Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шувалов видит изменения к лучшему в экономике

В российской экономике наметились позитивные сдвиги, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, по сравнению с началом года ситуация меняется в лучшую сторону.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в российской экономике наметились позитивные сдвиги, сообщает РИА «Новости». «Ситуация меняется в лучшую сторону по сравнению с началом года», -- заявил он, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам первого вице-премьера, в ходе сегодняшней встречи все участники заседания отмечали этот факт. «Она (ситуация) достаточно стабильна, есть некоторые сигналы изменения к лучшему, в том числе даже здесь», -- отметил Шувалов. В частности, подчеркнул он, об этом свидетельствуют материалы мониторинга ситуации в 16 регионах России, информация о которых была представлена к сегодняшнему заседанию. «Наблюдается некоторое оживление в металлургической и угольной промышленности», -- добавил Шувалов.

Также он рассказал о планах по формированию бюджета. Правительство вернется к рассмотрению бюджета на 2010 год в части социальных расходов на будущей неделе. «Мы договорились, что мы соберемся на будущей неделе, когда будут подготовлены материалы и расчеты социальных расходов, которые необходимо осуществить согласно закону», -- заявил Шувалов.

Трехлетнего бюджета не будет

Ранее глава Минфина сообщил, что в связи с кризисом правительство России временно отказывается от трехлетнего бюджетного планирования. Бюджеты на 2009-й, 2010-й и 2011 год будут утверждаться каждый год. «С очередного бюджета, с 2010 года, он снова станет трехлетним -- с 2010-го по 2012 год», -- сказал Кудрин. «Правительство внесет в установленные сроки, в августе, в Госдуму снова трехлетний бюджет с 10-го по 12-й год», -- добавил Кудрин.

Также Кудрин отметил, что дефицит бюджета планируется компенсировать как за счет резервного фонда, так и внешних заимствований. По словам министра, у правительства хватит средств не только на 2009-й, но и на 2010-й и даже на половину 2011 года.

Ранее Дмитрий Медведев предложил уточнить параметры бюджета-2009 с учетом антикризисных мер. «Надо активизировать работу в сфере жилищного строительства, поощрять приобретение отечественного оборудования, проводить санацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, в то же время, естественно, выполняя все обязательства по финансированию государственного заказа. Нужно создавать и новые стимулы для малого и среднего бизнеса» -- такие задачи поставил президент перед правительством.

Полная версия