Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Родителей будут штрафовать за курящих детей

Предложение штрафовать родителей за курение их несовершеннолетних детей внес на рассмотрение Госдумы депутат Роберт Шлегель. Он также предложил ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

Депутат-единоросс Роберт Шлегель предлагает штрафовать родителей за курение детей-подростков в общественных местах. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) парламентарий внес на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил Шлегель, он хочет расширить действие ст. 20 (п. 22) КоАП, которая предусматривает штраф от 300 до 500 руб. с родителей, если их дети, которым еще не исполнилось 16 лет, распивают алкогольные напитки, пиво, употребляют наркотики, а также появляются пьяными в общественных местах.

«Я хочу добавить, что не только употребление алкоголя и наркотиков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте и в других общественных местах влечет наложение штрафа, но и курение табачных изделий», -- подчеркнул депутат.

Кроме того, он предлагает увеличить размер штрафа до 2000 рублей, установив минимальную планку в размере 1000 рублей, поскольку считает необходимым повысить ответственность родителей за воспитание их детей.

«Это будет способствовать сокращению курящей молодежи», -- уверен парламентарий.

Своей главной задачей Шлегель считает создание невыносимых условий употребления алкоголя и табака для несовершеннолетних.

«Чтобы в магазине они не смогли это купить, потому что продавец боится получить уголовную ответственность, а также чтобы они не смогли в общественном месте спокойно ни курить, ни находиться пьяными», -- добавил он.

Депутат выразил надежду, что его законодательная инициатива будет рассмотрена в мае--июне.

Уголовная ответственность

Также Шлегель предлагает ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Сейчас за нарушение этого запрета существует только административная ответственность.

За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, виновный будет наказываться либо штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до года с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

Продажа табачных изделий подросткам будет наказываться штрафом в размере до 30 тыс. рублей. За это правонарушение предусмотрены также исправительные работы на срок до года, либо лишение свободы на срок до шести месяцев с запретом заниматься определенной деятельностью в течение двух лет. Шлегель полагает, что установление уголовной ответственности виновных в вовлечение подростков в распитие алкоголя и курение табака послужит серьезным стимулом для соблюдения предусмотренных законодательством ограничений.

Статистические данные

По данным Росстата, за пять лет население России сократилось на 3,2 млн человек. К концу 2050 года население России составит 101,9 млн жителей. При этом смертность от употребления алкоголя, по оценке экспертов, доходит до 30% у мужчин и 15% у женщин.

По данным Национального центра наркологии Минздравсоцразвития, 88% школьников хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь. Регулярно употребляют алкогольные напитки почти 30% подростков. При этом в 2008 году подростки совершили более 8 тыс. преступлений и более 12 тыс. правонарушений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Полная версия