с крупнейшими российскими госбанками о сотрудничестве в условиях кризиса. Документ подписан с ВТБ, ВЭБом, Газпромбанком, Новикомбанком.

Полная версия